Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 20





.

г) Интегралы вида , где n – целое положительное число.

При нахождении таких интегралов применяются формулы:

и

с помощью которых последовательно понижается степень тангенса или котангенса. Эти же формулы используются для нахождения интегралов вида:

,

где n – четное положительное число.

Пример 21. Найти .

D Имеем

. Ñ

Этот пример показывает, что интеграл фактически берется способом

“отщепления”:

.

Первый из интегралов вычисляется непосредственно, а второй является интегралом исходного вида, но более простым, так как степень tgx снижается на две единицы.

Пример 22. Найти .

D Имеем

 

. Ñ

В заключение проверим свою «техническую оснащенность» на примерах вычисления следующих интегралов:

 

. Ñ

 

 

.

 

 

.

 

 

. Ñ

 

 

Лекция 6.

Date: 2015-09-02; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию