Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни импринтинга





Недавно эмбриологами и генетиками было показано, что неко­торые гены, передаваемые потомству, несут специфический «от­печаток» пола родителя. Это означает, что некоторые отцовские и материнские гены имеют различающиеся эффекты, т.е. проявляют­ся у потомков по-разному. Обнаруженное явление получило назва­ние геномного импринтинга, или «хромосомной памяти». Ребенок получает один набор хромосом с отцовским «отпечатком» некото­рых генов, другой набор хромосом — с материнским «отпечатком».

При образовании у потомка половых клеток прежний «отпеча­ток» стирается, гены маркируются в соответствии с полом данно­го организма. Таким образом, некоторые гены передаются потом­кам от одного из родителей в неактивном состоянии. Неактивная копия гена является импринтированной.

К настоящему времени у человека обнаружено около 30 генов, которые по-разному экспрессируются (проявляются) на отцовских и материнских хромосомах. По предварительным оценкам, геном человека может содержать до 200 подобных генов.

Классическим примером болезней импринтинга служат наслед­ственные синдромы Прадера-Вилли и Ангельмана, основными клиническими проявлениями которых является умственная отста­лость различной степени тяжести в сочетании с тяжелыми невро­логическими нарушениями.

Наиболее частой причиной возникновения синдрома Прадера-Вилли и Ангельмана является внутрихромосомнаяделеция крити­ческого региона (q11 – q13) хромосомы 15. Эта делеция обнаруживается у 2/3 всех больных. Синдром Прадера—Вилли развивается, когда ребенок наследует делецию, возникшую на отцовской хро­мосоме 15, а причиной синдрома Ангельмана становится делеция этой же области на материнской хромосоме 15. Таким образом, возникновение этих двух клинически различающихся наследствен­ных синдромов зависит от родительского происхождения хромо­сомной перестройки.

Подробная клиническая характеристика синдромов приведена в разделе «Умственная отсталость» главы XI.

Date: 2015-09-02; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию