Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7





Для извлечения радионуклидов (Cs-137) из воды применяют неорганические сорбенты, например фосфат циркония. Время установления сорбционного равновесия составляет Х мин. Максимальная степень извлечения Cs-137 достигается при удельной массе сорбента 2 мг/мл. Коэффициент распределения радионуклида между твердой и жидкой фазами составляет 1,8·105.

Определить количество сорбента, необходимое для очистки Y м3 загрязненной воды в сутки, концентрацию радионуклида в очищенной воде и в сорбенте.

Таблица 7.1

 

  Варианты
         
Объем загрязненной воды, м3     4,5    
Время установления сорбционного равновесия, мин          
Снач(Cs-137), г/м3          

 

Указания к выполнению задачи 7:

 

1. Масса сорбента определяется по формуле:


(7.1)

 

Где, V – объем загрязненной воды, м3; mуд – удельная масса сорбента, кг/м3.

 

2. Количество циклов использования сорбента в сутки определяется по формуле:

(7.2)

Где, t – время, мин; τ – время сорбционного равновесия (50 минут)

3. Количество сорбента, необходимое для очистки загрязненной воды, при условии его многократного использования определяется:

(7.3)

4. Коэффициент распределения определяется расчетом уравнения с одним неизвестным.

 

Date: 2015-09-02; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию