Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система наблюдения и лабораторного контроля Украины (СНЛК)





Система наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) предназначена для проведения наблюдений и лабораторного контроля за состоянием зараженности окружающей природной среды, разведки населенных пунктов и территорий, которые подверглись заражению, отбора проб и проведения лабораторных исследований зараженности объектов радиоактивными и химическими веществами и бактериальными средствами.

Организатором деятельности этой системы является МЧС Украины, а основными исполнителями Госкомгидромет, МОЗ, Минагропром и др. центральные органы государственной исполнительной власти.

Специальные подразделения указанных центральных органов государственной исполнительной власти ежесуточно информируют МЧСУкраины о существующем состоянии окружающей природной среды и в установленный срок представляют ведомости о прогнозе на ближайшее время. Об угрожающих явлениях МЧС Украины извещаются немедленно.

В случае возникновения ЧС система наблюдения и контроля усиливается за счет привлечения соответствующих подразделений из состава сил ГЗ.

В состав сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) входят:

Гидрометеостанции, санитарно-эпидемические станции, ветеринарные лаборатории, агрохимические лаборатории, станции защиты растений. Также в сеть СНЛК привлекаются отраслевые и отдельные лаборатории субъектов хозяйственной деятельности (химически опасных предприятий, объектов мясомолочной и пищевой промышленности, коммунальные хозяйства и др.).

Все учреждения сети наблюдения в зависимости от их предназначения и характера возложенных на них задач, оснащаются приборами разведки, средствами связи, перевозки, техническими средствами фоторазведки, лабораторным оборудованием, реактивами, средствами индивидуальной защиты и другим имуществом.

Наблюдение и лабораторный контроль учреждениями СНЛК осуществляется постоянно. В соответствии с этим на СНЛК возложены следующие задачи:

1. При нормальной деятельности в повседневных условиях:

– систематическое наблюдение и лабораторный контроль заражения объектов окружающей природной среды;

– обнаружение загрязнения (заражения) объектов окружающей среды и ее опасность для населения, с/х растений и животных;

– обнаружение и контроль источников опасного повышения заражения (загрязнения);

– обнаружение признаков появления угрозы стихийного бедствия;

– проведение экспертизы продуктов питания, сырья, фуража и воды с выдачей заключения о возможности их использования;

2. При угрозе возникновения ЧС:

– усиленное наблюдение и лабораторный контроль над заражением (загрязнением) объектов окружающей среды;

– контроль за санитарно-эпидемической обстановкой в районах разворачивания сил ГЗ и расселения эвакуированного населения.

3. При возникновении ЧС:

– обнаружение радиоактивного, химического и бактериологического (бактериального) заражения в районах ЧС, размещения сил ГЗ и эвакуированного населения;

– оценка опасности для населения и объектов окружающей среды с целью использования режимов защиты населения и животных;

– проведение экспертизы продуктов питания, сырья, фуража и воды с выдачей заключения о возможности их использования;

– обеспечение необходимыми сведениями органов управления ГЗ.

 

Date: 2015-09-02; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию