Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к знакам грунтов и микроформ земной поверхности





223 (425, 426). Контуры песков и галечников на топографических картах черным точечным пунктиром не выделяют, кроме случаев, когда они примыкают к угодью, изображаемому с закраской площади (например, к лесу, такыру и др.). Смежные участки закрепленных и развеваемых песков подлежат разграничению утолщенными точками черного цвета. Изображения песков, полностью закрепленных и пол у закрепленных, должны различаться густотой расстановки знаков соответствующей растительности.

Типы неровных песков передают горизонталями и условным знаком ровного песка в сочетании с пояснительными надписями. Например: барханы высотой 3 —5 м, ячеи глубиной 25 м и т. д.

224 (427). Знаком такыров должны показываться характерные для засушливых областей ровные глинистые площадки в котловинах. Поверхность их обычно покрыта сетью трещин. Такыры по площади менее 25 мм2 в масштабе карты следует изображать отдельными знаками, без оконтуривания и закраски.

225 (428, 458, 459). Знак глинистых поверхностей предусмотрен для передачи обширных обнаженных пространств с глинистым или суглинистым грунтом. Встречающиеся в этих пустынях единичные куртины растительности должны обязательно показываться, причем на своем месте.

226 (429, 472). Каменистые россыпи и щебеночные поверхности характеризуются угловатым обломочным материалом. Первые присущи плоским вершинам, пологим склонам и подножиям гор, вторые занимают большие площади на равнинах. Данный знак может применяться в сочетании с обозначениями древесной или кустарниковой растительности, как разреженной, так и сплошного их покрова (например, лес по россыпи, заросли колючих кустарников по щебеночной поверхности).

227 (430). Знак каменистых поверхностей применяется для изображения площадных выходов монолитных (твердых, преимущественно скальных) пород, обнаженных или слабо прикрытых плащом коры выветривания.

228 (431). Обозначение полигональных поверхностей должно быть не стандартным, а отвечать истинной форме морозобойных полигонов на каждом данном участке.

229 (432). Знак поверхностей с буграми, не выражающимися горизонталями, должен применяться с расчетом воспроизведения на карте характера размещения бугров на местности, а именно примерных границ соответствующего участка и изменений в густоте бугров.

230 (433). При передаче крупнокочковатых поверхностей, непреодолимых для колесного транспорта, по дополнительным требованиям дается пояснительная надпись, например: высота 0,30,5м или высота более 0,5 м.

231 (434). При малой площади контуров самосадочной соли соответствующая надпись может быть дана в сокращенной форме (соль).

Date: 2015-09-02; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию