Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантирующие настроечные параметры типовых регуляторов





Передаточная функция объекта W о (p) Условия применения Критерий Параметры регулятора
KP TИ TД
Т0102   CO   1 /2k0 Т01   01   Т02  
01 < Т02 < Тоз) Т03≤ 4Т01 Т03≥ 4Т01 Т02≥ 4Т01 MO CO CO Т03 /2k0 Т01 Т03 /2k0 Т01 Т02 Т03 /8k0 Т012 Т03 01 Т02 Т02 Т02 03

 

В общем случае сомножитель с наименьшей постоянной времени () приближенно заменяет собой несколько инерционных звеньев с ещё более малыми постоянными времени:

Настроечные параметры регуляторов , и , обеспечивающие получение определенных показателей качества, называются гарантирующими. Переходный процесс в контуре, настроенном на МО, характеризуется следующими показателями качества (рис. 3.2, а):

, . (3.13)

Переходный процесс в контуре, настроенном на СО, характеризуется следующими показателями качества (рис. 3.2, б):

, . (3.14)

Рис.3.2. ЛАЧХ L (ω) разомкнутого контура и переходные характеристики одноконтурной системы регулирования, настроенной по критериям модульного (а) и симметричного (б) оптимумов.

Указанные значения показателей качества строго выдерживаются только тогда, когда числитель передаточной функции не содержит слагаемых с оператором p. Для снижения и устранения больших перерегулирований, которые возникают в системе, применяют сглаживание ступенчатого задающего воздействия путем включения на входе системы специального фильтра (предшествующего фильтра), обычно инерционного звена первого порядка

(3.15)

где для астатических объектов и для статических с . При меньших отношениях постоянную времени предшествующего фильтра можно уменьшить. При включении сглаживающего фильтра увеличивается время нарастания (т.е. быстродействие снижается). ПП, соответствующий последовательному соединению сглаживающего фильтра и контура, настроенного на СО, характеризуется следующими показателями качества:

, . (3.16)


Порядок выполнения работы.

1. Передаточная функция разомкнутой части системы имеет вид:

, где

= (номер варианта, умноженный на число, образованное двумя последними цифрами текущего года), плюс один;

= 0, если номер варианта – четный, = номер варианта, умноженный на 0.1, если номер варианта нечетный;

= сумма цифр номера варианта;

= 0.5( + ).

2. Промоделировать переходный процесс для исходной замкнутой системы, получить основные показатели качества.

3. Построить асимптотическую ЛАЧХ разомкнутого контура.

4. Синтезировать систему с ПИД-регулятором, используя оценку ИВМО, промоделировать переходный процесс без предшествующего фильтра и с предшествующим фильтром, получить основные показатели качества.

5. Сравнить время регулирования с расчетным (используя корневой показатель качества - степень устойчивости).

6. Рассчитать параметры регулятора и промоделировать переходный процесс системы с ПИД-регулятором, настроенным по критерию СО (или МО), получить основные показатели качества.

7. Рассчитать характеристический полином системы, настроенной на СО (МО), сравнить со стандартным полиномом.

8. Сравнить время регулирования с расчетным (используя корневой показатель качества - степень устойчивости).

9. Построить асимптотическую ЛАЧХ разомкнутого контура системы с регулятором, сравнить с теоретическим видом ЛАЧХ системы, настроенной на СО (МО).

10. Сравнить показатели качества всех рассмотренных систем в результирующей таблице, выбрать оптимальный метод синтеза для данной САУ.

Содержание отчета.

1. На титульном листе кроме основных сведений также указывается номер варианта и номер(а) компьютера(ов), на котором(ых) проводилось моделирование.

2. Цель работы.

3. Индивидуальное задание: структурная схема, численные значения параметров.

4. Протокол выполнения работы, включая все расчеты и графики всех полученных временных характеристик, а также графики асимптотических ЛАЧХ.

Date: 2015-09-02; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию