Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила ДУХА





Сегодня из многих источников (книги, семинары, тренинги) можно узнать, что существует такое понятие как Сила Духа и что эту Силу можно развивать, раскрывать, тренировать и т.д. Но очень редко, где найдешь объяснение, а что такое Сила Духа. Ведь если ты хочешь что-то тренировать и развивать, то необходимо понять, на что направлять свое внимание, а вот этого как раз в выше упомянутых источниках и не хватает. Для большего количества людей, эти слова остаются просто абстрактным понятием, и сколько не говори Сила Духа, силы этой не прибавляется. Давайте разберемся, из чего состоит понятие Сила Духа:

1. Целеустремленность. Чаще всего, человек не способен долгое время концентрироваться на одной цели, сегодня хочу это, завтра вот это, послезавтра вообще что-то другое. Но есть люди, которые поставив перед собой одну задачу, могут годами идти к ее реализации и рано или поздно добиваются результата. Вот это умение, держать курс в одном направлении долгое время, и есть целеустремленность, а для ее развития необходимо тренировать «концентрацию» внимания и это уже вовсе не абстрактное занятие.

2. Сила Воли. Без этого качества, как правило, первый пункт не реализуется. Потому как на пути к цели, всегда возникают препятствия, различные преграды, как внутренние, так и внешние, которые человеку предстоит преодолеть. И здесь потребуется Сила, включающая в себя упорство, настойчивость, упрямство и умение «держать» удар, т.е. способность не свернуть с пути и продолжать движение, даже когда уже все остановились, когда в тебя уже никто не верит, ты все равно идешь вперед. Это и есть Сила Воли, которая тренируется с помощью такого инструмента как дисциплина (дисциплина мыслей, действий, стремлений).

Первые два пункта просты и понятны и часто, кажется, что это все, что может включать в себя Сила Духа, но на самом деле, именно третий пункт будет условием потенциального роста этой силы.

3. Тяга к Знаниям. Что происходит с человеком, который развил первые два качества, но не имеет третьего!? Вы видели людей, которые пол жизни, добиваются чего либо, а потом непонятно по какой, причине, начинают деградировать (алкоголь, наркотики, определенный образ жизни). Казалось бы, у человека уже есть многое (слава, деньги, самореализация и т.д.), но он, почему то останавливается и опускает руки. А дело все в том, что жизнь это «гора», «гора» ледяная на которой нельзя просто остановиться и постоять, ты либо продолжаешь идти вперед, либо постепенно начинаешь скользить вниз. Самое главное увидеть, что это «гора» без вершины и за достигнутой целью, есть возможность двигаться выше! Но, не обладая Тягой к Знаниям, человек этого увидеть, не способен. Потому что именно знания, расширяют его внутренние горизонты, позволяя ставить все новые и новые цели и никогда не останавливаться на достигнутом! Только получая новые знания, человек начинает понимать, что его достижения – это только начало, начало бесконечного пути самосовершенствования и вот именно осознание этого помогает ему продолжать свое путешествие.

Но с Тягой к Знаниям, дело обстоит совсем по-другому, чем с Силой Воли и Целеустремленностью! Она либо есть у человека и тогда ее можно усилить, либо ее нет и круг интересов такой личности очень узкий. Эти люди способны стать Мастерами в очень узкой специализации. И порой необходимы очень серьезные жизненные обстоятельства, чтобы сдвинуть человека с этой точки… Благо на сегодняшний день жизнь сама очень активно подталкивает человека к развитию и потому застояться на одном месте не получится.

Надеюсь, я хоть немного пролил свет на обсуждаемое понятие и желаю вам быть Сильными Духом, в наше удивительное и прекрасное время.

 

Date: 2015-09-02; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию