Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Социальное взаимодействие и социальные отношения. Социальные группы и социальные, виды общностей, слои (ОК2,ПК14)





Сущность социального действия (М. Вебер). Сознание и поведение личности и групп. Механизм совершения социального действия. Социальные взаимодействия.

Теории межличностного взаимодействия: теория обмена, символический интеракционизм, управление впечатлениями, психоаналитическая теория*.

Невербальная коммуникация. Социальные правила, беседы и разговор. Ситуации и обстоятельства. Взаимодействие во времени и пространстве. Типы социальных взаимодействий, сотрудничество, соперничество*.

М. Вебер о сущности социальных отношений. Формирование социальных отношений. Общественное мнение как фактор социальной жизни.

Социальные группы и коллективы. Взгляды Аристотеля, Т. Гоббса, Э. Дюркгейма, Ч. Кули на сущность социальных групп как фактор, способствующий выживанию. Функции социальных групп: социализация, инструментальная, экспрессивная, поддерживающая. Воздействие размеров группы на поведение индивидов.

Квазигруппы: аудитория, толпа, случайная толпа, обусловленная толпа, экспрессивная толпа, действующая толпа, социальные круги. Агрегат*.

Классификация социальных групп. Группы, разделяемые по характеру взаимоотношений между их членами; по мотивам, объединения: первичные, вторичные. Группы, разделяемые по степени воздействия на поведение индивида; нормативные референтные, сравнительные референтные. Малые группы.

Социальные общности. Виды социальных общностей. Социально-половые общности. Пол, тендер и биология. Социально-демографические общности. Социально-территориальные, социально-классовые, социально-профессиональные общности. Этнические различия, их воздействие на поведение человека, на его взаимодействие с другими людьми. Религиозные общности. Общность и личность.

Воздействие социальных общностей на поведение индивидов.

Социальные слои*.

Date: 2015-09-02; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию