Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В России 90-х гг. ХХ в. осуществлялась модернизация





Модернизация - это процесс изменения чего-либо в соответствии с требованиями современности, переход к более совершенным условиям, с помощью ввода разных новых обновлений

Россия в начале 1990-х годов вступила в качественно новый этап своего развития, содержанием которого стали быстрый демонтаж административно-командной системы, попытка "скоростного" перехода к рыночной экономике. Были ликвидированы институты планового регулирования экономики, началось ее разгосударствление. Тем не менее, определение целей реформирования для экономики в целом, выбор приоритетов, способов путей их реализации, избранные методы и темпы оказались внутренне противоречивыми, а стремление за 1-2 года перейти к рыночной экономике - утопичным. Оценки радикальных экономических реформ начала 1990-х годов были неоднозначными. Правительство считало главным их достижением создание в России нерегулируемого рынка и слоя крупных собственников. Противники правительственного курса указывали на их отрицательное влияние на социальную сферу, предлагали поиск более приемлемого варианта реформирования, изменение его радикального курса.

итоги преобразований 1990-х гг.

В сфере политики к ним можно отнести:

· Плюралистическое общество, соединяющее в себе элементы разных политических культур.

· Уход государственного тоталитаризма в прошлое.

· Развитие многопартийной системы.

· Вступление в силу законов, направленных на защиту прав и свобод личности.

· Совершенствование законодательной базы реформ.

· Тенденции к созданию демократизации и либерализации; создание условий для формирования гражданского общества.

· Ослабление государственной власти, как в центре, так и на местах.

· Рост коррупции, криминализация власти и общества.

· Отставание правовых отношений от "требований дня", зависимость органов правосудия и правопорядка от власти.

· Увеличение дистанции между властью и обществом.

· Игнорирование властными инстанциями ярко выраженных социальных ожиданий более эффективного продолжения обновленческого процесса.

· Формирование новой властной бюрократии, стремящейся к всевластию в интересах крупного капитала.

· Волюнтаристическое толкование государственного диктата как центрального фрагмента всех процессов модернизации и пр.

В сфере экономики:

· Проведена либерализация ценовых отношений.

· Создан и достаточно активно развивается институт частной собственности.

· Вновь возникли банковская и налоговая системы.

· В основу планирования и развития хозяйственных отношений положены рыночные принципы и механизмы.

С другой стороны, все вышеперечисленные начала модернизирующейся экономики слабы, они плохо защищаются государством, законом и недостаточно прогрессируют:

· Экономика остается в кризисном состоянии, ее структура несовершенна.

· Продолжается "бегство капиталов", отсутствие необходимых инвестиций провоцирует нарастание технологической отсталости отечественной экономики.

· Произошел существенный спад производства.

· В экономических отношениях главенствует крупный капитал, малое предпринимательство не имеет необходимых условий для устойчивого развития и пр.

Сравнить:

1. Политическую систему России до и после революции 1905–1907 гг.

Абсолютная монархия (форма правления в Российской империи до 1905-1907 гг.) — разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха.

Конституционная монархия (форма правления в Российской империи после 1905-1907 гг., с некоторыми особенностями) — монархия, при которой власть монарха ограничена, так что в некоторых либо во всех сферах государственной власти он не обладает верховными полномочиями. Правовые ограничения на власть монарха могут быть закреплены в высших законах, таких, как конституция или статуты, либо в прецедентных решениях, вынесенных верховными судебными инстанциями. Существенным признаком конституционной монархии является то, что статус монарха ограничен не только формально-юридически, но и фактически.

Сходства:

1)Номинальный глава государства – монарх;

2)Наличие института дворянства;

3)Монарх наделен законодательной властью (в случае с Российской империей, право законодательствовать имел как монарх, так и Дума).

Различия:

1)Существование избираемого законодательного органа власти – Государственной Думы – при конституционной монархии, чего не было в условиях абсолютизма;

2)Введение практики выборов при конституционной монархии;

3)Введение всеобщего равенства перед законом, упразднение сословий и их привилегий при конституционной монархии;

4)Предоставление прав и гражданских свобод всему населению при конституционной монархии.

 

2. НЭП и политику «военного коммунизма».

НЭП Военный коммунизм
Общее
1. Наличие единой Советской власти. 2. Национализация крупной, тяжелой промышленности. 3. Отказ от сверхцентрализации управления экономикой. Ликвидация частной собственности. Объединение госпредприятий в тресты, деятельность которых осуществляется на основе хозрасчета – самоокупаемость и самофинансирование.
Различия
Отмена Декрета о полной национализации промышленности. Национализация промышленности.
Введение натурального налога, который был меньше продразверстки и объявлялся заранее. Введение продразверстки.
Отмена всеобщей трудовой повинности. Введение свободы труда и разрешение использовать наемный труд. Введение трудовой повинности, создание трудовых армий.
Свобода торговли. Отмена свободной торговли, товарно-денежных отношений, продукты распределялись государством.
Создание концессий с привлечением иностранного капитала, смешанных акционерных обществ и совместных предприятий. Исключение любого вмешательства иностранного капитала.
Расхождение экономического и политического курса: относительная либерализация в экономике. Отмена платы за ком.услуги, газеты, связь.
Отмена принципа уравниловки. Уравниловка в оплате труда, натурализация зарплаты.
Введение червонца, обеспеченного золотом. Обесценивание денег.

 

4. Сравнить государственную деятельность Л.И. Брежнева и М.С. Горбачева.

Политика Брежнева Политика Горбачева
Различия:
Первый секретарь ЦК КПСС в 1964—1966 годах, с 1966 по 1982 год — генеральный секретарь ЦК КПСС. Председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1960—1964 и 1977—1982 годах. Маршал Советского Союза Консервативный традиционалистский курс-отказ от радикальных перемен(прекращение дальнейших попыток демократизации общества и партии, свертывание критики «культа личности» Сталина и пр.); - укрепление существующей общественно-политической системы (тоталитарного режима, обязательным элементом которого является культ личности вождя – в данном случае Брежнева); - «тихую реставрацию» ряда элементов сталинизма (практику политических процессов, преследование инакомыслящих, и пр.). Протекционизм, кумовство, семейственность проникали в самые высокие инстанции. Естественными спутниками этих процессов явились: -Невиданных размеров коррупция. -Теневая экономика. – формирование организованной преступности – мафии (особенно в Средней Азии, Кавказе и Москве). -Рост преступности (особенно взяточничества и хищения). Наиболее пораженными этими видами преступления оказались торговля, сфера услуг. -Падение престижа власти. -Распространения пьянства. -Интриги, чинопочитание, угодничество. Концепция «развитого социализма»: - позволяла констатировать «большие успехи», достигнутые в СССР под руководством партии; - снять какую-либо определенность в достижении конкретных целей повышения благосостояния народа, демократизации общества, перехода к общественному самоуправлению; - представляла собой теоретическую базу для увековечивания тоталитарной системы; - была призвана отвлечь от решения реальных экономических проблем.   Последний генеральный секретарь ЦК КПСС. Последний Председатель Президиума Верховного Совета СССР, затем первый председатель Верховного Совета СССР. Единственный Президент СССР. «Перестройка» и «Ускорение». Радикально демократизация общества и внутрипартийной жизни, повышении экономической состоятельности предприятий. (Однако усилия реформаторской команды ни в сфере демократизации общества, ни в области экономики не давали результатов).  
Был выдвинут тезис о полном и окончательном решении национального вопроса, о формировании «новой исторической общности - советского народа». Тезис об общенародном государстве, конституционно оформленный в 1977 г. был не более чем декларацией.   Непоследовательность национальной политики породила многочисленные противоречия в межнациональных отношениях. В условиях гласности эти противоречия переросли в открытые конфликты. Экономический кризис, охвативший весь народнохозяйственной комплекс, усугублял межнациональную напряженность. Неспособность центральных властей справиться с экономическими трудностями вызывала растущее недовольство в республиках.
Сходства:
В обществе шел процесс легализации двойной морали - официальной и реальной (примеры подавала партийная элита и сам Брежнев). Власть теряла авторитет в глазах миллионов про-стых граждан, падал престиж представляемого ею общественного строя («развитого социа-лизма»), что вызывало социальную апатию, распространение пьянства. Позиции Горбачева стали очень шаткими. В условиях, так называемого «путча» стало ясно, что власть Президента ровна нулю
с середины 70-х годов явственно обозначились кризисные явления в развитии страны. Неспособность центральных властей справиться с экономическими трудностями вызывала растущее недовольство в республиках. Оно усиливалось в связи с обострением проблем загрязнения окружающей страны, ухудшением экологической обстановки из– за аварии на Чернобыльской АЭС. Как и прежде, неудовлетворенность на местах порождалась недостаточным вниманием союзных органов власти к потребностям республик, диктатом центра при решении вопросов локального характера.

 

 

4. Сконструировать понятия:

 

 

 

 

 

*ТС- тройственный союз

 

Индустриализация (или промышленный переворот)— процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике

Date: 2015-09-02; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию