Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы наследования признаков





У человека типы наследования признаков устанавливаются при изучении семейных родословных с помощью клинико-генеалогического метода.

1Аутосомно-доминантный тип наследования – для этого типа характерно:

-проявление признака в каждом поколении

-проявление признака независимо от пола

-одинаковые соотношения фенотипов самок и самцов вF1 и F2 прямого и обратного скрещивания.

*больные дети с наследственной патологией рождаются от фенотипически здоровых родителей, являющихся гетерозиготными носителями патологического гена.

2.Аутосомно-рецессивный тип наследования – для этого типа характерно:

-отсутствие признака у гибридов первого поколения

-проявление признака не зависимо от пола в F2

- проявление рецессивного признака у ¼ потомков при скрещивании гетерозиготных родителей или у ½ - при анализирующем скрещивании.

3.Сцепленный с полом тип наследования –

В Х – хромосоме могут локализоваться как доминантные так и рецессивные гены. У человека известно более 200 генов, сцепленных с Х-хромлосомой.

У женщины аномальный ген может находиться в одной или обеих Х-хромосомах, а у мужчин – только в одной Х-хромсоме, потому любой ген(доминантный или рецессивный) в его Х-хромосоме будет проявляться.

Если в Х-хромосоме локализуется рецессивный ген, то это –рецессивный, сцепленный с полом тип наследования, для него характерно:

-болеют преимущественно лица мужского пола

-больные дети рождаются от фенотипически здоровых родителей, но мать больного является гетерозиготной носительницей патологического гена

-больные мужчины не передают заболевания своим сыновьям, но все их дочери становятся носителями.

-редкие случаи заболевания возможны, если их отец болен, а мать носительница. Кроме гемофилии, рецессивный сцепленный с Х-хромосомой тип наследования характерен для:

-псевдогипертрофической миопатии Дюшенна

 

-агаммаглобулинемии Бругона

-дальтонизм и др.

Если в хромосоме Х локализован доминантный ген, такой тип наследования называется доминантным, сцепленным с полом, для него характерно:

-заболевание прослеживается в каждом поколении

-если болен отец, то все его дочери будут больны, а все сыновья здоровы

-если больная мать, то вероятность рождения больного ребенка равнв 50% независимо от пола

-болеют как мужчины, так и женщины, но в целом больных женщин в семье в два раза больше

-у здоровых родителей все дети будут здоровые.

 

Голандрический тип наследования -

Сцепленное с У – хромосомой наследование, для него характерно:

-передается только сыновьям, а дочери здоровы(наследуются мохнатые уши)

 

Date: 2015-09-02; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию