Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 16





Можно ли после введения в действие части 4 ГК РФ оформить совместное владение правом на товарный знак, не прибегая к использованию правового института коллективного товарного знака?

 

Ответ.

Вопрос интересный, но однозначного разрешения в правоприменительной практике пока не нашел. На семинарах сотрудники Роспатента высказывают отрицательное отношение.

Окончательные точки может поставить или судебная практика или соответствующее разъяснение законодателя. Ни первого, ни второго пока, естественно, нет. Тем не менее рассмотрим вопрос несколько подробней.

Действительно, пункт 2 статьи 1229 части четвертой ГК РФ содержит норму, позволяющую реализовать право на совладение:

"Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно".

В пункте 3 этой же статьи ГК РФ указано:

"В случае когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное".

Каких-либо ограничений на возможность совладения товарным знаком двумя или более лицами приведенные нормы ГК РФ не содержат.

Некоторые специалисты полагают, что для совладения достаточно использовать правовой институт коллективного товарного знака.

Такое мнение нельзя признать обоснованным хотя бы потому, что субъектом права на коллективный товарный знак являются не лица, входящие в объединение, а непосредственно само объединение данных лиц.

Организационно-правовая форма объединения лиц может быть различной.

Второй причиной, не позволяющей приравнять коллективный товарный знак к "обычному" товарному знаку с несколькими владельцами, является условие выпуска лицами, входящими в объединение (коллективный товарный знак), товаров, обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками. По сути, речь идет о товарах одной номенклатуры, и лица, входящие в объединение, не могут использовать коллективный товарный знак для маркировки товаров, выпускаемых вне какой-либо связи с деятельностью созданного объединения.

Таких ограничений не содержит норма четвертой части ГК РФ, допускающая совладение правами на одно средство индивидуализации несколькими лицами.

Когда исключительное право на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Настоящий Кодекс не запрещает правообладателям средства индивидуализации, а, следовательно, и товарного знака, использовать его для маркировки товаров, выпускаемых каждым правообладателем по своему усмотрению. Ситуация по крайней мере аналогична той, когда тождественный товарный знак может принадлежать разным правообладателям при условии отсутствия однородности выпускаемых товаров.

Единственное различие состоит в том, что по действующему до 2008 года Закону о товарных знаках... это возможно путем подачи двух (и более) раздельных заявок и регистрации соответствующего количества товарных знаков, а с введением с 01.01.2008 части 4 ГК РФ такой же результат может быть достигнут иным путем.

Последним доводом, который должен убедить лиц, отрицающих возможность совладения товарным знаком в условиях действия части 4 ГК РФ, является понимание того, что предусмотренное статьей 1229 ГК РФ совладение наконец уравняло в правах российские фирмы с иностранными, которые и до введения части 4 ГК РФ в силу Мадридского соглашения о международной регистрации товарных знаков уже получали действующую в России регистрацию товарного знака на имя нескольких правообладателей.

 

Date: 2015-09-02; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию