Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация загрязнений





А) Тип происхождения загрязнения (подход Мельника Л.Г)

Загрязнение Определение
1 Механическое Засорение среды агентами, оказывающими лишь механическое воздействие без химико-физических последствий (например мусором).
2 Химическое Изменение химических свойств среды, отрицательно воздействующих на экосистемы и технологические устройства.
3 Физическое Изменение физических параметров среды:: температурно-энергетических (тепловое или термальное), волновых (световое, шумовое, электромагнитное), радиационных (радиационное или радиоактивное) и т. д.
3.1Тепловое (термальное) Повышение температуры среды, главным образом в связи с промышленными выбросами нагретого воздуха, отходящих газов и воды; может возникнуть и как вторичный результат изменения химического состава среды.
3.2 Световое Нарушение естественной освещенности местности в результате действия искусственных источников света; может приводить к аномалиям в жизни растений и животных.
3.3 Шумовое Увеличение интенсивности шума сверх природного уровня у человека приводит к повышению утомляемости, снижению умственной активности, а при достижении 90-10дБ - к постепенной потере слуха.
3.4 Электро-магнитное Изменение электромагнитных свойств среды (от линий электропередачи, радио, телевидения, работы некоторых промышленных и бытовых установок и др.) приводит к глобальным и местным географическим аномалиям и изменениям в тонких биологических структурах
4 Радиационное Превышение естественного уровня содержания в среде радиоактивных веществ
5 Биологическое Проникновение в экосистемы и технологические устройства видов животных и растений, нарушающих экологическое равновесие или наносящих социально-экономический ущерб.
5.1 Биотическое Распространение определенных, как правило, нежелательных с точки зрения людей, биогенных веществ (выделений, мертвых тел и др.) либо нарушающих экологическое равновесие
5.2 Микро-биологическое А) Появление необычайно большого количества микроорганизмов, связанное с их массовым размножением на антропогенных субстратах или средах, измененных в ходе хозяйственной деятельности человека. Б) Приобретение ранее безвредной формой микроорганизмов патогенных свойств или способности подавлять другие организмы в сообществах.
6.Информа- ционное Изменение свойств среды, ухудшающее ее функцию как носителя информации
     

Б) Загрязнение как комплекс помех

Ингредиентное – загрязнение, представляющее собой совокупность веществ, минеральных и органических, чуждых биогеоценозам (например, бытовые стоки, ядохимикаты, продукты сгорания и т. д.) Параметрическое (физическое) – загрязнение, связанное с изменением качественных параметров окружающей среды (тепловое, шумовое, радиационное,электромагнитное, световое) Биоценотическое – загрязнение, вызывающее нарушение в составе и структуре популяций живых организмов (перепромысел видов, например) Стационально-деструкционное –загрязнение (стация –местообитания популяции, деструкция – разрушение), представляющее собой изменение ландшафтов и экологических систем в процессе природопользования (зарегулирование водотоков, урбанизация, вырубка лесных насаждений и прочее).

В) В зависимости от масштабов распространения загрязнений различают глобальное, региональное, локальное и жилищное загрязнения. Глобальное загрязнение называют также фоново-биосферным. Глобальные загрязнения влияют на биосферные процессы в целом на Земле и распространяются на огромные расстояния, появляясь в любой точке планеты от их источников (например, ДДТ обнаружен в яйцах пингвинов в Антарктиде). Региональное загрязнение – это внесение загрязнителя в пределах значительного пространства, но не охватывающего всю планету. Локальное загрязнение –небольшое загрязнение, как правило, вокругпромышленного предприятия, нас. пункта и т.п.

Г) Виды загрязняемых компонентов биосферы Различают загрязнения компонентов биосфеты: атмосферы, Мирового океана, подземных вод, почвы, городской среды, внутриквартирные.Для потребностей практики загрязняющие агенты часто делят по их происхождению на промышленные и непромышленные (с/х).

Упрощенная классификация промышленных загрязнений

Материальные1. Выбросы в воздух(- газы, пар,- туман,- дым- сажа- смешанные)2. Сточные воды(- условно чистые- грязные)3. Твердые отходы(нетоксичные,токсичные)

Энергетические: тепловые выбросы, шум, вибрации, физические поля. свет, ультрафиолет, ионизирующее излучение, пучки частиц

Date: 2015-09-02; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию