Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная кооперация





В последнее время о кооперации много говорится и пишется, принимается достаточно решений на разных уровнях, ведь, как отмечал А. Чаянов, "почти все стороны жизни можно обслуживать кооперативно" [1].

Безусловно, ее переосмысленное значение в нынешних условиях хозяйствования по сравнению с планово-распределительной системой приобретает новые черты, новое значение во многих сферах жизни. И многие ученые упоминают об этом в своих публикациях. Но проблема в том, что большинство из предлагаемого, к сожалению, не реализовывается.

Ярким примером этого является сельскохозяйственная кооперация, где при растущей государственной поддержке количество кооперативов не то что не увеличивается, а наоборот - уменьшается.

По нашему убеждению, главным мотивом развития кооперативных связей, как и практически большинства разных общественных процессов и явлений, выступают потребности, прежде всего, самореализации и обеспечения достойной жизни. Следует отметить, что социальный кооператив является объединением социально незащищенных или малозащищенных лиц, которые совместно, на основе личного труда работают на предприятии и реализовывают социальные цели, а также цель профессиональной реинтеграции (профессиональной активности на рынке труда) личности.

Именно необходимость выживания, доступа к элементарным благам подталкивает людей к объединению - это можно назвать причиной появления социальной кооперации.

Даже Всемирная организация продовольствия FAO определяет кооператив как "социальное предприятие, которое уравновешивает две основные цели: удовлетворение потребностей его членов с получением прибыли и обеспечением устойчивости" [2]. К сожалению, эти проблемы, за незначительным исключением, в отечественной науке практически не рассматриваются. Однако в мире в течение последнего десятилетия отработаны определенные теоретические принципы социальной кооперации, и это движение становится динамичным.

Суть социальной кооперации, ее принципы и значение

Социальные кооперативы возникли в начале 1970-х годов как ответ на неудовлетворенные потребности, в основном в сфере предоставления социальных услуг и выполнения работ, и со временем они распространились по всему миру. В некоторых странах эти новые виды кооперативов постепенно получили свой правовой статус (например, в таких видах, как "социальный кооператив", "кооператив социальной солидарности", "социальный инициативный кооператив", "кооператив солидарности", "коллективный выгодный кооператив"), подчеркивая этим важность нового явления в кооперативном движении.

Появление социальных кооператив обусловило необходимость их теоретического обоснования и разработки соответствующих рекомендаций для практической реализации.

В соответствии с такими потребностями, Международным кооперативным альянсом CICOPA были организованы двухгодичные консультации по этому виду кооперативов и 18 ноября 2009 г. на Генеральной Ассамблее в Женеве были приняты Международные стандарты социальных кооперативов [3]. В них отражаются основные характеристики социальных кооперативов, принципы их функционирования и государственной политики, касающиеся их создания и развития.

Социальные кооперативы функционируют на общих принципах кооперации, принятых Международным кооперативным альянсом [4], основными из которых являются: добровольность и открытость членства; экономическое участие членов кооператива и демократичность контроля с их стороны; автономия и независимость функционирования; подготовка, обучение членов и надлежащее информирование; сотрудничество между кооперативами; забота о местной общине.

Таким образом, социальный кооператив возникает и действует с учетом двух основных целей:

1) совместное ведение предприятия;

2) включение членов кооператива в общественную и профессиональную жизнь, реанимация их навыков, создание и поддержка отношений как на работе и в семье, так и внутри местной общины.

Особый характер социального кооператива определяют [5]:

- тип лиц, которые могут основать кооператив;

- личный труд членов кооператива как основа его деятельности;

- социальные цели, то есть общественная и профессиональная активность его членов на рынке труда.

Как и все кооперативы, социальные являются негосударственными хозяйствующими субъектами, работающими на основе свободного объединения лиц, несмотря на то, что деятельность, которую они осуществляют, часто финансируется из государственного бюджета, с учетом общественного значения их функционирования.

Основные задачи социальной кооперации - улучшение условий жизнедеятельности, интеграция (включение) в рынок труда и, соответственно, активизация общественной деятельности отдельных групп населения, к которым относят инвалидов с физической и умственной недостаточностью, людей с вредными привычками (бывшие алко- и наркозависимые), лиц, имевших проблемы с законом.

Основные права и обязанности члена кооператива

1. Член кооператива имеет право:

участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности кооператива, а также в работе общего собрания членов кооператива с правом одного голоса;

избирать и быть избранным в наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы кооператива;

вносить предложения об улучшении деятельности кооператива, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;

получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты;

запрашивать информацию от должностных лиц кооператива по любым вопросам его деятельности;

выйти по своему усмотрению из кооператива и получить предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом кооператива выплаты;

обращаться за судебной защитой своих прав, в том числе обжаловать решения органов управления кооперативом, нарушающие права члена кооператива.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в деятельности кооператива, имеют, кроме того, право получать плату за свой труд в денежной и (или) натуральной формах.

2. Член кооператива обязан:

внести паевой взнос;

участвовать в деятельности кооператива личным трудом либо путем внесения дополнительного паевого взноса, минимальный размер которого определяется уставом кооператива;

соблюдать установленные для членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в деятельности кооператива, правила внутреннего распорядка;

нести предусмотренную настоящим Федеральным законом и уставом кооператива субсидиарную ответственность по долгам кооператива.

Date: 2015-09-02; view: 1097; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию