Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия сотрудников учреждений социальной защиты





3.4.1. При поступлении несовершеннолетнего в учреждение в обязательном порядке производить медицинский осмотр и опрос несовершеннолетнего с целью выявления признаков жестокого обращения. В случаи обнаружения признаков жестокого обращения незамедлительно сообщать руководителю учреждения социальной защиты о выявленных фактах.

3.4.2. В течение 1-го часа с момента получения информации о выявлении признаков жестокого обращения руководитель учреждения социальной защиты организует проведение медицинской, психологической оценки состояния ребенка, подвергнувшегося жестокому обращению, зафиксировав данные в медицинской справке и личном деле ребенка.

3.4.3. В течение первых суток с момента фиксирования факта жестокого обращения с несовершеннолетним руководитель учреждения социальной защиты сообщает информацию о выявленном случае жестокого обращения с ребенком в территориальный орган внутренних дел, органы опеки и попечительства, муниципальную КДНиЗП, направив сигнальную карту по форме приложения 4.

3.4.4. В период нахождения несовершеннолетнего, подвергшегося насилию, в социальном учреждении его сотрудники, незамедлительно сообщают о случившемся по телефону в дежурную часть территориального органа внутренних дел, впоследствии организуют и проводят работу с несовершеннолетним и его семьей с использованием методик работы по реабилитации жертв насилия.

3.4.5. В праздничные дни сотрудники учреждений социальной защиты осуществляют дежурство в соответствии с графиком, согласованным с Министерством социального развития Пермского края и незамедлительно сообщают информацию о выявленных случаях жестокого обращения и гибели несовершеннолетних дежурному сотруднику Министерства социального развития Пермского края.

3.5. Действия сотрудников службы социальной реабилитации, осуществляющих реабилитационную работу с семьями и детьми, находящимися в социально-опасном положении (кураторов семьи):

3.5.1. При выявлении признаков жестокого обращения с ребенком куратор семьи фиксирует информацию в бланке листа ежемесячного патронажа.

3.5.2. В течение 1-го часа с момента выявления признаков жестокого обращения с несовершеннолетним куратор семьи сообщает в территориальный орган внутренних дел и руководителю службы социально-реабилитационной работы о выявленном факте.

3.5.3. В течение 1-го часа с момента фиксирования факта жестокого обращения руководитель службы социально-реабилитационной работы сообщает по телефону, затем в течение 1-го рабочего дня направляет информацию о выявленном случае жестокого обращения с ребенком органы опеки и попечительства, муниципальную КДНиЗП, в территориальный орган внутренних дел, направив сигнальную карточку по форме согласно приложения 4.

3.6. Действия сотрудников территориальных органов МВД России:

3.6.1. В установленном законном порядке проводят проверку, принимают меры по привлечению лиц, допустивших жестокое обращение с несовершеннолетними в соответствии с действующим законодательством.

3.6.2. В течение 1-го рабочего дня с момента получения информации о факте жестокого обращения с ребенком сообщают в органы опеки и попечительства, муниципальные КДНиЗП о факте насилия либо жестокого обращения в отношении несовершеннолетнего в семье, направив сигнальную карту по форме согласно приложения 4, а также в трехдневный срок сообщают о результатах проверки в отношении лица, допустившего жестокое обращение в отношении несовершеннолетнего.

3.6.3. В праздничные и выходные дни сотрудники территориальных органов внутренних дел, осуществляющие дежурство, незамедлительно сообщают информацию о выявленных случаях жестокого обращения и гибели несовершеннолетних дежурному специалисту на муниципальном уровне в соответствии с графиком дежурств.

3.7. Действия специалистов муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

3.7.1. В течение 1-го часа с момента выявления признаков жестокого обращения в отношении несовершеннолетнего незамедлительно сообщает по телефону в дежурную часть территориального органа внутренних дел, органы опеки и попечительства, затем направляет сигнальную карту по форме приложения 4.

3.7.2. При выявлении факта жестокого обращения в отношении несовершеннолетнего в семье:

3.7.3. В течение 1 дня со дня поступления информации о факте жестокого обращения передает данную информацию специалисту по выявлению для обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего. Специалист по выявлению в течение 14 рабочих дней обследует условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, собирает необходимый пакет документов и передает в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края.

3.7.4. На основании полученной информации специалиста по выявлению, по результатам рассмотрения материалов протокола об административном правонарушении, составленном в отношении лица, допустившего пренебрежение нуждами ребенка, оставление в опасности или жестокое обращение, принимает решение о направлении ходатайства в органы здравоохранения или образования о постановке несовершеннолетнего на учет в «группу риска» либо постановке его семьи на учет в КДНиЗП как семьи, находящейся в социально опасном положении.

3.7.5. Обеспечивает контроль результатов рассмотрения ходатайства о постановке несовершеннолетнего на внутриведомственный учет в «группу риска».

3.7.6. Постановлением КДНиЗП при наличии оснований закрепляет постановку семьи на учет в СОП, утверждает индивидуальную программу реабилитации семьи и несовершеннолетнего.

3.7.7. В случае, если на момент факта жестокого обращения несовершеннолетний находился на учете СОП, обеспечивает контроль по внесению дополнений в индивидуальную программу реабилитации семьи, в т.ч. включив мероприятия по оказанию помощи несовершеннолетнему, подвергшемуся жестокому обращению, и его семье.

3.7.8. При получении протокола об административном правонарушении, составленного на родителей по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей), направляет в территориальный орган внутренних дел постановление КДН и ЗП о принятых мерах административного воздействия к родителям.

3.7.9.При выявлении факта насилия либо жестокого обращения в отношении несовершеннолетнего со стороны сверстников, посторонних лиц:

3.7.9.1.Сообщает о случившемся по телефону в дежурную часть территориального органа внутренних дел (если факт насилия либо жестокого обращения выявлен не сотрудником органа внутренних дел) для проведения проверки в установленном законном порядке.

3.7.9.2.Направляет заявку в муниципальную службу примирения для применения восстановительных процедур.

3.7.9.3.Анализирует причины и условия, способствующие факту жестокого обращения, принимает меры по их устранению.

3.7.9.4.Организует работу субъектов профилактики с целью оказания помощи несовершеннолетнему или несовершеннолетним, подвергшимся жестокому обращению, и их семьям.

3.8. По всем выявленным случаям пренебрежения основными нуждами ребенка, оставления в опасности, жестокого обращения муниципальные КДНиЗП:

3.8.1. Ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляют сведения о всех выявленных фактах в краевую КДНиЗП для формирования сводного регистра (форма приложения 5).

3.8.2.Осуществляет контроль за организацией работы по реабилитации несовершеннолетней жертвы насилия.

3.8.3. По всем случаям умышленного нанесения тяжкого вреда здоровью, гибели несовершеннолетних от любых причин (в т.ч. в результате суицидов) муниципальные КДНиЗП:

в течение 1-го часа с момента получения информации о гибели ребенка направляет информацию по форме приложения 6 сотруднику Министерства социального развития Пермского края.

3.9. В праздничные дни сотрудники муниципальных КДНиЗП осуществляют дежурство в соответствии с межведомственным графиком дежурства, утвержденным главой муниципального образования и незамедлительно сообщают информацию о выявленных случаях жестокого обращения и гибели несовершеннолетних дежурному сотруднику Министерства социального развития Пермского края.

 

Приложение 1

 

Date: 2015-09-02; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию