Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и порядок работы





Учебная практика № 1.

Тема: Кодирование в логистике как метод оптимизации ресурсов организаций.

Цель: изучить принципы кодирования груза, как метод оптимизации ресурсов организаций;

- образовательная: научиться расшифровывать штриховой код груза, рассчитывать контрольное число кода груза;

- воспитательная: прививать понимание социальной значимости своей профессии и интерес к ней;

- развивающая: развить практические умения по расшифровке штрихового кода груза и расчету контрольного числа кода груза.

Оборудование: методические указания,таблица кодов грузов EAN, таблица кодов груза ЕТСНГ, калькулятор.

Состав и порядок работы.

1. Ознакомиться с теоретической частью задания.

2. Найти штриховой код на окружающих предметах. Например: папка для записи, карандаш, тетрадь, и т.д.

3. Выполнить расшифровку выбранного штрихового кода, используя таблицу EAN.

4. Необходимо привести примеры расчета контрольного числа включающие:

а) одно действие (5 вариантов кодов);

б) два действия (3 варианта);

в) три действия (1 вариант).

Исходные данные: исходные данные студент выбирает согласно заданному варианту по таблице 1.1 (по алфавиту от Я до А).

 

Общие теоретические сведения.

Линейный штрих-код EAN-13[1]. Значение продублировано арабскими цифрами в нижней части штрихового кода (13 знаков).

Предусматриваются цифровые коды для:

1) видов груза (однозначный код) — указывает характеристики транспортной обработки груза;

2) вида упаковки (двузначный код с факультативной второй цифрой) — относится к упаковкам и товарам, перевозимым без - упаковки в контейнерах, вагонах и т.д.;

3) материала упаковок (однозначный код) — означает вид любого материала (сталь, бумага и т.д.), используемого для упаковки.

Факультативные буквенные коды — дополнительные буквенные коды, которые предусмотрены для обозначения наиболее часто встречающихся наименований упаковки в торговле и на транспорте.

Существуют следующие виды кодов:

1) основная система цифрового однозначного кода;

2) однозначный код вида груза — описание с пиктографическими символами;

3) таблица кодов вида груза, кодов вида упаковки и кодов материала упаковки;

4) код вида упаковки — двузначные коды (факультативно-однозначные), пиктографические символы, описания и общепринятые наименования;

5) кодовые обозначения наименований видов упаковки, используемой в международной торговле;

6) код для обозначения видов упаковки, используемой для перевозки опасных грузов.

При применении код используется:

1) код вида груза может использоваться для описания лишь самой наружной оболочки груза во время перевозки, которая указывает на соответствующий способ его обработки;

2) код вида упаковки может использоваться для описания только непосредственно упаковки или обертки товаров, точно так же этот код может быть использован (экспортером или грузоотправителем) для описания лишь самой наружной упаковки или обертки товаров;

3) код материала упаковки может применяться для обозначения лишь материала, обычно используемого для такой упаковки, которая должна описываться в соответствии с кодом вида упаковки.

Штриховой код (штрих-код или бар-код) представляет собой подготовленное при помощи компьютера графическое изображение (полоски или штрихи) некоторой последовательности цифр (и букв). Цифры, на основании которых разрабатывается указанное изображение, называются цифровым эквивалентом штрихового кода.

В виде штрихов (графики) можно представить последовательность любых знаков (цифр). Компьютер из знаков подготовит изображение, понятное автоматическим устройствам. Программы получения изображения штрихового кода на основании заданных знаков называются генераторами штрихового кода.

Штриховые коды наносят на упаковку и этим указывают цифровую ссылку на производителя и наименование товара.

Порядок расшифровки штрихового кода:

Первые 3 цифры называются префиксом EAN и обозначаются национальные организации. Ассоциация Автоматической идентификации ЮНИСКАН / EAN РОССИЯ как член EAN International является единственной организацией товарной нумерации - представителем EAN International на территории России. Префиксы 460-469 в коде EAN-13 присвоены ЮНИСКАН / EAN РОССИЯ - это означает, что предприятие зарегистрировано в ЮНИСКАН/EAN РОССИЯ, а вовсе не то, что предприятие находится на территории России. В национальную организацию России может вступить любое предприятие, например, находящееся на территории Германии, Казахстана, Украины и т.д., при условии, что оно имеет свое представительство в Российской Федерации.

Следующие 9 цифр содержат номер предприятия, зарегистрированного внутри национальной организации, и номер товара. Структура 9 знаков, приходящихся на номер предприятия и номер товара, определяется непосредственно национальной организацией, например:

Ø 5 - предприятие / 4 - товар,

Ø 6 - предприятие / 3 - товар,

Ø 7 - предприятие / 2 - товар и др.

В настоящее время ЮНИСКАН / EAN РОССИЯ определил следующую структуру: 6 цифр - номер предприятия, 3 цифры - номер товара.

Последняя 13 цифра называется контрольным разрядом. Она предназначена для проверки правильности считывания кода EAN сканирующим устройством. Прочитав графическое изображение штрихового кода с помощью сканера и преобразовав его в цифровой код, компьютер по специальному алгоритму вычисляет контрольный разряд и сравнивает его со считанным из графического изображения. Совпадение считанного и вычисленного контрольных разрядов означает правильное считывание штрихового кода.

Код груза в единой тарифно-статистической номенклатуре грузов (ЕТ СНГ) представлен в виде 6-ти цифр[2].

Первые две из которых означают номер тарифной группы, третья и четвертая – номер тарифной позиции в тарифной группе, пятая – номер груза в тарифной позиции, шестая – контрольное число.

Порядок расчета контрольного числа 6-тизначного кода груза ЕТСНГ:

1. Первые 5 цифр кода груза умножаются на первые 5 чисел натурального ряда;

2. Полученные произведения складываем. Итоговую сумму делим на 11,- остаток от деления является контрольным числом.

В случае если остатком от деления является число 10, то необходимо произвести сдвиг натурального ряда на единицу и провести весь расчет заново.

Если при повторном исчислении опять в остатке получается 10, - то контрольным числом является 0.

 

Date: 2015-09-02; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию