Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война в Советской России. (1918-1922 гг.). Гражданская война- общенациональное вооруженное противоборство разных общественных слоев и политически сил





Гражданская война - общенациональное вооруженное противоборство разных общественных слоев и политически сил.

*Этапы

ДАТА ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ
ПЕРВЫЙ Январь-ноябрь 1918 г. Развертывание антисоветских сил: · Формирование антисоветских очагов · Начало Белого движения · Начало интервенции Действия советского правительства: · Создание Красной армии · Превращение советской республики в военный лагерь · Первые успехи Красной армии на Восточном фронте (командир И. И. Вацетис) Советская власть восстановлена в Приуралье и Поволжье
ВТОРОЙ Ноябрь 1918 г.- начало 1920 г. Обострение Гражданской войны: · Два наступления войск адмирала А. В. Колчака на восточном Фронте (в ноябре 1918 г. И в марте 1919 г.) · Летом 1919 г. Красная Армия оттеснила А. В. Колчака в Сибирь (командиры С. С. Каменев, М. В. Фрунзе) · Два наступления войск генерала Н. Н. Юденича на Петроград (май-июнь и октябрь 1919 г.) провалились · Май 1919- захват вооруженными силами юга России (под командованием А. И. Деникина) Украины и начало наступления на Москву (июль –сентябрь) · на Южном Фронте Красная Армия (под командованием А. И. Егорова) при поддержке армии Н. И. Махно в нач. 1920 г. Вытеснила белых в Крым · с ноября 1918 г. Страны Антанты развернули военную помощь Белому движению и заняли ряд городов на юге России, но в 1919 г. Были вынуждены прекратить интервенцию.
ТРЕТИЙ Май-ноябрь 1920 г. Советско-польская война 1920 г. И разгром Вооруженных сил юга России: · В мае-июне 1920 г. Красная Армия (командиры А. И. Егоров М. Н. и Тухачевский) разгромили польскую группировку, захватившую почти всю Белоруссию и часть Украины. Вступление Красной Армии на территорию Польши закончилось провалом из-за сопротивления польского народа (июль-август) · В марте 1921 г. Рижский мирный договор завершил войну · В апреле 1920 г.- наступление ген. П. Н. Врангеля на Донбасс · В ноябре 1920 г. Войска белых разгромлены в Крыму силами Южного фронта (командир М. В. Фрунзе) Поражение П.В. Врангеля ознаменовало конец Белого движения.
ЧЕТВЕРТЫЙ 1920-1922 гг. Установление советской власти на окраинах России: · 1920 г.- войска Туркестанского фронта (командир М. В. Фрунзе) свергли власть бухарского эмира и хивинского хана – образовались Бухарская и Хорезмская народные республики · В апреле 1920 г.- феврале 1921 г. Советская власть была установлена в Закавказье: образовались Азербайджанская, Армянская и Грузинская социалистические республики · В ноябре 1922 г. Даленевосточная республика вошла в соствав РСФСР Завершение Гражданской войны.

 

5. Внешняя политика СССР в 20–30-х гг.

*Этапы внешней политики Советского государства (октябрь 1917- сер. 1930- гг.)

ГОДЫ ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ
1917-нач. 1922 · Борьба советской России за выход из империалистической войны и подписание Брестского мира с Германией и ее союзниками. · Отказ стран Запада признать Советское государство- установление политической и экономической международной изоляции. · Интервенция- вооруженное вмешательство стран запада во внутренние дела России. · Советско-Польская война- защита территории Украины и Белоруссии от польской интервенции и попытка «экспорта революции» · Торговые соглашение с рядом западных стран (Англия, Австрия. Норвегия и др.) · Политические договоры с соседними странами (Польша, Литва, Латвия, Финляндия, Эстония) · Политико-экономические договоры со странами Азии (Иран, Афганистан, Турция и Монголия) · Предложение России странами Антанты принять участие в международной конференции в Генуе для урегулирования спорных экономических вопросов. · Заключение военно-политического(1919г.) и дипломатического (февраль 1922 г.) союза советских республик: России. Украины, Латвии, Литвы и Белоруссии.
Апрель 1922-1923 · Участие Советской России в Генуэзской конференции (апрель 1922 г.) · Подписание в Рапалло (апрель 1922 г.) договора Советской России с Германией об установлении дипломатических отношений и экономическом сотрудничестве · Ультиматум Керзона- попытка Англии препятствовать расширению влияния СССР на Ближнем и Среднем Востоке.
1924-1925 · Полоса международного признания СССР- установлении дипломатических отношений с ведущими западноевропейскими странами и подписание с ними ряд торговых соглашений.
Вторая пол. 1920-х · Подписание СССР и Германии договора о ненападении и нейтралитете · Ряд международных инициатив СССР в области разоружения и присоединении к пакту Бриана-Келлога, содержащего отказ от войны как средства решения международных споров. · Подписание политических и экономических соглашений СССР и стран Центральной Азии и Ближнего востока (Иран, Афганистан, Турция)
Первая половина 30-х гг. · Установление дипломатических отношение СССР и США · Вступление СССР в Лигу Наций · Подписание между СССР и Францией. СССР и Чехословакией договора о взаимопомощи в случае агрессии против них.

 

Date: 2015-09-02; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию