Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор схемы главного тока и разработка схемы ГРЩ





 

Определяющим фактором в выборе схемы главного тока явля­ются количество и типы генераторных агрегатов СЭС. Типовые схемы главного тока СЭЭС для СЭС с генераторными агрегатами различной комплектации предусмотрены ГОСТ 5.6149—79. В ти­повых схемах (см.Спр.материалы) приняты следующие обозначения элемен­тов: секции шин ГРЩ основного питания — Сi, секции шин ГРЩ пониженного напряжения — С н і выключатели генераторные — Q2і, выключатели перемычки — QSi, приемники электроэнер­гии — ПЭ, фидер электроснабжения с берега — ЭБ, аварийный распределительный щит — АРЩ.

Распределение приемников электроэнергии по секциям шин ГРЩ должно выполняться с учетом равномерной нагрузки вдоль шин и специфики структурной схемы сети распределения электро­энергии. Питание основных и резервных ответственных меха­низмов и аппаратов следует распределять между секциями сбор­ных шин так, чтобы при выходе из строя одной из секций питание этих приемников обеспечивалось от неповрежденной секции шин.

Нетиповые схемы главного тока допускается разрабатывать по согласованию с заказчиком исключительно в технически обос­нованных случаях. Выбор оптимального варианта схемы осу­ществляется по результатам сравнения приведенных затрат воз­можных вариантов по методике ГОСТ 5.6149—79.

Схема главного тока и распределения электроэнергии облегча­ет задачу выбора типового ГРЩ и компоновки его аппаратурой контроля, защиты и управления. Конструктивные особенности, описание однолинейной и структурной схем ГРЩ детально рас­смотрены в учебниках [1, 4, 6]. Эти материалы могут быть ос­новой для разработки полной однолинейной схемы ГРЩ проек­тируемой СЭЭС.

При выборе электроизмерительных приборов ГРЩ необходимо учитывать их нормальное рабочее положение (горизонтальное или вертикальное), класс точности, назначение, исполнение и пре­делы измерения (шкалу). Шкалы амперметров, ваттметров долж­ны составлять не менее 120—150% номинального значения величины; шкала вольтметров — не менее 120% номинального напря­жения. Вместе с приборами выбирают соответствующие им до­бавочные устройства (например, к частотомерам), трансформато­ры тока (амперметры, мегаваттметры), трансформаторы напря­жения и т. п.

Все электроизмерительные приборы выдерживают большие кратковременные перегрузки, а именно: один удар десятикрат­ным током в течение 5 с или девять ударов десятикратным током продолжительностью по 0,5с с интервалом 1 мин. Поэтому для электроизмерительных приборов не опасны пусковые токи дви­гателей, токи КЗ в сети и т. п.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию