Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стенка матки





Стенка матки толстая и состоит из 3 оболочек.

Оболочки стенки матки:

1.С лизистая оболочка ( эндометрий) - это внутренняя оболочка, выстилающая матку изнутри, покрыта однослойным цилиндрическим реснит­чатым (мерцательным) эпителием.

Слизистая оболочка имеет множество маточных желез.

Эндометрий имеет 2 слоя:

- базальный слой – нижний, лежит в основании;

- функциональный слой – верхний (поверхностный). Он отторгается во время менструации.

2. Мышечная оболочка (миометрий) - это средняя оболочка матки, состоит из 3 слоев гладких мышц - наружного и внутреннего продольного, среднего - цир­кулярного (кругового).

Толстая мышечная оболочка матки обеспечивает изгнание плода при родоразрешении.

3.С ерозная оболочка ( периметрий) - это наружная оболочка матки, образована брюшиной, которая покрывает матку сверху, спереди и сзади (кроме боковых краев и части шейки спереди).

С боков матки передний и задний листки брюшины соединяются и образуют широкую связку матки.

Вокруг шейки матки под брюшиной имеется скопление жировой соединительной ткани – параметрий (околоматочная клетчатка)

Воспалительные процессы в матке: эндометрит, миометрит, периметрит, параметрит.

б) МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ (tubae uterinae, salpinx)

Воспаление маточных труб называется сальпингит.

Маточные трубы (фаллопиевы трубы, яйцеводы) – это парные цилиндрические органы, дли­ной 10 - 12 см и диаметром 2 – 4 мм.

Маточ­ные трубы расположены в полости малого таза по обеим сторонам от дна матки, в верхнем крае широкой связки матки.

Маточные трубы начинаются от углов матки, сначала располагаются под прямым углом к матке почти горизонтально, затем, достигнув стенки таза, они располагаются дугой вокруг латеральной стороны яичника, образуя изгиб, и заканчиваются у медиальной поверхности яичника.

Узким концом маточная труба открывается в полость матки, а расширенным – в полость брюшины рядом с яичником. Таким образом, у женщин полость брюшины через про­свет маточных труб, полость матки и влагалище сооб­щается с внешней средой.

Возбудители половых инфекций и другие микроорганизмы в женской половой системе распространяются восходящим путем - через влагалище в матку, затем в маточные трубы и яичники. Это может привести к воспалительным процессам в женских половых органах и бесплодию.

Функции маточных труб:

- прове­дение яйцеклетки от яичника в полость матки (поэтому их еще называют яйцеводы);

- маточные трубы являются местом оплодотворения яйцеклетки сперматозоидами.

Отверстия маточной трубы:

- брюшное отверстие (d 2 мм) – сообщает ее с брюшной полостью;

- маточное отверстие (d 1 мм) – сообщает ее с полостью матки.

Части маточной трубы:

1. В оронка – это часть маточной трубы, обращенная к брюшной полости, имеет брюшное отверстие, окруженное большим количеством бахромок (фимбрий), одна из которых - яичниковая бахромка (fimbria ovarica) прикрепляет­ся к яичнику (по ней движется яйцеклетка в маточную трубу).

2. А мпула - это самая длинная и широкая часть маточной трубы, следующая за воронкой, на которую при­ходится почти половина всей ее длины (d 3 - 5 мм), имеет изогнутую форму.

3. Пере­шеек (истмическая часть – от isthmus - перешеек)- это медиальная самая узкая часть маточной трубы (d 1,6–1,8 мм), располагающаяся медиальнее от ампулы, подходит к углу матки между ее дном и телом.

4. Маточная часть (интерстициальная - внутристеночная) - это часть маточной трубы,заключенная в толще стенки матки и открывающаяся в ее полость маточным отверстием трубы.

Слои стенки маточной трубы:

1. Слизистая обо­лочка – это внутренняя оболочка, выстилающая трубу изнутри, покрыта однослойным призматическим (цилиндрическим) реснит­чатым мерцательным эпителием, реснички которого мерцают в сторону матки.

Слизистая оболочка образует многочисленные ветвящиеся складки, более развитые в воронке и ампуле, где они заполняют весь их просвет.

Часть клеток слизистой оболочки лишены ресничек – секреторные клетки, они вырабатывают питательные вещества для яйцеклетки и сперматозоидов.

После аборта, эндометрита (послеродового или инфекционного) на слизистой оболочке маточных труб и матки могут образоваться спайки, которые приводят к бесплодию и внематочной беременности, т.к. яйцеклетка не может проникнуть в полость матки.

2. М ышечная оболочка – это средняя оболочка маточной трубы, она утолщается в направлении от ампулы к матке, состоит из 2 слоев гладких мышц - толстого внутреннего цир­кулярного и тонкого наружного продольного

3. С ерозная оболочка - это наружная оболочка маточной трубы, образована брюшиной, которая покрывает маточные трубы и матку сверху и с боков, образуя широкую связку матки.

Передний и задний листок широкой связки матки, соединяясь под маточной трубой, образуют брыжейку маточной трубы – мезосальпинкс.

в) ВЛАГАЛИЩЕ (vagina)

Воспаление влагалища называется вагинит.

Влагалище представляет со­бой растяжимую уплощенную в передне – заднем направлении трубку длиной 8-10 см, которая верх­ним широким концом охватывает шейку матки, а нижним, проникая через мочеполовую диафрагму таза, от­крывается в преддверие отверстием влагалища.

Это отверстие у девственниц закрыто девствен­ной плевой (hymen),отграничивающей преддверие от влагалища. Девственная плева разделяет наружные и внутренние женские половые органы.

Девственная плева представляет собой по­лулунную или продырявленную пластинку, являющую двойной складкой слизистой оболочки, которая во время первого полового акта разрывается, а ее остатки атрофируются.

Впереди влагалища располагаются мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, сзади – прямая кишка, с которой оно срастается.

У влагалища выделяют переднюю и зад­нюю стенки, соприкасающиеся друг с другом.

Полость влагалища щелевидная.

Стенки влагалища, охватывая влагалищную часть шейки мат­ки, образуют вокруг нее куполообразное углубление, называемое сводом влагалища.

Свод влагалища делится на передний, задний и два боковых (правый и левый) свода.

Задний свод влагалища наиболее глубокий, и из него берут материал для исследования на гинекологические мазки. В гинекологических мазках различают 4 степени чистоты влагалища.

Стенка влагалища состоит из трех оболочек:

1) С лизис­тая оболочка – это внутренняя оболочка, покрывающая влагалище изнутри, выстланная многослойным плоским неороговевающим эпителием, образует многочисленные по­перечные влагалищные складки. Слизистая влагалища не имеет желез.

Цитологические мазки слизистой оболочки влагалища позволяют исследовать состояние эпителия, которое зависит от гормонального фона и фаз менструального цикла.

Клетки поверх­ностного слоя эпителия богаты гликогеном, который под влиянием ферментативных процессов распадается с обра­зованием молочной кислоты. Это придает влагалищной слизи кислую реакцию, бактерицидную по отношению к патогенным микробам.

2) Мышечная оболочка – это средняя оболочка, состоит из 2 слоев гладких мышц - внутреннего циркуляр­ного и наружного продольного. Вверху волокна мышечной оболочки влагалища переходят в мускулатуру матки, внизу вплетаются в скелетные мышцы промежности.

Поперечнополосатые скелетные мышцы промежности вокруг отверстия влагалища и мочеиспускательного канала образуют произвольный уретро-вагинальный сфинктер.

3) Адвентициальная обо­лочка – это наружная оболочка влагалища, состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, снабжена эластическими и мышечными волокнами, содержит венозное сплетение и нервы.

Также вокруг влагалища имеется скопление соединительной жировой ткани – паравагинальная клетчатка.

г) ЯИЧНИК (ovarium, oophorum)

Яичник – это парная женская половая желе­за смешанной секреции, массой 5-8 г. Яичник имеет овоидную форму, несколько уплощен в переднезаднем направ­лении.

Возле яичников расположены ру­диментарные образования – придатки яичника.

Функции яичника:

1. Экзокринная (внешнесекреторная) – выработка женских половых клеток – яйцеклеток.

2. Эндокринная (внутрисекреторная) – выработка женских половых гормонов - эстрогенов и гормона желтого тела яичника – прогестерона.

Воспаление яичников называется оофорит.

Распо­лагается яичник вертикально на боковых стенках малого таза, по обеим сторонам матки, под маточными трубами.

Фиксируются собствен­ной и подвешивающей связками яичника. Брюшина обра­зует бры­жейку яичника, с помощью которой орган прикреплен к широкой связке матки.

2 поверхности яичника:

- медиальная - обращена всторону по­лости малого таза;

- латеральная - при­лежит к стенке малого таза.

Поверхности яичника разделены краями, покрыты однослойным кубическим эпителием и имеют множество углублений – ямок, следов выхода яйцеклеток.

Края яичника:

- задний - выпуклый свободный край;

- передний – брыжеечный край, к нему прикрепляется брыжейка яичника, он имеет углубление – ворота яич­ника, через которые в орган входят и выхо­дят кровеносные сосуды и нервы.

Концы яичника:

- верхний - трубный конец, обращенный к маточной трубе, к нему при­крепляется яичниковая бахромка ма­точной трубы;

- ниж­ний - маточный конец, соединенный с маткой собственной связкой яичника.

Яичники относятся к подвижным органам малого таза.

Date: 2015-09-02; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию