Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истор. обзор развития экологии





О проблемах экологии по-настоящему заговорили в 70-е годы XX века, когда все почувствовали, какую возрастающую угрозу несет нынешнему и будущим поколениям техногенная цивилизация. Загрязнение атмосферы, отравление рек и озер, кислотные дожди, все увеличивающиеся отходы производства и многое другое – все это не могло не повлиять на рост интереса широких слоев населения к проблемам экологии. В связи с этим изменился и взгляд на предмет экологии.Сам термин «Экология» (от греч. «ойкос» –дом, жилище и «логос» –учение) в научный оборот впервые ввел выдающийся немецкий биолог Э.Геккель (1866 г.): экология – это ветвь биологии, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой. Теоретический смысл термина «экология» у Э. Геккеля находился исключительно в рамках физиологии и его экология не имеет никакого отношения к проблемам цивилизации. Биоэкология достигла расцвета в первой половине XX века. Решающее значение имел переход от экологии отдельного организма – аутэкологии (от греч. «аутос» – сам) – к изучению популяций (популяционной экологии, или демэкологии) и многовидовых сообществ растений и животных – синэкологии (от греч. «син» – вместе). Уже к концу XIX века понятие экологии вышло за рамки физиологии, проникло в сферу социологии, антропогеографии, постепенно в объекты экологии был включен человек и экологией стали называть весь комплекс взаимоотношений человека и окружающей среды.В последние десятилетия XX века, когда угроза глобального экологического кризиса коснулась самого человека, произошло быстрое расширение экологии. Проникновение экологии в различные области науки и практики (экологизация знаний и деятельности) сопровождалось выделением экологии человека, социальной экологии, урбоэкологии (экологии города), промышленной экологии, агроэкологии, глобальной экологии (науки о структуре и функциях природы в целом или науки о жизни биосферы) и др. Выделяется экология теоретическая, вскрывающая общие законы жизни, и экология прикладная, признанная помочь применить эти законы в хозяйственной практике людей. Становятся актуальными понятия:

Экологизация – последовательный процесс внедрения технологичных, управленческих систем и решений, которые дают возможность повышать эффективность использования ПР наряду с сохранением качества природной среды.

Экологическая безопасность – степень защищенности территориального комплекса, человека от возможных экологических поражений

Экологический подход (экологическое мышление) – 1) диалектическое рассмотрение явлений с учетом форм влияния общества на природу и обратного влияния природы (в т.ч. и, прежде всего, уже измененной человеком) на людей и их хозяйство; 2) в экономике – подход, противопоставляемый «экономическому мышлению», направленному на неуклонный рост производства и неограниченную экономическую эффективность.

Кризис экологический – напряженное состояние взаимоотношений между обществом и природой, характеризующийся несоответствием производительных сил и производственных отношений в человеческом обществе ресурсно-экологическим возможностям биосферы

Экологизации подверглись многие науки и сферы практической деятельности. В их пограничных зонах возникают новые дисциплины. Все это, отнюдь, не свидетельствует о «размывании» предмета экологии или о «замене вывесок» в угоду моде. В пограничных областях происходит взаимообогащение наук. По выражению Н.Ф. Реймерса (1994), экология «выросла из коротких штанишек, надетых на нее Э. Геккелем», но еще не удостоилась «нового костюма» – научного признания, соответствующего ее общественной значимости. А размах экологизации лишь указывает на то, что экология занимает все более лидирующее положение в современной науке и способствует синтезу фундаментальных знаний о природе и обществе. Известный американский эколог Ю.Одум в своей фундаментальной «Экологии» (1986) трактует ее уже как междисциплинарную область знания об устройстве и функционировании многоуровневых систем в природе и обществе в их взаимосвязи. В настоящее время существует множество определений экологии. Это объясняется не только стадией ее активного формирования, но и тем, что экологические проблемы в жизни общества вышли на первый план и их решением начали заниматься ученые многих научных направлений – биологии, геологии, географии, физики, химии, математики, социологии, экономики.В научной и учебной литературе последнего десятилетия XX века можно найти свыше десятка определений экологии как науки, как учебной дисциплины, однако далеко не все они отражают ее современное содержание и значение.

1. Ю. Одум (1975, 1980, 1986) 1.Экология –биология окружающей среды, 2.Экология –междисциплинарная область знаний об устройстве и функционировании многоуровневых систем в природе и обществе в их взаимосвязи 3.Сегодня экология сформировалась в принципиально новую интегральную дисциплину, которая связывает физические и общественными науками
2. А. Яблоков (1990) Экология в широком понимании объединяет в себе десятки научных направлений, хотя, к сожалению, в наше время еще не имеется так необходимых экологов – профессионалов широкого профиля. Эта ситуация крайне опасна: она ведет к серьезным экономическим потерям и социальному ущербу. Экологи высшей квалификации все еще разъединены.
4. Н. Моисеев (1995) Перед человечеством во весь рост поднимается проблема выживания – центральная проблема современной науки. Дисциплина, которая ее изучает, и носит название экологии.
5. К. Сытник (1997) Экология – недавно одна из биологических наук… стала междисциплинарной наукой, проблемы которой приобрели глобальный характер…
10. В. Данилов-Данильян (1998) Экология – более чем научная дисциплина, она представляет собой проблемно ориентированную систему научных знаний. Экология очень молода и пока составляющие ее блоки не всегда безупречно сплочены…Ориентация на экономику – одна из важнейших задач как для теоретической, так и для прикладной экологии, поскольку экологизация производства и потребления, всей экономической системы – обязательное условие успешного решения экологических проблем, предотвращения экологической катастрофы.
11. Н.Воронков (1999) Современную экологию можно рассматривать как науку, занимающуюся изучением взаимоотношений организмов, в том числе и человека, со средой, определением масштабов и допустимых пределов воздействия человеческого общества на среду, возможностей уменьшения этих воздействий или их полной нейтрализации. В стратегическом плане – это наука о выживании человечества и выходе из экологического кризиса, который приобрел глобальные масштабы.

Значительное большинство ученых-экологов придерживается нового видения существа и задач современной экологии. В России среди ведущих специалистов преобладает расширенная трактовка понятия экологии (комплексная, междисциплинарная, фундаментальная наука), как и среди большинства украинских специалистов, которые занимаются проблемами прикладной экологии. Специалистов, которые придерживаются старого традиционного понятия экологии как части биологии, в Украине становится все меньше. В развитых странах термин «экология» употребляется только как традиционное чисто биологическое понятие (понимается как «биоэкология»). Там, где идет речь о широком понятии современной экологии, ее прикладных аспектах, западные авторы употребляют термины «наука о среде», «влияние человека на экосистемы», «жизнь в окружающей среде», «система наук о среде», «деятельность для устойчивого развития», «человек и экосистемы Земли», инвайронментология, «инженерная экология» и др. Современная экология XXI века – это и одна из главных фундаментальных наук о выживании на планете Земля, и нечто большее – это – мировоззрение

 

Date: 2015-09-02; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию