Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни с наследственным предрасположением





Возникновение широко распространенных заболеваний, кото­рые вносят наибольший вклад в заболеваемость, инвалидизацию и смертность населения, обусловлено взаимодействием наследствен­ных факторов и разнообразных факторов внешней среды. Эту нозологически многообразную группу патологий называют болезнями с наследственным предрасположением или мультифакториальной патологией.

В основе наследственной предрасположенности к болезням ле­жит большое генетическое разнообразие (генетический полимор­физм) популяций человека по ферментам, структурным, транс­портным белкам и антигенным системам.

Моногенные признаки дискретны, поскольку мутантные алле­ли обусловливают различающиеся фенотипы. В этой связи анализ родословных при болезнях с наследственным предрасположением не дает точных диагностических данных.

При болезнях с наследственным предрасположением соотноше­ние здоровых и больных, как правило, не соответствует менделевскому расщеплению, поскольку при возникновении мультифакториальных болезней наличествует действие факторов внешней сре­ды. Разные люди на протяжении жизни подвергаются воздействию различных средовых факторов. Члены одной семьи, находясь на разных производствах, могут подвергаться воздействию различных химических веществ и физических или биологических факторов.

Наследственная предрасположенность к различным заболева­ниям может иметь различную генетическую основу. В некоторых случаях наследственная предрасположенность определяется одним-единственным мутантным геном. В других случаях наследственная предрасположенность обусловлена совместным действием несколь­ких генов. В первом случае говорят о моногенной предрасположен­ности, во втором случае — о полигенной основе заболевания.

Моногенно обусловленная предрасположенность

Для патологического проявления мутантного гена в случае мо­ногенной предрасположенности требуется обязательное действие специфического внешнесредового фактора (рис.). Такие воздействия могут быть связаны с физическими, химическими, в том числе лекарственными, препаратами и биологическими фак­торами.

 

Рис. Схема реализации моногенно обусловленной предрасположен­ности и факторов внешней среды

 

Без воздействия специфического (разрешающего) фактора даже при наличии в генотипе мутантного гена заболевание не развива­ется (рис. Х.14, б). Если индивид не обладает подобной мутацией, но подвергается влиянию специфического фактора среды, заболе­вание также не развивается (рис. Х.14, в). К настоящему времени известно более 40 генов, мутации которых могут вызывать болезни при действии «проявляющих» факторов среды, специфичных для каждого гена.

 

Полигенно обусловленная предрасположенность

Полигенная предрасположенность определяется сочетанием аллелей нескольких генов. На практике значительные трудности могут вызывать ситуации, когда следует определить, обусловлено ли заболевание только полимерным характером взаимодействия генов или же сочетанием взаимодействия нескольких генов и фак­торов среды (мультифакториальные заболевания).

Мультифакториальные признаки могут быть прерывными или непрерывными, однако любой подобный признак (болезнь) всегда детерминируется взаимодействием многих генов и факто­ров внешней среды. Любой из генов, входящих в «комплекс пред­расположенности», как правило, оказывает малое, но аддитивное (суммирующееся) влияние на формирование предрасположенно­сти. Для прерывистых мультифакториальных заболеваний, таких, как, например, пороки развития, риск повторного возникнове­ния заболевания в семье, где уже есть больной, гораздо выше общепопуляционного.

Date: 2015-09-02; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию