Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение матриц





Матрица представляет собой массив чисел или буквенных обозначений, упорядоченных в форме прямоугольной таблицы, состоящей из «m» строк и «n» столбцов, которые записываются в виде нижних индексов при имени матрицы:

. (M.1)

Матрица может содержать только одну строку или один столбец. Это будет матрица-строка или матрица-столбец. Часто их называют вектор-строка или вектор-столбец соответственно:

, (M.2)

. (M.3)

Когда число строк равно числу столбцов, матрица становится квадратной:

. (M.4)

Квадратные матрицы, в свою очередь бывают:

а) диагональными

= diag{a11, a22,…,ann}; (M.5)

б) верхними треугольными

; (M.6)

в) нижними треугольными

. (M.7)

Среди диагональных матриц особое место занимает единичная матрица, каждый диагональный элемент которой равен единице:

. (M.8)

Любая матрица, все элементы которой равны нулю, называется нулевой матрицей: 0mn. В частности, это может быть нулевая строка01n или нулевой столбец0m1.

Две матрицы Amn и Bpq называются подобными, если они имеют одинаковое количество строк и столбцов, т.е. если m = p, а n = q одновременно.

Две матрицы Amn и Bpq равны, т.е. Amn = Bpq, если, во-первых, они подобны и, во-вторых, aij = bij, i, j, т.е. каждый элемент матрицы Amn равен соответствующему элементу матрицы Bpq. Равенство подразумевает:

1) рефлексивность – (A = A);

2) симметричность – (из равенства A = B следует B = A);

3) транзитивность – (из равенств A = B и B = C следует, что A = C).

Date: 2015-09-02; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию