Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А цыган идет, куда воля ведет…».





 

 

Итак, полторы тысячи лет назад или около того сперва в Иране, затем в Средней Азии и в Европе появились загадочные кочевые племена, воры, скотокрады и волшебники, жившие по своим законам и не желавшие сливаться с окружающим миром. И с той самой поры правительства всех стран, где они появлялись, пытались как-то ассимилировать их, посадить на землю, приучить к общественно-полезному труду… Вотще! Общественную пользу эти смуглые небольшого роста люди понимали исключительно как пользу своего племени, даже своего рода, а окружающих презрительно называли «гайджо» – чужие. Они же были «ромалэ», то есть – люди. О происхождении цыган велись долгие споры, тем паче что сами они кем только себя ни числили, из каких только стран ни выводили! Называли себя потомками древних египтян – и это нашло отражение в нескольких языках, в том числе – английском. По-английски цыгане до сей поры именуются «джипси»… Не менее распространена была и версия о том, что были они потомками одного из колен Израилевых, ушедшим после Вавилонского пленения не на юг, в Палестину, а на восток… Говорили и то, что они – прямые потомки древнейших жителей Вавилона – звездочетов-халдеев (в первый – но далеко не в последний раз встречается нам это слово!)

Да много версий было, пока кто-то из ученых не обратил внимание на сходство цыганских диалектов с санскритом – древним языком индоариев.Сейчас считается установленным, что предки цыган были выходцами из Северной Индии и принадлежали к касте «дом» - бродячих артистов (каста эта и поныне существует в Индии). «Тяжела и неказиста жизнь бродячего артиста» была во все времена и, видимо, у всех народов: члены касты на своей родине считались «париями» - неприкасаемыми, как бы не совсем людьми. Некоторые ученые считают, что именно положение «парий» определило замкнутость цыганского кочевья: мир для них был враг по определению, и рассчитывать таборам можно было лишь на себя.

Не входит в нашу задачу подробный рассказ о долгой и путаной истории появления цыган в Европе. Тысячу лет медленно тащились повозки, запряженные волами и вислобрюхими клячами по дорогам и бездорожью тогдашенй ойкумены. Разной была судьба семей и родов кочевников. Часть из них осела в Средней Азии – и под именем «люли» до сей поры наводит ужас на узбекские и таджикские кишлаки. Часть обосновалась в Армении – и уже через пару сотен лет была практически ассимилирована. Сейчас цыгане «бош», по сути, представляют собою этническую группу армян, сохранив на память о кочевых предках лишь несколько слов в языке.

Date: 2015-09-02; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию