Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая программа





производственной практики на ТЭЦ - 2

 

1. Назначение ТЭЦ - 2, связь со станом 3000, с электрической системой, потребителями теплоты и электроэнергии.

2.Структура станции, связь ее с системой, режимы работы, теплоносители, графики потребления, основные и вспомогательные цеха.

3.Установленная электрическая мощность. Тепловая мощность станции (Мвт).Баланс по пару, теплоте.

3.1.Суммарная производительность парогенераторов (т/ч) БКЗ и КВ - ГМ.

3.2.Суммарный расход пара, направляемого в регулируемые отборы, (т/ч).

3.3. Мощность электрогенераторов.

3.4. Расход пара от котлов ПКК - 100.

3.5. Суммарный расход природного газа суммарный и удельный (г/квт) расход ус-

ловного топлива, мероприятия на станции по его снижению.

4. Развернутая тепловая схема ТЭЦ - 2, параметры основных энергоносителей(рис. 1).

 

ТОПЛИВНОЕ ХОЗЯЙСТВО ТЭЦ – 2

 

1.Виды топлива, используемого на станции. Элементарный состав. Плотность, температура воспламенения, влияние содержания серы на надежность оборудования.

2.Химический состав природного газа, горючие баластные компоненты, теплота сгорания используемых газов. Токсичность и взрываемость газообразных топлив.

2.3. Схемы газопроводов природного газа (рис. 2).

 

ХИМВОДООЧИСТКА

 

1.Примеси, их химический состав. Технологические показатели примесей исходной воды (дисперсность, прозрачность, сухой остаток, прокаленный остаток, солесодержание, жесткость и ее виды, щелочность, кремнесодержание, окисляемость).

2.Физико-химическая сущность процесса обработки исходной воды. Нормы качества питательной и котловой воды.

3.Схемы и аппаратура для удаления из воды грубодисперсных примесей и ее обработка методами осаждения. Характеристика и режим работы осветлительных фильтров, баков известкования, гидроциклонов и др. Методы интенсификации процессов умягчения.

4. Развернутые схемы, аппаратура и материалы для умягчения. Реакции, протекающие при Na и катионировании воды и при регенерации истощенного катионита.

Конструкция и циклы работы фильтров I и II ступени(рис.4). Продолжительность процессов взрыхления, регенерации, контактирования, отмывки в дренаж, отмывки вбак, умягчения.

 

КОТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

 

1. Параметры пара, поступающего от котлов-утилизаторов ПКК/45-200-5, диапазон изменения этих параметров.

2. Полная техническая характеристика ПГ типа БКЗ-75/39 Д, КВ-ГМ-100.

2.1.Производительность, давление, температура острого пара. Влияние параметров пара на компоновку парогенераторов, на величину поверхностей нагрева, испарения и перегрева.

2.2.Характеристика газовых горелок для сжигания доменного и природного газа.

Влияние топлива на конструкцию горелок. Зависимость аэродинамики факела и распределения температуры газов в топке от конструкции и расположения горелок

(рис. 10). Стабилизация воспламенения и горения жидкого топлива.

2.3. Испарительные поверхности.

2.3.1. Экранные поверхности ПГ, диаметр труб, материал, из которого изготовлены трубы. Степень экранирования топки. Фестон и его назначение. Способы крепления экранных труб в барабане котла и нижних коллекторах. Обмуровка экранных труб. Способы интенсификации теплообмена в экранированной топке.

2.3.2.Схемы циркуляции, кратность циркуляции в котлах различных типов (рис. 7) Влияние давления пара на кратность циркуляции. Причины нарушения циркуляции (застой, опрокидывание, расслоение потока, воронкообразование в подъемных трубах, самоиспарение).

2.4. Пароперегреватели.

2.4.1. Особенности конструктивного оформления и принципы работы радиационных,конвективных, а также прямоточных, притивоточных, комбинированных и др. пароперегревателей.

2.4.2. Диаметр и материал, из которого изготавливаются пароперегреватели котлов сред него и низкого давления, способы их подвески.

2.4.3. Методы выравнивания температуры в параллельно работающих нитках. Конструкция, режимы работы поверхностных и впрыскивающих пароохладителей (рис. 9).

2.4.4. Защита перегревателей при растопке котла и сбросе нагрузки, аварийные режимы и их устранение.

2.4.5. Конструктивные особенности, режимы работы пароперегревателя 4ЛБО-С-45.

2.5. Водяные экономайзеры.

2.5.1. Конструктивные особенности водяных экономайзеров, диаметр и материал применяемых труб.

2.5.2. Влияние особенности сжигания топлива на схему включения экономайзера и воздухоподогревателя в газовый тракт.

2.5.3. Схемы включения в пароводяной тракт экономайзеров кипящего и некипящего типа.

2.6. Воздухоподогреватели.

2.6.1. Конструкция, тепловые режимы работы, способы защиты от эрозии. Параметры воздуха (расход, температура, дав ление) при одно- и двухступенчатом подогреве.

2.6.2. Защита низкотемпературных поверхностей от коррозии.

2.7. Барабан котла. Главный паропровод.

2.7.1. Диаметр, длина, толщина стенок в цилиндрической и сферической части барабана, материал стенок, конструкция и принцип действия сепарационных внутрибарабанных устройств. Допустимый уровень воды в барабане, методы его контроля.

2.7.2. Главный паропровд, материал применяемых сталей, легирующие добавки, режим работы паропровода и их влияние на прочностные характеристики паропровода.

Явление старения металла, рекристаллизация, cфероидизация, графитизация, ползучесть усталость металла, компенсаторы термического удлинения. Способы контроля главного паропровода, нормативное число часов использования, методы освидетельствования.

3. Вспомогательное оборудование котельного участка.

3.1.Техническая характеристика дутьевых вентиляторов (рис. 12), принцип работы, способы регулирования производительности при изменении нагрузки котла, мощность привода.

3.2. Производительность, создаваемое разряжение, мощность привода дымососов котлов.Конструктивные особенности дымососа (рис.12). Способы снижения расхода электроэнергии на собственные нужды. Тяга дымовой трубы.

3.3.Питательные насосы, развиваемое давление и производительность. Выбор количества насосов, мощность привода, пути снижения расхода на собственные нужды, условия обеспечения надежности работы питательных насосов.

3.4.Насосы-дозаторы, их назначение, принцип действия, особенности конструкции, режимы работы.

3.5.Редукционно-охладительные установки (РОУ, РУ), их конструкция и режимы работы.

4. Водно-химический режим котла.

4.1. Условия образования на парогенерирующих поверхностях нагрева накипей, состоящих из соединений кальция и магния, железоокисных, железофосфатных, ферро - и алюмосиликатных и др. накипей. Условия прикипания котельного шлама. Причины образования отложений в пароперегревателях.

4.2. Требования к качеству котловой и питательной воды, нормы качества для котлов среднего и высокого давления. Способы борьбы с высоко- и низкотемпературным накипеобразованием. Назначение фосфатирования котловой воды и режимы подачи фосфата. Условие применения гидразина.

4.3.Назначение периодической и непрерывной продувки, нормы экономически приемлемой продувки котлов среднего и высокого давления.

4.4.Ступенчатое испарение и его эффективность. Схемы степенчатого испарения с внутрибарабанными отсеками и с выносными циклонами. Влияние перебросов и перетоков воды из солевых отсеков в чистые на эффективность ступенчатого испарения (рис.11)

4.5. Схемы сепарирующих устройств, устройств для размыва пены и промывки пара,эффективность их работы на котлах БКЗ - 75, КВ-ГМ-100.

4.6. Способы отбора проб пара. Конструкция холодильников и приборов для непрерывного текущего контроля за качеством пара. Принципы работы солемеров, солеконцентратов и соленакопителей.

5.Вопросы эксплуатации парогенераторов, аварийные режимы.

5.1. Основные правила подготовки и пуска котла из холодного и горячего резерва, последовательность операций растопки, пуска и включения в работу.

5.2. Особенность работы парогенераторов при переменном режиме. Требования к температурному режиму барабана, пароперегревателю главного паропровода. Влияние температуры питательной воды, коэффициента на t уход газов. Зависимость температуры перегрева от нагрузки парогенераторов, от коэффициента .

5.3. Последовательность действий при аварийных ситуациях (при сбросе и набросе нагрузки, перепитке котла, упуске воды, потери собственных нужд, электропитания двигателей дымососа, дутьевого вентилятора, питательного насоса и др.), разрыве трубопроводов (труб пароперегревателя, газопроводов, воздухопроводов, паропроводов, питательного трубопровода и т.п.).

5.4. Назначение и принцип работы подрывных и предохранительных клапанов котла.

 

ТУРБИННЫЙ УЧАСТОК

 

1. Полная техническая характеристика турбин типа ПТ-12-35/10М.

1.1. Развернутая тепловая схема турбин ПТ-12-35 и их особенности (рис. 22) (на линиях регулируемых и нерегулируемых отборов проставить расходы давления, температуры).

1.2. Начальное и конечное давление, температура и расход острого пара, число регулируемых и нерегулируемых отборов, количество ступеней, способ регулирования подачи пара в турбину.

2. Конструкция проточной части турбины (рис. 13).

2.1. Корпус турбины и условия его работы; применяемые стали в области высокой,умеренной и низкой температуры; обеспечение тепловых расширений; связь между корпусом и подшипниками; расположение мертвой точки корпуса; особенности конструктивного решения сопловых коробок (рис. 14). Конструкция корпуса турбины, имеющей регулируемый отбор. Назначение обратного клапана на линии отборов.

2.2. Основные конструктивные особенности ротора паровых турбин. Конструкция вала, условие применения цельнокованного ротора. Способы посадки дисков на вал (горячая, на пальцевую втулку, на кольца). Назначение центрального отверствия в роторе. Критическое число оборотов в роторе и способы его прохождения. Направление

осевых усилий и способы их уравновешивания. Небаланс ротора и способы его устранения. Жесткие, полужесткие и полугибкие соединительные муфты и условия их работы.

Направление осевых усилий и способы их уравновешивания. Конструкция и принцип работы концевых уплотнений.

2.3.Назначение, режимы работы валоповоротного устройства (рис.18). Причины прогиба ротора и способы его устранения. Диски паровых турбин, способы их изготовления. Способы посадки дисков на вал (горячая, на пальцевую втулку, на кольца). Освобождающее число оборотов. Назначение разгрузочных отверстий в дисках. Особеннос-

ти конструктивного решения диска Кертиса.

2.4. Особенности конструктивного оформления диафрагмы, назначение и условия применения чугунных и сварных диафрагм, а также наборных диафрагм с фрезерованными соплами (рис.20). Конструкция диафрагм при парциальном подводе пара. Методы снижения вентиляционных потерь. Способы крепления диафрагм в корпусе турбины, обеспечение теплового их расширения. Особенности расширения пара в косом срезе сопел. Зазоры между сопловым и направляющим аппаратом диафрагмы и диска на первой и последующих ступенях.

2.5. Лопатки паровых турбин и способы их крепления в дисках (рис.16). Материалы лопаток и допускаемые напряжения. Центробежные, переменные и изгибающие силы, действующие на лопатки. Конструктивные решения по объединению лопаток в пакеты.

Назначение, конструкция ленточных и проволочных бандажей, способы крепления их к лопаткам. Колебания лопаток и пакетов, определение частоты собственных и вынужденных колебаний и влияние на нее числа оборотов. Назначение лопаток переменного сечения. Особенности конструкции лопаток последних степеней, способы защиты их от эрозии. Влияние степени реактивности на конструкцию лопаточного аппарата. Конструкция лопаток, выполненных по закону постоянной циркуляции.

2.6. Парораспределительные клапаны турбины, их конструктивные особенности (рис.14). Последовательность открытия регулирующих клапанов при сопловом регулировании подачи пара в турбину.

2.7. Подшипники и масляное хозяйство турбины. Условия обеспечения смазки опорных и опорно - упорных подшипников. Давление масла в системе смазки, его марка.

Конструкция опорных и опорно-упорных подшипников. Способы компенсации осевых усилий, конструкция рабочих и установочных колодок, зазоры в опорных и опорно-упорных подшипниках. Назначение “ карманов “ в нижней половине вклады -

ша подшипника. Методы изготовления баббитовой заливки, выбор ее толщины, способы обеспечения продольного и поперечного расширения турбины. Конструкция и особенности работы маслоохладителей, связь между давлением масла и охлаждающей воды.

Меры противопожарной безопасности. Назначение, принцип работы импеллерного насоса.

2.8. Регулирование паровых турбин (рис. 17). Тип и способы применяемого на турбине регулирования. Особенности системы регулирования турбин для привода электрогенератора Т-12-2-УЗ. Преимущества гидронимаческого регулирования. Устройство для регулирования подачи пара в турбину, конструкция, принцип работы регулятора скорости, регулятора давления. Работа системы защиты турбины. Конструкция и принцип работы автомата безопасности (рис.19), стопорного клапана, реле осевого сдвига, реле относительного перемещения, противопомпажного регулятора, устройства для включения пускового маслонасоса и др. Конструкция и принцип работы сервомо -

тора, зубчатой рейки, распределительного кулачкового вала.

2.9. Порядок пуска паровой турбины. Последовательность прогрева главного паропровода, паровой коробки, корпуса. Допустимая скорость прогрева элементов турбины.

Допустимые температурные перекосы. Последовательность включения маслонасоса, циркнасосов,эжектора, валоповорота. Порядок подачи пара в турбину, скорость набора числа оборотов турбины и выхода на рабочее число оборотов. Последовательность включения электрогенератора в сеть.

Последовательность действия при остановке турбины.

Действия персонала при аварийных ситуациях.

3.Конструкция тепловые режимы, принцип работы подогревателей низкого(ПН-30 рис.24) и высокого давления (ПВ-30, рис. 25). Особенности конструкции трубчатого пучка, материал трубок, способы их крепления в трубных досках и коллекторах. Способы регулирования уровня конденсата в ПНД и ПВД. Порядок действия при аварийных

режимах работы подогревателей (разрыв трубок, переполнение или упуск уровня конденсата, подсос воздуха в вакуумную систему, повышение давления в паровом пространстве и др.).

4. Пароструйные ЭП-150, ЭО-30 эжекторы пусковые и основные, их конструктивные особенности и режимы работы (рис. 23).

5.Кондесатор КП 540/2 (рис.21), особенности конструкции (диаметры и длина трубок, способы крепления их в трубных досках, материал трубок, компоновка трубчатого пуска и др.). Способы очистки трубок от шлама и органических соединений. Назначение кислотной и гидрозинной промывки трубок. Способы крепления конденсатора к

турбине, методы регулирования его положения. Способы предотвращения потери вакуума. Причины переохлаждения конденсата и пособы его устранения. Конструкция и режимы работы башенной градирни (рис.29). Анализ работ оборотного водоснабжения (рис. 28). Техническая характеристика циркуляционных насосов(конструкция, число оборотов, развиваемый напор, регулирование производительности, мощность привода).

6. Конденсатный (ЭКН-5К), питательный (ПЭ-150-53) и циркуляционные (Д-3200-33)насосы, конструктивные особенности, выбор места установки(соответственно относительно деаэратора и конденсатора), мощность привода. Осевые усилия и способы их

уравновешивания, число ступеней и их диаметр, степень повышения давления в каждой ступени, температурные условия.Способы пуска и остановки, методы снижения расхода электроэнергии на собственные нужды.

7. Д е а э р а т о р ы ДА-200, ДА-300 их конструкция, принцип работы деаэрационных колонок(рис.26). Содержание кислорода в конденсате до- и после деаэратора. Возможные методы повышения эффективности деаэрирования воды, одно- и двухступенчатое деаэрирование. Требование к расположению деаэраторов, обеспечивающие надежную работу питательных насосов.

8. Установка для отпуска теплоты.

8.1.Подогреватель сетевой воды ПСВ-500-3-23 (далее см.п. 3).

8.2. Насосы сестевой воды СВ-1250-140 (см.п.6).

 

УСТАНОВКИ ДЛЯ ОТПУСКА ПАРА И ВОСПОЛНЕНИЯ ПОТЕРЬ КОНДЕНСАТА НА ТЭЦ (ИСПАРИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ППУ)

 

1. Конструкция, принцип и режим работы испарителей И-1000-2рис.24

1.1.Конструкция трубного пучка, диаметр, длина труб, способы крепления их в трубных дисках.

1.2.Конструкция и режимы работы паропромывочного устройства паропреобразователя.

2. Схемы параллельного и последовательного включения паропреобразователей, их достоинства и недостатки.

3. Отличия схем включения испарителей и паропреобразователей, в чем суть потери работоспособности, возникающей при включении ППУ. Режимы работы испарителей, обеспечивающие получение чистого пара и конденсата. Схема включения испарителей с конденсатором испарителя и без него.

4. Методы ремонта корпуса паропреобразователя.

5. Теплообменник 1200-ТНВ-25М (см. п.3).

6. Порядок пуска испарителей. Последовательность операций при пуске питательных и центробежных насосов. Подготовка к пуску охладителей и конденсаторов 1 и 2 ступеней. Порядок заполнения водой и пуск испарителя. Особенности обслуживания испарителей, порядок нормальной и аварийной его остановки. Аварийные случаи и их ликви-

дация.

7. Давление пара перед и на выходе испарителя, давление первичного и вторичного пара. Давление и температура питательной воды. Температура конденсата после испарителя. Давление химочищенной воды перед деаэратором.

 

7. ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ТЭЦ-2

 

1. Потребители электроэнергии на ТЭЦ и на металлургическом заводе, потребления. Категории электропотребителей по обеспечению мощности электроснаб-жения. Показатели, определяющие качество электрической энергии. Техническая характеристика и конструкция элементов системы электроснабжения (транс-форматоры, коммутационные аппараты, кабельные линии, шинопроводы, токо-ограничивающие реакторы, отделители, токозамыкатели и т.п.). Нормальные и аварийные режимы, допустимые колебания напряжения, частоты, перегрузки. Годовой ущерб, вызванный электроснабжения (рис.31).

2. Полная техническая характеристика оборудования, входящего в схему питания (рис.31).

3. Принцип работы устройств для компенсации мощности и регулирования напря-жения.

4. Назначение, требования и классификация устройств релейной защиты.

5. Техническая характеристика оборудования для защитного заземления и защитного отключения.

 

ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЭЦ-2

 

1.Структура сметы производства. Калькуляция себестоимости электроэнергии пара (теплоты). Топливная составляющая в себестоимости выпускаемой продукции. Основные затраты и накладные расходы. Мероприятия по снижению себестоимости выпускаемой продукции.

2. Влияние текущих и капитальных аварийных остановок, а так же ремонтов стана 3000 на технико-экономические показатели ТЭЦ-2.

 

Date: 2015-09-02; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию