Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детство. Теплым июльским вечером 2008 года на улице Культуры, что в Сормове, припарковалась малозаметная «девятка»





 

Теплым июльским вечером 2008 года на улице Культуры, что в Сормове, припарковалась малозаметная «девятка». Смуглая молодая женщина, сидевшая в салоне, была абсолютно спокойна. Чего ей было бояться? Даже в самом пиковом случае она ничего не теряла. Ведь она противоправного не совершает. А что там таскает в машину и из машины ее юная подружка, худенькая 12-летняя Аленка – ее по большому счету не волнует. Даже если придут злые дядьки-тетки с красными книжицами в руках – что из того? Аленка виновата – Аленка пусть и отвечает. Можно даже помочь упомянутым дядькам-теткам: затрещину, например, Алене дать, пообещать дома в угол поставить.

…Потом, уже на суде, вся линия защиты 22-летней Злоты будет строиться на том, что во всем виновата ее маленькая подельница. Ведь это она выходила из салона в бархатную июльскую ночь с увесистым свертком в руках. И это она вернулась потом без свертка, но с объемистой пачкой денег. А что в свертке было почти полтора килограмма героина – Злота этого могла и не знать, так ведь? Сколько-то отравы найдется и в машине – так Злота наркозависима. Нехорошо, но не слишком по нынешним временам криминально.

…Дядьки-тетки все-таки пришли. И деньги, принесенные Аленой, оказались мечены, и в автомобиле «герыч» отыскался. Короче, «приняли» бедную Злоту, несмотря на все протесты, обвинили в попытке сбыта, 8 лет впаяли… Адвокат, бывший милицейский оперативник, после вынесения приговора усмехнулся и произнес спокойным тоном: «Что ж, все справедливо!»

Так завершилось одно из немногих дел с фигурантом-«куклой», которое удалось довести до суда. Не в обиду операм наркополиции: не столько они здесь молодцы, сколько Злота дурой оказалась: кой дьявол ее саму-то на место сбыта понес? Впрочем, по словам тогдашнего начальника областного УФСКН генерал-лейтенанта полиции Андрея Синильщикова, работали обе цыганочки не «от себя». Так что, возможно, не больно-то старшую из сбытчиц спрашивали: просто приказали быть в такое-то время там-то.

…А Аленушка попадалась со времени осуждения Злоты уже раза четыре минимум – это только наркоконтролю. Если я не пропустил ничего… А теперь вот и полиции попалась. И опять на воле. Трудится… И не растет: как было ей двенадцать, так и до сих пор…

И если бы она была одна!

«В людях»

 

…Никогда, наверное, не забуду рейд в один из элитных ночных клубов в верхней части Нижнего. Дело было довольно поздним вечером. Среди задержанных, едва ли не между ногами их, вертелся курчавый вьюнок с дурашливым выражением на по-детски припухшей и не по-детски (и в прямом, и в жаргонном смыслах) циничной мордашке. «Циничное лицо» - быть может, не самое грамотное выражение. Но как еще назвать? Презрительно поджатые губы, глаза… Глаза, все повидавшие, дерзкие, взрослые. Глаза человека, который знает, где закончит свои дни… И с операми разговаривал он на равных – как разговаривает с сыщиками старый умудренный жулик. И, кстати, одет был… короче, не хуже прочей публики, оттягивавшейся в этом недешевом месте…

Незадолго до рейда этого 12-летнего хлопчика наркополицейские уже брали – с поличным, с 200 граммами героина, после проверочной закупки, как положено. Дело закончилось месяцем детприемника – по возрасту и «статье» - самая высшая мера!

Этот Яшка, кстати, даже среди своих юных соплеменников личность уникальная. Начать с того, что близких родичей у него нет, и, соответственно, он в буквальном смысле нигде не живет, ночует где пустят. И работает, на кого скажут…

Вот кому за него счет предъявить? За жизнь его, по сути закончившуюся едва ли не в момент рождения? А делать с ним что прикажете?

С ним – и с другими: например, с девятилетним борчанином Артуром, задержанным в «нарковозе» с сотней граммов героина? Тормознувшим его операм наркоконтроля парнишка заявил буквально следующее: дескать, «нашел пакет, что в нем – не знаю, и вообще это не мое». Эту песню цыганские дети разучивают лет с шести, вместо «В лесу родилась елочка»…

И подобных задержаний, по словам оперов полиции и ФСКН, произошло на Бору и в окрестностях только в первые полгода 2009-го БОЛЬШЕ СОТНИ!

Забавно было и то, как автор этих строк с детками знакомство свел. А очень просто: попросили! Опера попросили!

Нечасто доводилось слышать от матерых сыщиков антинаркотических подразделений просьбу: «как-нибудь осветить проблему в газете. Может, инспекторы ПДН прочтут, что-то сделают…» Поверьте, господа, опыту: это уже край!

Дело было вот в чем: тогда, на рубеже 2007-8 годов, когда на небольшой городок нижегородской агломерации обратил высочайшее внимание сам тогдашний (и нынешний) президент России, борскую наркоторговлю слегка прижали. Наркоторговцы свернули свои лавочки. Несколько месяцев длился «инкубационный период», после чего Бор буквально заполонили десятки(!) детей в возрасте от 6 до 12-13 лет. Все – выходцы с Украины, с молдавскими, как правило, фамилиями.

Хотя… хотя все общем-то просчитывалось: использование для сбыта малолеток, не подлежащих уголовной ответственности по возрасту – способ старинный, и отнюдь не только цыганский. Единственное отличие от того, что было прежде – это «промышленные масштабы».

Но уж зато масштабы недетские: четыре последних года всякого рода Артуры, Яшки и Аленки попадаются в руки сыщиков регулярно, строго с особо крупными размерами. И выходят на волю почти тут же, в последнее время даже без дежурного подзатыльника на прощание…

Оставим в стороне вопрос, каким образом сумели наркодельцы-борчане договориться со своей днепропетровской (в основном) и черниговской родней (версию о «стихийной миграции», по образцу оленьей, птичьей или беличьей, всерьез никто, конечно, не рассматривает) о «командировании» наших юных героев. Другим вопросом зададимся: что с этими детишками делать? Они не бездомные, не бесприютные, живут у родни. Кого-то, кажется, уже и усыновить успели. Они не учатся? Так какой же таборный цыган больше четырех классов закончил? Выселить их? Как? Куда? Экстрадировать на родину? Даже и заикаться не стоит: они дети. Сделать так, чтобы ими ПДН занялось? А вот это как раз смешно. Сквозь слезы, правда…

Date: 2015-09-02; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию