Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражения и операции





Операции используются для объединения, сравнения или других действий над значениями в выражениях. Операции имеют имена и обозначающие их символы — знаки операций. Из обычной математики нам известны такие операции, как сложение, вычитание, умножение, деление и другие. В каждом языке программирования имеются эти и дополнительные операции. Чем больше в выражении знаков операций, тем выражение сложнее. Значения, которые объединяются знаками операций в единое выражение, называют операндами (operands). Наиболее часто используемыми являются арифметические и логические операции. Они имеются во всех языках программирования. В некоторых языках программирования (например, С++) пользователь может сам создавать операции для обработки собственных типов данных.

В зависимости от типов значений и операторов в Visual Basic различают следующие выражения:

  • Выражение типа даты (date expression) — выражение, которое вычисляется до значения типа Date. Выражения типа даты могут включать Date-константы, Date-переменные, числовые константы и переменные, обращения к функциям, возвращающим даты или числа, и знаки арифметических операций.
  • <$I[]численное выражение (numeric expression)> Численное выражение (numeric expression) — выражение, вычисляемое до числа любого типа — Byte, Integer, Long, Single, Double или Currency. Численные выражения могут включать переменные и константы численного типа, вызовы функций, возвращающих численные значения, и знаки арифметических операций. Численные выражения могут также включать строковые выражения, которые Visual Basic может преобразовать в числа. Например, выражение 20 + "234" вычисляется до числа 254.
  • <$I[]строковое выражение (string expression)> Строковое выражение (string expression) — выражение, которое имеет результатом значение типа String. Строковые выражения могут включать строковые переменные и константы, вызовы функций, возвращающих строковые значения, и знаки операций конкатенации (склеивания) строк. Строковые выражения могут также содержать численные выражения, которые Visual Basic может преобразовать в строки. Например, выражение 20 & "234" имеет результатом строку "20234".
  • <$I[]логическое выражение (logical expression)> Логическое выражение (logical expression) — выражение, которое вычисляется до значения типа Boolean: True или False. Логические выражения могут включать переменные и константы типа Boolean, вызовы функций, возвращающих значения типа Boolean, операторов сравнения или логических операторов.
  • < $I[]объектное выражение (object expression)> Объектное выражение (object expression) — выражение, имеющее результатом ссылку на объект.

В одном и том же выражении нельзя использовать несовместимые типы данных. С другой стороны, вы можете объединять многие типы данных в одном выражении. Visual Basic автоматически выполняет необходимые преобразования типов при вычислении выражений со смешанными типами. Если преобразование типа не возможно, Visual Basic сообщает об этом, как об ошибке несовпадения типов (type-mismatch). Если вы, например, присваиваете результат какого-либо выражения переменной, тип которой несовместим с типом результата выражения, Visual Basic отображает окно сообщения о несовпадении типов. Такое же сообщение выдается при попытке передать функции в качестве параметра переменную с типом, который не был описан при объявлении функции.

Запустите Visual Basic и в окне New Project создайте новый проект, щелкнув на значке Standard EXE. Укажите для первой формы нового проекта значение свойства Caption как «Операторы VB». Щелкните дважды на форме, чтобы вывести на экран окно Code. Здесь будем писать тестирующий код.

Начнем с самых простых операторов, которыми можно очень долго обходиться для не очень сложных задач.

Арифметические операции

При написании кода на языке Visual Basic можно использовать все обычные арифметические операции: сложение, вычитание, умножение и деление. Visual Basic имеет также операции возведения в степень, целочисленного деления и деления по модулю. Например, в результате выполнения следующей процедуры на экран последовательно выдаются окна, приведенные на рис.6.2.

Private Sub Form_Load()

Dim IntA, IntD, IntB As Integer

IntA = 2

IntD = 21

IntB = IntA ^ 3

 

'Возведение в степень 3

MsgBox ("IntA^3=" & IntB)

 

'Целочисленное деление:

MsgBox ("IntD\3=" & (IntD \ 2))

 

'Деление по модулю 2:

MsgBox ("IntD Mod 3=" & (IntD Mod 2))

End Sub

 

           
   
 
 

 


Рис.6.2

Операции возведения в степень, целочисленного деления и деления по модулю.

Операции сравнения

Операции сравнения обычно используются для того, чтобы задать какой-либо критерий при принятии решения или сформулировать условия повторения выполнения группы команд. Результатом операции сравнения являются значения True или False. Операции сравнения используются для сравнения литеральных, константных или значений переменных любого сходного типа. В табл. 6.1 перечислены все обозначения операций сравнения в Visual Basic и описано их назначение (Выражения Е1, E2 в этой таблице означают любое допустимое в Visual Basic выражение).

Таблица 6.1. Операции сравнения в Visual Basic

Оператор Синтаксис Имя/Описание
= Е1=Е2 Равенство. Результат: True, если Е1 равно Е2, иначе — False.
<> Е1<>Е2 Неравенство. Результат: True, если Е1 не равно Е2, иначе — False.
< E1<E2 Меньше, чем. Результат: True, если Е1 меньше, чем Е2, иначе — False.
> E1>E2 Больше, чем. Результат: True, если Е1 больше, чем Е2, иначе — False.
<= E1<=E2 Меньше или равно. Результат: True, если Е1 меньше или равно Е2, иначе — False.
>= E1>=E2 Больше или равно. Результат: True, если Е1 больше или равно Е2, иначе -False.
Is E1 Is E2 Результат: True, если Е1 ссылается на тот же самый объект, что и Е2, иначе — False. Оба операнда имеют тип Object.
Like E1 Like E2 Подобие. Результат: True, если Е1 совпадает с образцом, содержащемся в Е2, иначе -False.

По всей видимости, первые шесть операций в этой таблице понятны и без комментариев. По крайней мере, ясно, как они могут использоваться для работы с числами и датами, которые также представляются, как числа. Следующие выражения содержат примеры выражений сравнения:

IntA = 45

IntA < 45

IntA <= 45

Now() > #5/30/2000#

Операция Is

Знак операции Is можно использовать только для сравнения выражений типа Object. В этой главе мы можем только очень коротко охарактеризовать этот знак; намного понятнее о том, как он используется, станет после прочтения главы об объектах и коллекциях (глава 8). Синтаксис применения знака операции:

Object1 Is Object2

Здесь аргументы Object1 и Object2 — выражения типа Object. Результатом выражения будет значение True, если ссылаются на один и тот же объект. Например, если выполнить следующий код, то на экран, будет выдано в окне сообщения значение True:

Private Sub Form_Load()

Dim ObjA As Object

Dim ObjB As Object

Set ObjA = ObjB

MsgBox (ObjA Is ObjB)

End Sub

Date: 2015-09-02; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию