Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения кровяного давления





Наиболее распространенным методом измерения артериального кровяного давления является метод Короткова. Этим методом определяют максимальное и минимальное артериальное давление в плечевой артерии. Метод основан на выслушивании звуков, возникающих в определенный момент в артерии к периферии от места ее сдавливания.

Измерение артериального давления производят тонометром, состоящим из следующих частей: 1) полой резиновой манжетки шириной 12—14 см, помещенной в чехол из нерастягивающейся тканьи с застежками; 2) пружинного манометра со шкалой до 300 мм рт. ст.; 3) баллона для нагнетания воздуха с вентилем обратного хода.

Во время измерения артериального давления рука испытуемого должна быть освобождена от одежды и находиться в разогнутом положении ладонью вверх.

Испытуемому накладывают на плёчо резиновую манжету. Приблизительно на середине локтевого сгиба определяют точку пульсации плечевой артерии, к этому месту прикладывают фонендоскоп. Постепенно накачивают воздух в манжетку до исчезновения звуков, а затем еще на 35—40 мм, приоткрывают вентиль обратного хода воздуха так, чтобы стрелка манометра опускалась не слишком быстро. Фонендоскопом стараются уловить момент появления звуков в плечевой артерии, одновременно следя за показаниями тонометра. Звуки появляются тогда, когда давление в манжете снижается за уровень систолического. Они обусловлены проникновением крови через сдавленный участок артерии в ее периферическую часть во время систолы сердца. Показания тонометра в этот момент соответствуют систолическому артериальному давлению крови.

При дальнейшем падении давления в манжете звуки постепенно угасают. Момент полного исчезновения звуков соответствует диастолическому давлению крови. С этого момента давления в манжете уже недостаточно даже для частичного сдавливания артерии в период диастолы сердца. В несдавленной артерии звуки не прослушиваются.

Для избежания ошибок артериальное давление измеряют повторно через 2—3 мин.

Записывают показатели давления в виде дроби: в числителе — систолическое, а в знаменателе - диастолическое.

Оценка результатов:

Нормотоническому типу соответствует систолическое давление у взрослого человека в аорте от 100 до 130 мм. рт. ст., диастолическое давление – от 60 до 80 мм. рт. ст. Давление выше 130/80 соответствует гипертоническому состоянию, ниже – 100/60 гипотоническому.

Данные, полученные этим методом, несколько превышают истинные величины кровяного давления в сосуде (для максимального давления на 7 - 10%, для минимального на 20 - 25%), так как часть давления в манжете тратится на сдавливание мягких тканей вокруг артерии. Точность метода составляет 10—15 мм рт. ст.

Контрольные вопросы

1. Что такое кровяное давление?

Date: 2015-09-02; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию