Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие пояснения





1. В таблицах даны условные знаки, обязательные к применению на всех топографических картах масштаба 1:10000, и условные знаки для изображения объектов, наносимых по дополнительным требованиям. Из этих знаков, используемых при специализированных топографических съемках, отдельную группу составляют обозначения для передачи основных сельскохозяйственных угодий и их сочетаний, объединенные в таблицах 49—52, 60. Остальные знаки (или их характеристики), наносимые по дополнительным требованиям, выделены в таблицах звездочкой (*), помещенной в колонке порядковых номеров.

2. Данные условные знаки применимы, за исключением шкалы цветов красок, при создании планов городов.

3. Названия условных знаков, для которых предусмотрен пояснительный текст, в графической части таблиц сопровождаются (в квадратных скобках) порядковыми номерами пунктов пояснений.

В пояснительном тексте номера условных знаков, к которым этот текст относится, указываются (в круглых скобках) вслед за порядковым номером пояснения.

4. Условные знаки даны в необходимых случаях в двух вариантах: для передачи топографических объектов, не выражающихся в масштабе карты (помечены буквой «а»), и объектов, выражающихся в масштабе (помечены буквой «б»). Условные знаки для внемасштабного изображения объектов применяются, если последние не могут быть по своим размерам переданы в масштабе карты. Практически эти знаки следует использовать, когда размеры объектов в данном масштабе меньше указанной в таблицах величины соответствующих знаков.

5. Условные знаки для внемасштабного изображения объектов надлежит располагать на карте, как правило, перпендикулярно южной рамке. Исключение составляют обозначения строений, овощехранилищ, павильонов и других легких сооружений, загонов для скота, кладбищ, водохранилищ, оборудованных источников, пристаней, парников, небольших площадей леса, которые ориентируются на карте в соответствии с расположением этих объектов на местности. Кроме того, чтобы обеспечить нанесение знаков существенных объектов, допускается вычерчивание (гравирование, наклейка) смежных с ними обозначений с небольшим наклоном.

6. Положению объекта на местности должны соответствовать на карте следующие точки внемасштабного условного знака:

а) для знаков правильной формы (круг, квадрат, треугольник, звезда и др.) — центр знака;

б) для знаков в виде перспективного изображения объекта — середина основания знака;

в) для знаков с прямым углом в основании—вершина угла;

г) для знаков в виде сочетаний нескольких фигур (знаки нефтяных и газовых вышек, часовен и др.) — центр нижней фигуры.

7. Рисунки знаков в таблицах сопровождаются цифрами, указывающими на размеры знаков в миллиметрах. Как правило, эти цифры размещены слева от условного знака, причем если стоят два числа, то первое показывает его высоту, а второе — ширину. Если же у рисунка дана только одна цифра, то это обозначает, что высота и ширина знака одинаковы.

8. Для условных знаков, размещаемых с просветом, величина последнего должна быть не менее 0,2—0,3 мм.

При расположении центров знаков на рамке карты они вычерчиваются на данном и смежном листах; если же центр знака находится вблизи рамки внутри трапеции, то условный знак вычерчивается полностью, а линия рамки — с разрывом.

9. Все размеры условных знаков даны для листов карты со средней нагрузкой. Указанные размеры можно уменьшать при большой нагрузке листа или — с целью выделения наиболее важных объектов— увеличивать при малой нагрузке.

Расстояния между знаками, принятыми для изображения в разграфку различных угодий, могут быть уменьшены на одну треть при заполнении малых контуров. В больших контурах площадью 25 см2 и более в масштабе карты эти расстояния между знаками могут быть увеличены в 1,5; 2 или 3 раза.

10. Условные знаки в некоторых таблицах расположены в две колонки: в левой колонке дано изображение условного знака в тех цветах, какими он должен вычерчиваться на съемочном оригинале, в правой — изображение знака на красочном оттиске. Если на этом оттиске условный знак изображается тем же цветом, каким он вычерчивается на съемочном оригинале, то в таблицах дано только одно изображение условного знака. Исключение сделано для элементов, печатаемых при издании карты синим цветом (гидрография, болота, солончаки, фирновые поля, ледниковые языки и др.). По традиции эти элементы в таблицах напечатаны только цветом, принятым для издания, в то время как на съемочных оригиналах их принято показывать зеленым цветом.

11. Составительские оригиналы вычерчивают в цветах, установленных для красочных оттисков, за исключением площадей леса, садов и плантаций с древесной растительностью, которые принято изображать светло-фиолетовым цветом. На оформительских (издательских) оригиналах все условные знаки вычерчиваются черным цветом.

Со всех составительских и полевых оригиналов топографических карт, изготавливаемых для нужд мелиорации и сельского хозяйства, должны быть сняты черные копии, подлежащие хранению на предприятиях.

При подготовке к изданию оригиналов топографических карт мелиоративного назначения нагрузка сохраняется за исключением: а) высотных точек, нанесенных сверх числа, предусмотренного действующей общей Инструкцией; б) дополнительных цифровых характери­стик мостов, труб по дорогам и др., если эти характеристики перегружают карту.

При подготовке к изданию оригиналов топографических карт сельскохозяйственного назначения нагрузка их оформляется, если нет особых указаний, только в основных топографических знаках.

Date: 2015-09-02; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию