Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Действительный размер –это размер элемента детали, полученный измерением с допускаемой погрешностью измерения δ





Действительный размер – это размер элемента детали, полученный измерением с допускаемой погрешностью измерения δ.

Деталь считается годной, если действительный размер ее элемента находится между наибольшим и наименьшим предельными размерами или равен им.

При проведении приемочного контроля деталей серийного и массового производства погрешности измерения, являясь случайными величинами, неизбежно приводят к рассеянию результатов измерений и влияют на качество контроля.

Влияние погрешностей измерения на размеры, которые находятся ближе к центру группирования, будет сказываться только на их перераспределении внутри поля допуска.

Влияние погрешностей измерения на размеры, которые находятся близко к границам поля допуска, приведет к тому, что часть деталей, истинные размеры которых находятся за пределами поля допуска будет принята как годная (рис.1, позиция А), а часть годных деталей - их истинные размеры находятся в пределах поля допуска - будет забракована (рис.1, позиция Б).

По ГОСТ 8.051-81 влияние погрешностей измерения оценивается параметрами:

m – количество деталей в процентах от общего количества измеренных, имеющих размеры, выходящие за предельные размеры и принятые в числе годных (неправильно принятые – риск заказчика);

n – количество деталей в процентах от общего количества измеренных, имеющих размеры, не превышающие предельные размеры и забракованные (неправильно забракованные – риск изготовителя);

с – вероятностная предельная величина выхода размера за предельные размеры у неправильно принятых деталей m.

 

 

Рис.1. Типовая схема контроля вала

 

При распределении контролируемых размеров элементов детали по нормальному закону и когда распределение погрешностей измерения соответствует нормальному закону или закону равной вероятности значения m, n и c определяются:

• либо по графикам ГОСТ 8.051 – 81, в зависимости от значения IT ⁄ σтех (характеризует точность технологического процесса) и коэффициента Aмет(σ) =(σ ⁄ IT)∙100%:

где IT – допуск контролируемого размера;

σтех - среднее квадратическое отклонение погрешности изготовления;

σ - среднее квадратическое отклонение погрешности измерения;

• либо по табл. 1 при неизвестной точности технологического процесса.

 

Таблица 1

Предельные значения параметров m, n и с/IT

Квалитет Aмет(σ), % m, % n, % c / IT
10 и грубее   от 3,1 до 3,5 от 4,5 до 4,75 0,14
8,9   от 3,75 до 4,1 от 5,4 до 5,8 0,17
2-7   от 5,0 до 5,4 от 7,8 до 8,25 0,25

Примечания:

1. Первые значения m и n соответствуют распределению погрешностей измерения по нормальному закону; вторые – по закону равной вероятности. При неизвестном законе распределения погрешностей измерения параметры m и n принимать как средние из значений, определенных по данным табл.1.

2. Параметры m, n и с/IT даны при симметричном расположении допуска относительно центра группирования контролируемых размеров элементов деталей.

 

ГОСТ 8.051 – 81 предусматривает два способа установления приемочных границ с учетом погрешностей измерения.

Первый способ. Приемочные границы совпадают с предельными размерами (рис.2).

Date: 2015-09-02; view: 928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию