Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 31





Как Роспатент учитывает интересы знаменитых дизайнеров, если их имена используются в товарных знаках?

 

Ответ.

Позиция Роспатента иллюстрируется следующим конкретным делом. Экспертиза отказала в предоставлении охраны международной регистрации N 969339 на территории России как якобы способной ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя по причине испрашивания регистрации на имя французской компании, в то время как в обозначении товарного знака присутствует имя известного японского дизайнера.

Международная регистрация знака "MASAKI PARIS" произведена за N 969339 для товаров 03 класса МКТУ на имя компании PANOUGE SAS, Франция.

Возражая против отказа в регистрации, компания PANOUGE SAS указала на то, что является единственным в мире производителем косметической продукции, маркируемой товарным знаком "MASAKI PARIS", в котором имя MASAKI используется с разрешения известного японского дизайнера г-на Masaki Matsushima. Французская компания является одновременно и дистрибьютором производимой продукции. Между французской компанией правообладателя и японской компанией Maasaki Matsushima Japan Co., Ltd., которой принадлежат права на использование имени дизайнера начиная с 1999 года, был заключен ряд соответствующих договоров об эксклюзивном использовании французской компанией имени дизайнера в отношении косметической продукции. Правообладатель использует имя японского дизайнера для маркировки косметической продукции в течение большого периода времени во многих странах мира, в том числе и в России, а поскольку правообладатель является эксклюзивным производителем и дистрибьютором, то указанная продукция ассоциируется у потребителей именно с правообладателем. После получения предварительного решения об отказе г-н Maasaki Matsushima предоставил письмо-согласие на предоставление правовой охраны международной регистрации N 969339 на территории Российской Федерации на имя компании PANOUGE SAS.

Палата по патентным спорам Роспатента признала доводы возражения убедительными и отметила в своем решении следующее.

По сведениям сети Интернет (http://elit-galand.ru/mat) г-н Masaki Matsushima является ведущим японским дизайнером. В 1992 году он основал свою собственную компанию MASAKI MATSUSHIMA INTERNATIONAL с момента презентации его коллекций одновременно в Токио и Париже. В 1994 году создал компанию MASAKI MATSUSHIMA PARIS и с тех пор был уже постоянной персоной бизнеса моды, представляя ежегодно по 4 коллекции в столице Франции.

Согласно условиям представленного лицензионного договора, заключенного между компанией PANOUGE SAS и данной компанией, лицензиат и лицензиар договорились о предоставлении исключительной лицензии на использование товарных знаков "MASAKI MATSUCHIMA" на территории ряда стран, в том числе на территории Российской Федерации.

Представленный дистрибьюторский договор и счета-фактуры свидетельствуют о том, что владелец международной регистрации с 2007 года вводит в гражданский оборот на территории Российской Федерации продукцию, маркированную в том числе знаком "MASAKI MATSUSHIMA", "MASAKIMASAKI" и "MASAKI PARIS", через дистрибьютора - компанию ООО "Управляющая компания Парфюм Стандарт".

В результате Палата по патентным спорам Роспатента удовлетворила возражение и предоставила правовую охрану на территории Российской Федерации международной регистрации N 969339 в отношении товаров 03 класса МКТУ.

 

Date: 2015-09-02; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию