Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка тезисов доклада для защиты





Работу над тезисами доклада следует начинать сразу же после представления работы на кафедру и продолжать после ознакомления с отзывом и рецензией.

Доклад начинается с фразы: «Уважаемый председатель и члены государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная работа на тему «…».

Далее в докладе необходимо отразить:

1. Актуальность, проблему темы выпускной квалификационной работы в сжатой форме.

2. Объект и предмет исследования.

3. Цель работы и решенные задачи.

4. Хронологические рамки исследования.

5. Краткую характеристику объекта исследования.

6. Выявленные недостатки, упущенные возможности в эффективной деятельности предприятия.

7. Рекомендации по устранению недостатков, обоснование мероприятий по устранению указанных недостатков.

8. Улучшение экономических показателей (конкретными цифрами) при внедрении рекомендаций, предложений по совершенствованию деятельности, при создании нового объекта.

В целом в своем докладе в течение 7-8 мин дипломант должен сообщить о том, что было сделано в работе для достижения поставленной цели. При неясности самой цели и нечеткости изложения мероприятий по достижению цели защита может быть признана неудовлетворительной.

Следует подготовить необходимый иллюстративный материал для проведения доклада без обращения к конспекту. С его помощью можно показать структурно-логическую схему работы, отражающую ее замысел. Он должен отражать основные результаты, достигнутые в работе, и должен быть согласован с докладом.

Используемый иллюстративный материал должен быть пронумерован и иметь названия, его можно оформить в виде папок. При демонстрации схем (не более трех-четырех) следует использовать яркие цвета, но не более трех. Текст и цифровой материал должны легко читаться.

В процессе выступления нужно использовать шаблон презентации Power Point – набор слайдов для графической иллюстрации основных результатов работы. Слайды, используемые в процессе выступления, призваны увеличить информативность доклада. Все слайды в презентации нумеруются цифрами «Слайд 1» и т.д. На 1 слайде обязательно обозначается тема исследования, фамилия студента и руководителя ВКР.

Нельзя использовать в презентации эффект мультипликации и режим автоматической смены слайдов – это осложняет процедуру доклада студента и работу комиссии.

Нельзя читать информацию, представленную на слайде, поскольку назначение слайда – увеличить объем информации, доносимой комиссии, а не дублировать содержание доклада. Студент может комментировать содержание слайда, обратить внимание комиссии на какие-либо ключевые цифры и т.д.

 

 

12. Нормоконтроль

Выполненная, оформленная в соответствии с требованиями и подписанная автором-студентом выпускная квалификационная работа представляется на нормоконтроль. В ходе нормоконтроля проверяется:

- наличие обязательных составных частей работы, соответствие их содержанию работы,

- соответствие оформления выпускной квалификационной работы требованиям,

- наличие организационных документов для защиты.

Нормоконтролером является специалист из числа сотрудников института, он утверждается ректором по предложению выпускающей кафедры.

К нормоконтролеру рекомендуется обращаться два раза: первый – с черновым оформлением готовой работы с целью устранения ошибок, второй – с чистовым оформлением для получения подписи.

Date: 2015-09-02; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию