Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды постановлений суда первой инстанции





В учебной литературе традиционно называются два вида поста­новлений суда первой инстанции: решение и определение. Вместе с тем в законодательстве также выделяется судебный приказ, выдаваемый судом первой инстанции, и постановление о госпитализации гражданина в принудительном порядке. Однако ГПК 2002 г. внес изменения, отнеся к судебным постановлениям решение и определение суда, а также судебный приказ (ч. 1 ст. 13 ГПК).

Решение суда первой инстанции - это постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу (ч. 1 ст. 194 ГПК). По общему правилу рассмотрение дела по существу завершается выне­сением судебного решения. В связи с этим судебное решение завершает судопроизводство в суде первой инстанции и ликвидирует спор, сущес­твующий между сторонами.

Начиная с 1995 г., когда были внесены изменения и дополнения в ГПК РСФСР 1964 г., помимо решения возможно и вынесение заочного решения. Заочное решение можно рассматривать как разновидность судебного решения, которое выносится по общим правилам граждан­ского судопроизводства, но с некоторыми исключениями, установлен­ными в ГПК. К основному отличию заочного решения от судебного решения можно отнести проведение заочного производства, предше­ствующего вынесению заочного решения. Для заочного производства характерно отсутствие ответчика в разбирательстве дела, ограничение истца в распорядительных действиях (он не вправе изменять предмет, основание иска, увеличивать размер исковых требований), что отра­жается в содержании заочного решения.

Определение суда первой инстанции - это постановление суда пер­вой инстанции или судьи, которым дело не разрешается по существу (ч. 1 ст. 224 ГПК). Определением разрешаются процессуальные вопросы, возникающие на различных стадиях гражданского судопро­изводства: определение о подготовке дела, определение о судебном поручении, определение о приостановлении производства по делу, определение об отложении разбирательства дела и пр. Как правило, определением не завершается судебное разбирательство, за исключе­нием вынесения определения о прекращении производства по делу и определения об оставлении заявления без рассмотрения. Оба случая вынесения определения имеют место при окончании судебного разби­рательства, но без принятия судебного решения, так как в этих случаях процесс заканчивается без разрешения дела по существу, следователь­но, нет и оснований для вынесения судебного решения.

Судебный приказ - это постановление судьи первой инстанции, вы­несенное по заявлению о взыскании денежных сумм или об истребова­нии движимого имущества от должника по требованиям, указанным и ГПК (ч. 1 ст. 121 ГПК). С одной стороны, судебный приказ близок по своей сути судебному решению, ибо и в том и в другом случае ликви­дируется существующий спор. После вынесения судебного решения и судебного приказа, возможно их принудительное исполнение. Однако, с другой стороны, между названными актами существуют серьезные различия. Вынесению судебного приказа не предшествует рассмотрение дела по существу, судья выносит приказ на основе изучения письменных документов. По этой причине приказное производство получило название бесспорного. Содержание судебного приказа также отличается от содержания решения (подробнее см. Тему «Приказное производство»).

 

Date: 2015-09-02; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию