Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 20





Мы производим пищевые продукты и, обновляя ассортимент, подбираем для него новый товарный знак. Как не ошибиться в выборе товарного знака и не получить отказ в регистрации в связи с тем, что заявленное обозначение указывает на назначение товара?

 

Ответ.

Действительно, если словесное обозначение представляет собой прямое указание на назначение товара, ему, в силу абсолютных оснований для отказа в регистрации, не будет предоставлена правовая охрана.

Лучше представить пример, основанный на реальном решении по возражению, рассмотренному в Палате по патентным спорам, из которого как раз и будут следовать выводы о том, какие описательные обозначения, в т.ч. указывающие на назначение товара, не следует подавать на регистрацию, и почему.

Палата по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное ЗАО "Микояновский мясокомбинат", на решение экспертизы об отказе в регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака по заявке N 2004709094/50.

На регистрацию было представлено словесное обозначение "ШКОЛЬНЫЙ ЗАВТРАК", выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита. Правовая охрана испрашивалась в отношении товаров 29 и 30 классов МКТУ, указанных в перечне.

К классу 29 МКТУ относятся мясные, молочные, овощные продукты, масла, жиры и т.п., а к классу 30 относятся чай, кофе, различные хлебобулочные, кондитерские изделия, а также дрожжи, уксус, пекарные порошки и т.п.

Экспертизой ФИПС вынесено решение об отказе в регистрации с мотивировкой того, что заявленное обозначение указывает на назначение товаров - для школьного завтрака, в отношении тех товаров (пищевых продуктов), которые предназначены для еды. Что касается продуктов, указанных в перечне, но не используемых непосредственно для еды, было отмечено, что в отношении таких товаров (продуктов) заявленное обозначение является ложным.

Рассмотрев возражение заявителя, Палата по патентным спорам не нашла его доводы убедительными и не отменила решение об отказе в регистрации по следующим причинам.

Слово "школьный" - прилагательное, образованное от слова "школа" - учебно-воспитательное учреждение (см. "Толковый словарь русского языка" под ред. С.И. Ожегова, "Азъ", 1993, стр. 930).

Слово "завтрак" - утренняя еда (см. "Толковый словарь русского языка" под ред. С.И. Ожегова, "Азъ", 1993, стр. 2014).

Таким образом, анализ обозначения показал, что словосочетание "ШКОЛЬНЫЙ ЗАВТРАК" имеет значение - утренняя еда в учебном учреждении.

В электронных версиях информационных изданий, таких как "ГАЗЕТА.RU", журнал "Молочная промышленность" и "Комсомольская правда", употребляется словосочетание "ШКОЛЬНЫЙ ЗАВТРАК" как в упомянутом значении, так и в значении набора продуктов для школьников.

Кроме того, словосочетание "ШКОЛЬНЫЙ ЗАВТРАК" встречается в Методических рекомендациях Министерства здравоохранения РФ относительно ассортимента и условий реализации пищевых продуктов для дополнительного питания учащихся в образовательных учреждениях.

Очевидно, что обозначение "ШКОЛЬНЫЙ ЗАВТРАК" в отношении приведенных в перечне товаров 29 и 30 классов МКТУ, относящихся к пищевым продуктам, будет восприниматься потребителем как название набора продуктов, обладающих определенными свойствами и определенным назначением, что не позволяет ему выполнять основную функцию товарного знака по индивидуализации товаров конкретного производителя.

Для товаров, которые не могут входить в состав продуктов питания, используемых для питания в образовательных учреждениях, таких как эссенции пищевые, таблетки дрожжевые, заявленное обозначение способно ввести потребителя в заблуждение.

 

Date: 2015-09-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию