Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 18





Может ли быть защищено товарным знаком название или сорт известного природного продукта, если оно указано на этикетке не на русском языке?

 

Ответ.

Известные названия любого существующего природного продукта или его сорта, на каком бы языке они не были написаны, не должны охраняться исключительным правом в отношении товаров, изготовленных из этого продукта или с его применением, или представляющих собой название конкретного сорта продукта.

В противном случае все остальные производители, использующие в настоящем или будущем этот же природный продукт или сорт, будут лишены возможности указывать на этикетках продукции названия природных сырьевых компонентов или их сортов на родном языке.

Изложенное выше соответствует требованиям ГОСТ Р 51074-97 "Информация для потребителя" (является обязательным для продуктов, в т.ч. алкогольных, отечественного и импортного производства), согласно пункту 3.3 которого:

"Текст на упаковке (потребительской таре), этикетке, контрэтикетке, ярлыке, ярлыке, листе-вкладыше и надписи и надписи в маркировке наносят на русском языке, а дополнительно по требованию заказчика на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации. Текст и надписи могут быть продублированы на иностранных языках".

Этим же ГОСТом (п. 4.18) установлено, что для водки и ликероводочных изделий информация о составе продукта является обязательной.

Регистрация подобных обозначений в качестве товарных знаков на имя только одного производителя будет препятствовать другим производителям указывать на этикетках сырьевой состав на родном языке.

Известное название любого продукта или его сорта, на каком бы языке оно не было написано и независимо от того, знают ли все об этом слове или нет, не должно получать самостоятельную правовую охрану ни в отдельности, ни в комбинации с другими элементами, а подобная регистрация должна признаваться ошибочной.

В процессе экспертизы заявленного обозначения экспертиза может не знать о значении всех заявленных на разных языках словесных обозначений, но после того как соответствующая информация будет представлена в процессе оспаривания действительности регистрации, вопрос должен решаться однозначно так, как это когда то было прописано в Руководстве <4>:

--------------------------------

<4> Руководство по методике государственной экспертизы заявок на регистрацию товарных знаков и выдачу свидетельств на товарные знаки, М., ВНИИПИ, 1995.

 

Пункт 3.1.2.6:

"К обозначениям, указывающим на время, способ, место производства или место сбыта товаров, на вид, качество и свойство (в том числе носящих хвалебный характер), количество, состав, весовые соотношения, материал, сырье, назначение и ценность товаров, относятся обозначения, состоящие исключительно из такого рода сведений или содержащие эти данные как доминирующий компонент. Эти обозначения являются неохраноспособными в силу их описательности. При этом на описательность обозначения не влияет то, на каком языке оно представлено".

 

Date: 2015-09-02; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию