Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции даты и времени





VB-функции даты и времени обычно используются для получения текущей даты и времени, разбиения значения даты на ее составляющие части или для преобразования строк и чисел в значения типа Date.

В таблице 6.7 приведены VB-функции даты и времени и их действие. В этой таблице N — любое допустимое численное выражение, а D — любое допустимое выражения типа Date (включая значения типа Date, числа или строки, которые могут быть преобразованы в дату), V — допустимое Variant -выражение. Все аргументы функций в этой таблице являются обязательными, если не указано иначе.

 

Таблица 6.7. Функции даты и времени

Функции(аргументы) Возвращает/действие
Date Возвращает системную дату. Для установки системной даты можно использовать одноименный оператор.
Time Возвращает системное время компьютера как значение типа Date. Для установки системного времени можно использовать одноименный оператор.
Now Возвращает системную дату и время.
Day(D) Возвращает целое, являющееся частью выражения типа Date и содержащее день. День возвращается как число между 1 и 31, включительно.
Month(D) Возвращает целое, являющееся частью выражения типа Date и содержащее месяц. Месяц возвращается как число между 1 и 12, включительно.
Year(D) Возвращает целое, являющееся частью выражения типа Date и содержащее год.
Weekday(D, [ firstdayofweek ]) Возвращает целое, содержащее день недели для выражения типа Date. День недели возвращается как число между 1 и 7, включительно; 1 — это воскресенье, 2 — понедельник и так далее.
WeekdayName(N1, B, N) Возвращает строку c наименованием дня недели, номер которого задается параметром N1.
Hour(V) Возвращает целое, содержащее часы как часть времени, содержащегося в выражении типа Variant(числовое или строковое или их комбинация, представляющая время). Часы возвращаются как число между 0 и 23, включительно. Если выражение V не содержит значения времени, то Hour возвращает 0.
Minute(V) Возвращает целое, содержащее минуты как часть времени в выражении типа Variant(числовое или строковое или их комбинация, представляющая время). Минуты возвращаются как число между 0 и 59, включительно. Если выражение D не содержит значения времени, Minute возвращает 0.
Second(V) Возвращает целое, содержащее секунды как часть времени в выражении типа Variant(числовое или строковое или их комбинация, представляющая время). Секунды возвращаются как число между 0 и 59, включительно. Если выражение D не содержит значения времени, Second возвращает 0.
DateAdd(S, N, D) Возвращает значение [тип Variant (Date)], содержащее дату, к которой добавлен заданный интервал времени.
DateDiff(S, D1, D2[, N1 [, N2 ]]) Возвращает значение [тип Variant (Long)] числа временных интервалов между двумя определенными датами.
DatePart(S, D,[, N1 [, N2]]) Возвращает определенную часть [тип Variant (Integer)] заданной даты.
DateSerial(N, N, N) Возвращает значение последовательной даты для заданной даты. Слева направо аргументы представляют год, месяц и день. Аргумент года должен быть целым числом между 100 и 9999, месяца — между 1 и 12, дня — между 1 и 31 (все диапазоны являются включающими).
TimeSerial (N, N, N) Возвращает значение последовательного времени. Cлева направо аргументы представляют часы, минуты и секунды. Аргумент часов должен быть целым числом между 0 и 23, аргументы минут и секунд должны оба быть числами 0 и 59 (все диапазоны являются включающими).
DateValue(D) Возвращает значение типа Date, эквивалентное дате, заданной аргументом D, который должен быть строкой, числом или константой, представляющей дату.
TimeValue(D) Возвращает значение типа Date, содержащее время, заданное аргументом D, который может быть строкой, числом или константой, представляющей время.
Timer Возвращает число, представляющее количество секунд от полуночи в соответствии с системным временем компьютера.

Обычно в программах учета денежных или материальных средств используется диапазон дат, входящих в текущий месяц. Следующий код (может быть, не очень оптимально, но наглядно) позволяет обычным вычитанием из текущей даты единицы до конца прошлого месяца получить дату первого дня месяца и обычным сложением текущей даты с единицей до начала следующего месяца получить дату последнего дня месяца.

 

Private Sub Form_Load()

 

md = Month(Date)

beginDate = Date

Do While True

beginDate = beginDate - 1

If Month(beginDate) <> Month(Date) Then

beginDate = beginDate + 1

Exit Do

End If

Loop

 

endDate = Date

Do While True

endDate = endDate + 1

If Month(endDate) <> Month(Date) Then

endDate = endDate - 1

Exit Do

End If

Loop

 

MsgBox beginDate & "-" & endDate,, "Диапазон дат"

End Sub

Некоторые из перечисленных функций уже использовались в примерах этой книги, другие — будут использоваться далее.

Date: 2015-09-02; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию