Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудо хождения по воде





 

К чему может привести приписывание себе самому того, что делает Бог, показывает евангельская история о том, как святой апостол Пётр шёл по волнам.

Было это в четвёртую стражу ночи, то есть под утро. Переплывавшие на лодке на другой берег озера апосто­лы увидели фигуру человека, идущего по воде. Они ис­пугались, потому что думали, что это призрак, но святой Пётр позвал: «Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде. Он же сказал: иди» (Мф 14,28-29).

Евангелист записал, что ветер был встречный, лод­ку било волнами и она была уже на середине озера. Реше­ние о том, чтобы начать идти в сторону Иисуса, наверняка требовало безумства веры. Когда святой Пётр вы­ходил из лодки, в нём, должно быть, было нечто от евангельского ребёнка, потому что только евангель­ский ребёнок может поверить в нечто столь противореча­щее разуму и жизненному опыту, как хождение по воде.

Кажется очевидным, что по воде человек ходить не может. Однако Пётр поверил, что это возможно, по­тому что Христос сказал ему: «Иди».

Когда его ноги крепко стали на волны, апостол, дол­жно быть, понял, что происходит явное чудо. Быть может, он осознал, что Иисус совершает это чудо, невзирая на его слабую веру, или вовсе неверие и недоверчивость. Выраженное в виде чуда прикосновение Бога могло вы­звать у Петра глубокое чувство собственной греховности. Быть может, он почувствовал себя так же, как во время чудесного лова рыбы, который был связан с призванием его в апостолы. Тогда Пётр, поражённый тем, что совер­шил Иисус, припал к Его коленям и сказал: «Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный» (Лк 5,8).

Можно догадаться, что Пётр, идя по волнам, глу­боко переживал не только собственное ничтожество, но и величие Бога, Который прикасается к нему. Именно поэтому он не мог оставаться пассивным, поэтому вновь и вновь предпринимал усилия, чтобы сделать очередной шаг, приближающий его к Христу.

Быть может, при каждом шаге он боролся с собой, чтобы пребывать в правде и не присваивать чудо, чтобы не приписывать себе веру, которая горы переставля­ет, и доверие, которое приостанавливает действие за­конов природы.

Быть может, после каждого шага он в унижении исповедовал Иисусу: «Господи, это Ты делаешь так, что я иду к Тебе по воде. Я знаю, что моя вера и дове­рие очень слабы, а Ты, несмотря ни на что, позволя­ешь мне быть свидетелем чуда. Я хочу вновь и вновь предпринимать усилия и идти к Тебе. Однако я со­глашаюсь на то, что в любой момент могу начать тонуть, если Ты больше не пожелаешь приостанав­ливать для меня действие законов природы».

И чудо продолжалось.

 

Date: 2015-08-24; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию