Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Я игнорировала около десятка сообщений от Саймона





 

Я игнорировала около десятка сообщений от Саймона.

Выходные быстро пролетели, мой гнев на тайное сообщество контролирующих мыслей медленно угас. Конечно, мы с Саймоном не были единственными джекерами. Если бы я не приспосабливалась ко всему и не пыталась выдавать себя за читающую, то поняла бы это. По словам Герека, больше половины джекеров были в Нью-Метро, где половина жителей штата Иллинойс, миллионы людей. Среди этих миллионов были сотни джекеров? Тысячи? Наша школа насчитывала четыре тысячи учеников, но Саймон и я были единственными. Если это мутация двух из тысячи? Или это просто случайность, что мы в одной школе? Я пыталась сделать расчеты, но казалось невозможным узнать, сколько джекеров было кроме меня, Саймона и мистера Герека.

И что за таинственный Клан? Саймон утверждал, что они были семьей, как какая-то группа поддержки фриков. Они набирали джекеров как группу супергероев? Трудовик и тайный джекер мистер Герек не подходил под описание супергероя, но не выглядел как суперзлодей.

Я больше не знала, во что и кому верить.

Если я могла сойти за читающую, колледж и медицинская школа вполне возможны, даже если бы мне пришлось лгать, чтобы туда попасть. Я не понимала, как присоединение к джекерам могло с этим помочь.

Но я не хотела, чтобы они злились на меня.

В понедельник Саймон нашел меня перед школой и потянул в пустой коридор, где мы могли бы поговорить. — Ты не отвечала на мои сообщения, — он выглядел напряженным, словно собирался объявить о существовании Клана перед всеми учениками.

— Я думала о том, какой ты замечательный лжец, — возможно, я недостаточно выплеснула свою раздражительность.

Он сжал зубы.

— Слушай, я об этом очень сожалею, ладно? Я не мог рассказать тебе ничего, пока не получил разрешение от мистера Герека.

— Так значит он твой босс? — моя улыбка раздражала Саймона еще больше.

— Нет, — он раздраженно фыркнул. — Но он — моя связь с Кланом, и я не хочу, чтобы она разорвалась.

Я не могла не полюбопытствовать.

— Так что за дела с мистером Гереком? В смысле, если бы я была тридцатипятилетним джекером, не уверена, что работала бы трудовиком.

Он покачал головой и снова прислонился к окрашенной поверхности шкафчика.

— Он хороший парень. Он долгое время вербовал джекеров и многому меня научил, — на его лице появилась полуусмешка. — Он все еще злится, что я нашел тебя первым.

— Он вербует для Клана таких как мы?

— Да. Он наблюдает за изменившимися джекерами, пока они учатся, — он указал на пустой коридор. — Большинство проходят через это во время учебы. Он бы и тебя нашел, но ты не изменилась, пока. И не брала у него уроки.

— Но он нашел тебя?

— На самом деле я нашел его. Я рано изменился, до того как перешел в среднюю школу. К тому времени, как я брал у него уроки, я уже контролировал одного.

— Хвастун,— я стукнула его по груди. Возможно, я прощу его. Вся ложь Саймона смягчилась моей полуправдой о моей маме, о Рафе. — Так чем занимается Клан?

Он посмотрел на все еще пустой коридор.

— Ты можешь присоединиться к нам и узнать, — я нахмурилась, и он понизил голос. — Это место, где ты свой. Где тебе не нужно лгать о том, кто ты.

Его слова подействовали на меня. Я не хотела признавать, как много я лгала.

— Кто еще в Клане? Кроме трудовиков и их учеников, — может, то, что я собиралась стать врачом, не означает, что я должна держаться подальше от Клана. Может, я могу совместить их.

— Разные люди, — его усмешка пропала. — Зависит от того, насколько хороши твои способности.

Я приподняла бровь.

— Ты имеешь в виду способности управления. Полагаю, твоя способность — это мрамор.

— Я не плох, — сказал он с ложной скромностью. — Моллой всегда принимает молодых джекеров и хочет, чтобы новички окончили среднюю школу, так бы они давно меня приняли, — впервые я видела, чтобы Саймон чем-то хвастался.

— Кто такой Моллой? — я сморщила нос. Имя звучало знакомо. — Есть здание на линии Т-41, на нем написано «Molloy Enterprises». Он как то связан с этим?

Он открыл рот, затем быстро закрыл его. — Ты не можешь говорить об этом. Послушай, ты должна пообещать, что будешь придерживаться Кодекса Молчания. Они очень серьезно к нему относятся.

— Кому мне рассказывать? — мой скептический взгляд успокоил его.

— Хорошо, — он придвинулся ближе, чтобы прошептать. — Кира, ты часть Клана. Увидишь, если присоединишься к нам. Это место, где ты можешь делать то, что должна.

— Что это значит? — если Клан развивал способности контроля, это не приведет ни к чему хорошему. Я не думала, что они раскрывают преступления или помогают больным. Скорее, они темные, как машина Саймона или украденное пиво.

— Просто приди и посмотри, — сказал он.

— Спасибо, но нет.

Я ушла.

Я избегала Саймона за обедом и думала о Клане. Я не могла винить его за желание присоединиться к ним. Если бы Саймон не был рядом, чтобы помочь мне, не уверена, что бы я делала.

Но я могла бы просто привыкнуть к контролю читающих, и у меня была бы нормальная жизнь.

К кому времени, как началась математика, я была готова к перемирию. Я ничего не сказала, просто села рядом с ним в классе. Во время перерыва мы поддерживали накручивающиеся слухи о нашем разрыве. Потом я послала Саймону воздушный поцелуй и настояла на том, что мне нужно уйти. Он выглядел неуверенно, но не пытался остановить меня.

После окончания нашей репетиции Трина стояла у дверей. Она была вне слышимости, поэтому я проигнорировала ее, но когда я закончила собирать свой инструмент, она все еще была там.

Трина и я вместе были в группе, миллионы лет назад, пока она не изменилась. Когда это случилось, общаться со мной стало не круто. Мы не разговаривали мысленно, даже когда я изменилась. Когда я подошла к ней ближе, то сразу ворвалась в ее разум. Ее мысли были перемешены, словно она не была уверена в том, что скажет. А я сомневалась, что хочу ее слушать. Возможно, «прости, что бросила тебя, когда ты нуждалась в друге больше всего»? Это было бы началом. Было заманчиво заставить ее извиняться, но это извинение не будет так важно, если я заставлю ее это сделать.

«Привет, Трина», — связалась я с ней настолько равнодушно, как только могла.

Ее мысли сформулировались, когда она услышала мои. «Сообщение», — подумала она. «Передай Кире сообщение».

Ее мысли были похожи на повторяющееся эхо. Я посмотрела на коридор в поисках Саймона, но нашла мистера Герека, смотрящего на меня, но находящегося вне слышимости.

Холодок пробежал по моему телу. Я встретилась взглядом с мистером Гереком, когда связалась с ней. «Что за сообщение Трина?»

«Мы можем сделать твою жизнь лучше, лучше или намного хуже, хуже», — Трина повторяла фразы как попугай, выучивший все наизусть.

Во рту пересохло. Мистер Герек наклонил голову и ушел.

«Привет», — подумала Трина. «Ты все еще здесь. Я имею в виду в группе».

Мне потребовалось время, чтобы понять, что она больше не под его контролем.

Я кашлянула, чтобы прочистить горло. Да, некоторые вещи не меняются.

«Мы собираемся во Фьюз [9] после школы», — подумала она. «Хочешь пойти?»

После напряженной встречи с мистером Гереком, я почти рассмеялась вслух. Быть приглашенной в центр было, вероятно, последняя вещь, которую я ожидала от нее услышать.

Я мысленно рассмеялась, что было нелегко. «Я вроде как не была она Играх. Никогда».

Она одарила меня ослепительной улыбкой. «Тогда пора попробовать. В чем смысл изменения, если ты не можешь участвовать в Играх и не использовать свои способности?»

Это было похоже на прежнюю Трину. Только я не была прежней. Но разве не это было то, чего я хотела? Чтобы все было как раньше?

Я поздно приехала домой. После Игр остался металлический привкус на задней части моего языка. Это было неким вызовом, играть и в тоже время связывать себя с разумами всех, кто находился на игровом поле, но мы побили соперников, которыми была команда Блу Девилс. Было очень весело. Действительно здорово.

За исключением страха, оставленного угрозой Герека.

Он контролировал Трину, чтобы передать сообщение. Но он ли приказал ей пригласить меня во Фьюз? Она не выглядела так, будто ее контролировали, но, может, он управлял ее эмоциями. Это ли он подразумевал, когда сказал, что сделает мою жизнь лучше?

Из-за этого кожа покрылась мурашками.

Конечно, Герек контролировал людей. Он был джекером. Но сделал ли он предупреждение, потому что думал, что я разрушу Клан? Или он думал, что мое присоединение к Клану — плохая идея. В любом случае, было лучше поддерживать хорошие отношения с Гереком.

Следующий день, после моего участия в играх во Фьюзе, напрочь убил мой статус нулевой. Теперь я связывалась со всеми, контролируя читающих, даже не задумываясь. Это вызвало проблемы во вторник, когда я почти залезла в голову Рафа. Он ждал меня у входа в школу. Саймон уже уехал с Мартином, чтобы осуществить то, что он называл делами.

Внезапное появление Рафа в отсутствие Саймона не могло быть совпадением.

Я замедлила шаг. Часть меня хотела относиться к нему, как ко всем. Саймон был прав — было бы менее подозрительно, если бы Раф думал, что я читающая. Но как только я оказывалась в его голове, я не была уверена, что смогу сохранить свои секреты. У меня были трудные времена, когда я лгала ему, когда он просто держал меня за руку.

Затем Герек вышел из офиса администрации. О чем бы не думал Раф, он повернул к нам голову, прищурившись. Я остановилась, но было слишком поздно — я была в зоне слышимости Рафа, и он хмурился, потому что не мог меня прочесть.

Я быстро проскользнула в разум Рафа.

«Просто хочу поговорить, Кира, просто поговорить. Почему я все еще не слышу ее?» — ворвались его мысли в мою голову.

Я выдавила огромную улыбку, стараясь не быть очевидной. «Раф! Вот ты где! Ну же, идем!» — я проскочила мимо него в дверь, молясь, чтобы он пошел за мной, и мне не нужно было бы его контролировать.

«Привет, Кира. Я просто хочу поговорить», — подумал он.

«Знаю! Знаю!» — мои сандалии стучали по каменным ступеням, пока я спускалась вниз.

«Ты знаешь?»

Когда я достигла парковки, я оглянулась назад. Герек за нами не шел, и старалась успокоить панику. В Гарни, наконец, прошел дождь, но меня все равно прошиб холодный пот.

Я отключилась от Рафа, прежде чем возник соблазн ему многое рассказать.

Он шел в шаг со мной, пока я отходила от школы.

— Я не могу… Все еще изменение, наверно, — рассмеялась я отрывисто. Школа была пуста, так что не было опасности, что его застанут говорящим вслух.

— Могу я проводить тебя домой? — прошептал он заговорческим тоном, который мы использовали, когда я была нулевой. Я позволила ему пойти со мной, потому что не знала что сказать. Прежде я всем делилась с Рафом. Теперь моя жизнь напоминала сложный лабиринт лжи, похоже, я ничем не могла с ним поделиться.

Некоторое время мы шли в тишине.

— Похоже, ты неплохо справляешься. С изменением, — сказал он. — За исключением этого момента, — часть меня волновало, что он заметил.

— Да, все хорошо.

— Может, когда снова сможешь читать мысли, мы могли бы поболтать. Просто мысленно поговорить какое-то время.

Что ж, это не сработало. Не во всем.

— Ты сказал, что будешь держаться подальше, — в горле встал ком.

— Да, — он опустил глаза на свои габаритные кроссовки. Я ускорила темп, стараясь обогнать душевную боль, рвущуюся вперед.

— Я все испортил, — сказал он. — Я не хочу быть тем парнем, который накричал на тебя в твоей комнате.

Слезы застилали глаза и разрывали выжженную солнцем траву и бетон. Раф убивал меня чувством вины, стараясь взять на себя ответственность.

Когда я ничего не ответила, он продолжил.

— Я хотел бы быть другом лучшим, чем есть. И ты права. Ты можешь встречаться с кем хочешь, — он сдерживал гнев в голосе, но я услышала его. Раф пытался быть другом, в котором, как он думал, я нуждалась. Он не мог найти лучший способ, чтобы разбить мне сердце. Глаза жгло от слез, которые собирались пролиться.

— Ты мой друг, Раф, — я подавилась словами. — Ты отличный друг. Лучший. Навсегда, — я сильно закусила губу, потому что секреты так и хотели вырваться наружу как слезы. Я мутант джекер, Раф. Все это ложь. Я закусила губу еще сильнее, радуясь резкой боли, которая сдерживала слова. Герек, напомнила я себе. Сейчас мой секрет был опаснее для Рафа. Я оттолкнула желание рассказать все Рафу.

— Эй, ты.., — он взглянул на меня. — Почему ты..? — я шла так быстро, что почти бежала. Мне нужно было добраться до дома, пока моя решимость не исчезла. Раф поспевал за мной. Через минуту мы достигли моей входной двери.

— Кира, — он оставил меня до того, как я могла оказаться в безопасности внутри. — Если ты захочешь о чем-нибудь поговорить…— я бросилась в дом и захлопнула перед ним дверь. Опираясь на нее, я медленно опустилась на пол.

— Кира? — позвала мама. Она посмотрела вниз, держа в руках серебристый ковш. Увидев, что я прислонилась к двери, она поспешила вниз. Я уставилась в пол, не в силах встать на ноги.

— Раф, — это все, что я сказала. Она притянула меня к себе, все еще сжимая ковш, и позволила выплакаться у нее на плече.

 

Date: 2015-09-02; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию