Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рутинное дело





 

…Едва ли не самый гнусный вариант для сыщиков – когда погибают люди, которых убивать по большому счету не за что. Дом в Луче, где были обнаружены две мертвые цыганки, был у оперов Приокского РОВД Нижнего Новгорода не «на контроле». Ни наркотиков там не продавали, ни золотишка. Наоборот, хозяйка была женщиной более чем небогатой и вполне положительной. Где-то работала, дом содержала в порядке, не держала слуг-«халдеев» и очень гордилась дочерью, работавшей в театре «Ромэн» в Москве. Погибшая с нею ее гостья тоже была перед законом чиста. Будь иначе – круг подозреваемых определился бы сразу: едва ли не большая половина «небытовых» убийств совершается, что называется, «в своем кругу», конкурентами или завистниками. А здесь…

Обход и опрос свидетелей ничего не дал. Как, впрочем, и обычно: в радиусе километра от места преступления люди слепнут, глохнут и немеют. У ближайших соседей вроде бы алиби оказалось. И началась рутинная тоскливая повседневная работа – без драк, перестрелок и прочей «романтики»…

Прежде всего был установлен круг знакомых. Ничего особенного, круг как круг. Конечно, среди многочисленной родни, соседей и знакомых попадались судимые, но ведь у цыган это в порядке вещей. Все же были выбраны несколько человек для более плотной разработки. Опять рутина, опять встречи, разговоры, сведения «источников», «пустышки»…

Покуда наконец не повезло: у одного из цыганских парней, вхожих в дом убитой, оказался колоритный приятель, армянин по фамилии Наробян, ранее 8 раз отмечавшийся на скамье подсудимых. С цыганом побеседовали плотнее… Тот, позапиравшись для приличия, рассказал, что покойницы сами виноваты: незачем было им на свет рождаться. Да, это он предложил ограбить дом: никак не предполагал, что у его землячки может не оказаться ни наркоты, ни золота, ни крупных сумм. Но сам на дело не пошел, побоялся. Убивали женщин Наробян и еще один их общий знакомый, русский. Навар «интернационала» убийц составил всего 10 тысяч рублей и кое-какие вещи. Эти вещи были впоследствии найдены в Советском районе Нижнего на квартире русского участника налета. Опытный Наробян успел сбежать; пришлось какое-то время потратить на его поиски. Наконец в Ижевске нижегородские опера с помощью удмуртских коллег задержали последнего из налетчиков… Преступление оказалось раскрыто, преступники задержаны, добродетель восторжествовала. Оперативно-поисковое дело отправилось в архив. Одно из сорока пяти ежегодных дел об убийствах, находящихся в производстве «убойной» группы отделения уголовного розыска Приокского РОВД, или ОП – по-нынешнему… Таких же рутинных, скучных, повседневных дел, вовсе негодных для боевика…

Впрочем, работа убойных отделений отделов милиции (в то время) или полиции (в нынешнее) – тема иная. Нас же интересует лишь то, что история эта блистательно подтверждает правоту нашего уважаемого оппонента, Николая Бессонова: не иначе, как нехотя навел убийц на своих односельчанок (и, кажется, дальних родственниц) молодой цыган. И самому участвовать в вооруженном налете не в его оказалось характере: пусть убивают другие! Легче ли от того оказалось жертвам – неведомо…

 

О бабках и «бабках»

 

С разницей всего в несколько лет на севере и на юге Нижегородской области были обезврежены сразу две цыганские банды, промышлявшие, если верить Н.Бессонову, делом, совершенно претящим цыганскому национальному характеру: вооруженными грабежами, разбоями и убийствами. Методики, по которым действовали бандиты, в обоих случаях были почти идентичны. Сперва выбиралось село, желательно – поглуше, в идеале – хуторок в две-три избы. Затем в избенке на отшибе появлялась измученная, зачастую – беременная цыганочка. Робко проходила в горницу, робко присаживалась на скамью у двери и просила стакан водички. Сердобольные хозяева, естественно не могли отказать в таком пустяке несчастной женщине. Жадно выпив воду и рассыпавшись в благодарностях, женщина удалялась, не забыв напоследок призвать на голову хозяев благословенье Божье.

«Благословенье» сваливалось на злосчастные головы хозяев где-то за полночь: несколько ражих парней, вооруженных обрезами охотничьих ружей, карабинами «Сайга», просто ножами вламывались в избу и предлагали «добровольно выдать» деньги и ценности. В случае сопротивления злосчастных хозяев хладнокровно убивали. Впрочем, «северная», шахунская банда, состоявшая из четверых мужчин и двух женщин, вообще особо на заморачивалась: налетчики убивали всех подряд, а ограбленные дома поджигали… «Южане» (интересно, что здесь мужчин и женщин было почти поровну – семеро мужиков на шесть представительниц прекрасного пола), работавшие помимо Нижегородской области еще и в Мордовии, руководствовались принципом «технологической достаточности»: из одиннадцати доказанных эпизодов вооруженных разбоев лишь два сопровождались устранением «непокорных».

Следует отметить и то, что обе банды «работали» в основном «по старикам»: ежели в доме был кто-то помоложе, способный оказать сопротивление – этот дом бандиты не трогали. Не трогали и совсем уж бедные хатенки: беременная «разведчица» своим наметанным взглядом совершенно четко определяла, есть что брать в избе, или нет. Однако и в домах, признанных «годными», прибыль зачастую бывала копеечной…

Деятельность «северной» банды была пресечена в 2002 году, «южной» - в 2006-м. «Данная ОГ глубоко законспирирована, все преступления тщательно планировались, при совершении преступлений использовались сотовые телефоны…» - писали в сводке сотрудники «бандитского» отдела ОРБ ГУ МВД по ПФО, разрабатывавшие шайку. А фамилии всё известные, «классически цыганские»: трое Череповских, столько же Богомоловых, Николаевых двое, Безлюдский, Вера Лебедева… Еще Мишин, Глотов и Безухова; Мишиных, впрочем, в Луче тоже хватает…

В итоге – случай очень редкий – и в том и в другом случае в судах прошла крайне неохотно вменяемая 209-я статья УК, карающая за бандитизм. Шестеро «шахунцев» и десятеро «арзамасцев» получили солидные сроки заключения, трое сумели раствориться в бесчисленных цыганских поселках России и до сих пор находятся в федеральном розыске…

Вообще иногда возникает впечатление, что для цыгана что человека (нет, не человека – гайджо; ведь цыгане, как и профессиональные уголовники, «людьми» считают лишь себе подобных!) прикончить, что муху задавить – все едино.

Уже почти готов был этот сборник, когда в Сибири, в городе Омске, юный цыган, робкий и добрый душою, хладнокровно, как дичь на охоте, застрелил молодого парня, члена сборной России по боксу, с которым незадолго до того что-то не поделил в ночном клубе. Съездил домой за ружьем, терпеливо дождался, когда обидчик его с друзьями выйдет из зала, выстрелил – и ушел, не слишком торопясь… Что тут сказать? Люди так себя не ведут. Так ведут себя оккупанты на завоеванной территории. Или партизаны – на собственной, считая за оккупантов, с которыми все средства хороши, всех, кто хоть в чем-то от них отличен. Так же, кстати, вели себя братаны 90-х, считавшие себя «хозяевами жизни». Теми же оккупантами, по сути…

 

«Мы робки и добры душою»

 

Считать, что криминальная фантазия ромал ограничивается грошовыми денежными кидками, карманными кражами и спекуляцией – хотя бы даже и наркотиками – значит, да простят меня господа цыганофилы, худо понимать ментальность этого извечно противостоящего окружающему миру народа. Первобытная, обычно именуемая «готтентотской», мораль таборных цыган вовсе не предполагает особой жалостливости – да и вообще всяких «цивилизованных» рефлексий не предполагает. Мир гайджо – враг по определению, а какой с врагом может быть разговор? «Ваше слово, товарищ маузер».

…В самом, кстати говоря, прямом смысле: огромный, времен гражданской войны маузер высказался десятокко лет назад в Богородском районе области. А на гашетку его надавил молоденький местный цыган, жутко обиженный на оперативников Нижегородского ГУВД, явившихся в его дом с обыском. Откуда у парня оказалось раритетное, едва ли не «антикварное» оружие, он объяснить не сумел…

А если нет товарища маузера – сгодится другой какой-нибудь товарищ, попроще. Когда в середине 90-х опера Нижегородского УБНОНа в очередной раз попытались «нахлобучить» знаменитый дом цыган Тодоровичей на Бору, они были встречены огнем из пистолета и обрезов. Организовал оборону совсем юный в ту пору Алексей Тодорович по кличке (или второму имени? Черт их разберет, и не в последний раз оговариваемся…) Лацик. Его поддержал брат Антон, в ту пору уже законченный наркоман, судимый за разбой и незаконное хранение оружия…

Через несколько лет, отмотав достаточно тяжелый срок, Лацик, переселившийся к тому времени на съемную квартиру в Ленинском районе Нижнего, выстрелил из ручки-пистолета под малокалиберный патрон в опера УБНОНа Андрея Побережнюка – слава Богу, мимо. А когда несколько лет назад Лацика вновь задерживали наркополицейские, в автомобиле его оказался целый арсенал огнестрельного оружия: и сделавшаяся уже «классической» «Сайга», и газовый пистолет, переделанный под боевой… Впрочем, зная дурную манеру Лацика отстреливаться при каждом удобном случае, опера профилактически использовакали «жесткий» метод задержания. Сейчас парня упаковали на 17 лет – и вздохнули с облегчением…

…Лацик в Побережнюка – промазал. Зато не промазал в другого опера – правда, из духовки – цыган, коего пытались задержать в Шахунье…

…Об аресте Васи Воложанина на Автозаводе подробнее расскажем в следующем, «наркотном», разделе работы; а здесь скажем только, что, разрабатывая одного из влиятельных нижегородских наркодельцов, сотрудники наркоконтроля неожиданно для самих себя «подняли» еще и убийство, совершенное им незадолго до ареста…

…Пятнадцать лет отмотал «по мокрому» и еще один «грядущий» наш герой – один из лидеров «русска родо» тоже автозаводчанин Алексей, он же Юрий, он же Лялё, Лебедев по кличке Лялё Фунт. Этот, впрочем, убил человека при обстоятельствах «романтических»: пытался, в юности еще, увести из колхозного табуна лошадь, а табунщик, гайджо поганый, мешать вздумал…

Старые обычаи не умирают в одночасье: и вот уже в 2012 году в Павловском районе Нижегородчины задерживают троих цыганских юношей, вознамерившихся отогнать лошадей из табуна. Правда, кровь при этом не пролилась: сторожа тихо и интеллигентно связали, показали ему страхолюдный ножик и по-дружески попинали тяжелыми сапогами. Парней сгубила случайность: не успели увести добычу, попались на глаза случайному свидетелю, поднявшему тревогу…

Покуда нижегородские цыгане воровали лошадей, в соседней Чувашии трое цыганских мальчишек, 17, 16, и 13-ти лет, отправились к своей русской соседке «выбивать долги». Выбивали долго и усердно; затем вычистили дом, что называется, «под метлу» (ущерб 50-летней хозяйки составил что-то около сотни тысяч рублей), а средний из веселой компании юных коллекторов еще и на 132-ю статью УК раскрутился. То бишь – под угрозой ножа в извращенной форме изнасиловал женщину, едва ли не в бабушки ему годящуюся…

Примеры знаменитой цыганской «робости» и «доброты душевной» можно множить до бесконечности. Однако, думается, хватит и приведенных примеров. Пока хватит…

 

«Сестрички»-лисички…

 

 

В жизни трагедия и комедия зачастую соседствуют. И «традиционно-цыганские» преступления: кражи, попрошайничество, «гадательные разводки» скорее смех вызывают – если, конечно, не вы жертва… Несколько преступлений, совершенных пять лет назад в Сормовском районе Нижнего исполнены были практически под копирку. И всякий раз злоумышленники получали вполне приличный навар… Нечего говорить и о том, что все они зависли качественными «глухарями», и не сыщиков была здесь вина…

Ну, уже язык отсох повторять: ежели подошли к вам разбитные цыганки-гадалки, то не вступайте вы с ними в беседу. Ничем добрым это не может закончиться по определению!

…Цыганок было две: совсем молоденькая и постарше. Старшая, внимательно осмотрев руку жертвы, серьезно говорила: «Порчу на тебя, доченька, напустили. И на родителей твоих тоже. Пойдем-ка в дом, снимем ее!» Жертва покорно вела кочевниц в гости, где старшая цыганка, оглядевшись, говорила следующее: «Заклятье на твоем доме! Одна возможность его снять: обежать с молитвой вокруг него! Пойди, обеги! Дочка моя с тобою сходит!»

Дальнейшее понятно. Покуда злосчастная жертва на пару с юной цыганочкой, прохожим на радость, носились вокруг дома, деньги и ценности в квартире плавно перекочевывали к поджидающей их старшей цыганке. По окончании кросса девушки возвращались домой. Порча к тому времени оказывалась снята (разве не учили нас в свое время, что ничего нет порочнее и опаснее богатства…) Тепло распрощавшись, стороны разбегались, весьма друг другом довольные. Девочка – что порчу с ее дома сняли, а «сладкая парочка» – хорошим уловом. В двух случаях известна и сумма выигрыша: на улице Ногина цыганки «наказали» своих жертв на 40 тысяч рублей, а на Энгельса – на 51 тысячу…

Через какое-то время – не сама жертва, а ее родители – замечали пропажу денег и ценных вещей, после чего совершали еще один забег: уже «целенаправленный», до райуправления милиции. Однако преступления такого рода раскрываются очень туго: ведь цыгане не рядом с родными шатрами промышляют.

Впрочем, кое-кого и задерживают: например, Оксану Воронкову – с поличным, в детской областной больнице. Эта юная дама отличалась от прочих воришек тем, что обкрадывала исключительно лечебные учреждения. Когда-то давно случилось ей полежать со своим ребенком в детской больнице. Тогда-то, видимо, и пришла хитрой цыганочке в голову блестящая идея: красть, изображая медсестру. У порога выбранной больницы Оксана надевала белый халат и не спеша совершала «обход» учреждения. Естественно, ни больные, ни персонал на нее внимания не обращали: мало ли «сестричек» по больничным коридорам бродит, всех не упомнишь. Так что через недолгое время Оксана покидала учреждение, тяжело нагруженная деньгами, вещами и мобильниками. Порою, впрочем, и попадалась. И всякий раз отделывалась она условными приговорами: как многодетная мамаша…

 

 

Каждый мошенник – прежде всего психолог. Цыгане же – психологи, можно сказать, потомственные, методики «изъятия излишков» у доверчивых гайджо у них веками отработаны. Писано-переписано, сказано-пересказано о том, как не стать жертвою гадалки – все одно, как в том шлягере, ныне реанимированном певицей Светланой Светиковой (карьеру, кстати говоря, начинавшей с роли Эсмеральды в мюзикле «Собор Парижской Богоматери»): «у цыганки со старой колодой хоть один да найдется клиент». (Наперсточники времен перестройки эту же самую мысль выражали несколько прямолинейнее: «Лох не мамонт – не вымрет!») Все-таки попробуем в очередной, тысяча четыреста тридцать девятый раз рассказать о технике и методике уличного вымогательства под видом гадания.

Так вот, в качестве жертв гадалки выбирают человека – причем, как правило, безошибочно – имеющего озабоченный вид, погруженного в свои проблемы (ну, и, естественно, прилично одетого). Затем вступают в контакт: просят у мужчины закурить, у девушки (которые становятся жертвами несравненно чаще мужиков) – рубль на ребенка, а потом со вздохом говорят: «Вижу, несчастье у тебя произошло!» Кто же из нас, грешных, счастлив, и кому не хочется сочувствия? Жертва начинает прислушиваться, а агрессорше того и надо: «Погадаю! Бесплатно! Всю правду скажу!» Потом выясняется, что «бесплатно» – это за десять рублей, которые «сейчас же вернутся. Только посмотреть на них!» Потом – «дай колечко золотое подержать, или сережки. А то не выйдет ничего!» Через две минуты жертва напора обычно приходит в себя, но уже поздно: ее успел окружить целый галдящий табор, причем первая гадалка со всей добычей оттеснена в задние ряды. Не доберешься при всем желании. Говорят цыганки все сразу, очень громко и очень напористо: «Пошла вон отсюда, а то вообще догола разденем!» Здесь жертва, как правило, раскисает окончательно и покидает поле сражения, считая, что еще легко отделалась.

Однако бывает, что обворованная начинает громко звать полицию. В одном случае из десяти блюститель оказывается рядом; в одном из двадцати – спешит на помощь. Тогда цыганки делают следующий ход: «Иди отсюда, это не твоя «земля», мы не тебе платим!» Или вариант: «Мы что, платим тебе мало?» Главное – сказать это громко. Жертва, особенно нынешняя, наслушавшаяся страшных сказок про «оборотней в погонах», сама уже ничего не хочет, и бежит быстрее лани – не от гадалок, от полицейского! Некогда ей разбираться, клевещут цыганки, или нет. А вдруг нет? Потом не оберешься… (Кстати, клевещут, к сожалению, не всегда, хотя и гораздо реже, чем нынче считать принято)…

Впрочем – веяние времени – не все гадалки нынче промышляют уличным, все же небезопасным, «бизнесом». Так, долгое время на местных телеэкранах замогильным голосом предсказывала нижегородцам добро и худо эффектная пожилая, но очень моложавая брюнетка – мать Наталья. Когда камеры выключались, женщина резко старела, теряла девять десятых своей эффектности – и становилась самой собою – Лидой Тодорович, ранее судимой за сбыт наркотиков. Передачи ее были рейтинговыми, гонорары за них многократно превосходили суммы, кои можно было выцыганить (здесь – в прямом смысле) у доверчивых студенточек младших курсов… Примеры можно множить и множить…[16]

А теперь – самый интересный вопрос. Когда спросил я знакомую цыганочку, верят ли они сами в свои гадания, она поглядела на меня как на малахольного: «Ты что, худо позавтракал? Какие гадания! Мы – православные…» Другая цыганка в ответ на этот же вопрос попросту рассмеялась мне в лицо.

Так что приходится делать вывод, что само словосочетание «цыганская гадалка» нынче порядком устарело. Да и было ли когда?..

 

Date: 2015-09-02; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию