Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 23





Законодательство о товарных знаках не допускает регистрации в качестве товарных знаков обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с объектами всемирного культурного или природного наследия. Есть ли конкретные примеры правоприменительной практики, когда регистрация товарного знака была прекращена в связи с тем, что обозначение представляет собой объект всемирного природного наследия?

 

Ответ.

Решением Палаты по патентным спорам Роспатента прекращено действие регистрации словесного товарного знака БАЙКАЛ по товарному знаку N 297460. Возражение против действия регистрации было подано ОАО "БАЙКАЛФАРМ", г. Улан-Удэ.

Товарный знак БАЙКАЛ зарегистрирован 31.10.2005 за N 297460 на имя Некоммерческого партнерства "Байкальский крейсерский клуб", г. Иркутск в отношении услуг 41 класса МКТУ, указанных в перечне регистрации.

Основанием для прекращения действия регистрации послужил Федеральный закон N 94-ФЗ от 01.05.1999 "Об охране озера Байкал", с изменениями от 27.12.2000, от 30.12.2001, от 24.12.2002, от 23.13.2003, от 22.08.2004, от 18.12.2006, в соответствии с которым озеро Байкал признано не только уникальной экологической системой Российской Федерации, но и природным объектом всемирного наследия.

В решении Палаты по патентным спорам даже не анализируются конкретные услуги, в отношении которых действовала регистрация, т.к. основание для прекращения регистрации является абсолютным и не зависит от характера услуг или товаров.

В возражении было отмечено:

- БАЙКАЛ является объектом всемирного наследия, что подтверждается Федеральным законом N 94-ФЗ, принятым 01.05.1999, с последними изменениями от 18.12.2006, который определяет правовые основы охраны озера Байкал, являющегося не только уникальной экологической системой Российской Федерации, но и природным объектом всемирного наследия;

- на двадцатой сессии Комитета мирового наследия ООН (ЮНЕСКО) по вопросам защиты мирового культурного и природного наследия, состоявшейся 2 - 7 декабря 1996 года в Мадриде, было принято решение о внесении озера Байкал в список защищенных объектов и исследований номинантов на листинг в списке мирового культурного и природного наследия, что подтверждается включением в список (параграф 754) от 10.03.1997 N WHC-96\CONF.201\21.

На этом основании действие регистрации товарного знака БАЙКАЛ прекращено полностью.

Позиция Роспатента к письмам-согласиям от государственных органов иллюстрируется делом в отношении рассмотрения комбинированного обозначения, включающего словесные элементы "ALEXANDROVSKY GARDEN АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САД", заявленного ООО фирма "ВИКА", г. Нижний Новгород по заявке N 2008719019/50 с приоритетом от 16.06.2008 в отношении услуг 36, 43 классов МКТУ.

 

 

По результатам экспертизы заявленного обозначения принято решение Роспатента от 15.01.2010 об отказе в государственной регистрации товарного знака ввиду его несоответствия требованиям пунктов 1, 3, 4, 6 статьи 1483 Кодекса.

Указанное решение обосновано тем, что заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в отношении заявленных услуг, т.к. словесные элементы "ALEXANDROVSKY GARDEN АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САД" заявленного комбинированного обозначения являются объектом культурного наследия федерального значения (Постановление Совета министров РСФСР от 30.08.1960 N 1327, Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры народов РФ" N 73-ФЗ от 26.06.2002, п. 1 ст. 64).

Экспертиза отмечает, что заявителем не представлены документы, подтверждающие согласие официального органа на регистрацию заявленного обозначения в качестве знака обслуживания.

Заявитель оспорил данное решение и приложил письмо Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области на регистрацию заявленного обозначения в качестве товарного знака.

Палата по патентным спорам, отказывая в удовлетворении возражения, отметила по данному поводу следующее.

Анализ заявленного комбинированного обозначения показал, что входящие в его состав словесные элементы "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САД" ("ALEXANDROVSKY GARDEN") воспроизводят наименование Александровского сада, расположенного в Москве по адресу: Манежная площадь (у Кремлевской стены) - объекта культурного наследия федерального значения, включенного в список памятников архитектуры, подлежащих охране как памятники государственного значения в соответствии с Постановлением Совета министров РСФСР от 30.08.1960 N 1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР".

В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" памятники истории и культуры республиканского значения, принятые на государственную охрану в соответствии с законодательством РСФСР, отнесены к объектам культурного наследия федерального значения.

Таким образом, Александровский сад как памятник архитектуры государственного значения, принятый на государственную охрану в соответствии с законодательством РСФСР, сохраняет свой статус как объект культурного наследия федерального значения.

Александровский сад согласно паспорту объекта культурного наследия, утвержденного Министерством культуры Российской Федерации, является частью архитектурного ансамбля Московского Кремля, который отнесен к числу особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

В Александровском саду расположен Общенациональный мемориал воинской славы, включающий памятник на Могиле Неизвестного Солдата, блоки с землей городов-героев и памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы", который Указом Президента РФ от 17.11.2009 N 1297 "Об Общенациональном мемориале воинской славы" включен в свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, государственная регистрация в качестве товарного знака комбинированного обозначения, содержащего словесные элементы "Александровский сад" ("ALEXANDROVSKY GARDEN"), которые тождественны названию объекта, входящего в состав историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль", включенного в список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, и имеющего на своей территории ряд памятников федерального значения, а также Общенациональный мемориал воинской славы, также включенный в свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, на имя заявителя без согласия собственника этого объекта или лица, уполномоченного на это собственником данного объекта, не может быть осуществлена.

Следует учесть, что объекты культурного наследия на территории Российской Федерации в силу своей уникальной ценности являются объектами правового регулирования.

Государственная охрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации. В этой связи коллегия Палаты по патентным спорам полагает, что использование названия части объекта культурного наследия в товарном знаке противоречит правовым основам общественного порядка и тем самым общественным интересам.

В отношении представленного заявителем письма коллегия отметила, что в данном письме Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области не возражает против регистрации в качестве товарного знака названия расположенного в Нижнем Новгороде объекта культурного наследия "Александровский сад". Заявленное обозначение не содержит в себе какой-либо информации, позволяющей соотнести словесный элемент "Александровский сад" с Нижегородской областью. В этой связи необходимо учитывать, что основанием для отказа в предоставлении правовой охраны является совпадение товарного знака с названием широко известного в Российской Федерации объекта "Александровский сад" в Москве и не относящегося к ведению Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Следовательно, представленное письмо не может являться основанием для предоставления правовой охраны заявленному обозначению по заявке N 2008719019/50.

 

Date: 2015-09-02; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию