Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчезание как дар и помощь для других





На пути к святости может наступить такой момент, ког­да благодаря свету благодати ты увидишь, что должен отойти в сторону и исчезнуть из чьей-то жизни, чтобы

этому человеку было легче найти опору в Христе. Если привязанность сильна, то такое решение может быть очень трудным и с чисто человеческой точки зрения непонятным.

Почему ты должен оставить человека, для которо­го являешься опорой, или того, в ком сам нуждаешься? Как этот человек поймёт это? Не покажется ли ему это просто бесчеловечным?

Пребывая в этих страданиях и сомнениях, ты мо­жешь искать света в словах Иоанна Крестителя: «Ему должно расти, а мне умаляться». Иоанн знал, что он дол­жен устраниться и отдать Иисусу своих учеников. Одна­ко понимал ли он до конца, почему он сам не может пойти за Христом так, как пошли апостолы, и почему должен уйти именно так — без слов? Ведь никто не объяснил ему этого, у него даже не было возможности поговорить с Иисусом. Наверняка Иоанн тоже пережи­вал сомнения — ведь он жил для того, чтобы встретить­ся с Мессией и служить Ему, а когда Христос пришёл, — Иоанн уходит.

А ведь Бог ожидал от Иоанна именно этого. Если бы Иоанн не захотел уйти, то стал бы препятствием для действия благодати и для возрастания Того, чей приход он предсказывал.

И от тебя Господь может ожидать чего-то подобного.

Уход и исчезновение из жизни близкого человека может быть таким же болезненным, как и умирание, причём для обеих сторон. В нашем сердце тогда в самом деле что-то умирает, а ведь каждый хочет жить — чело­веческое естество бунтует против смерти.

Однако можешь ли ты согласиться на то, чтобы за­слонять собой Христа, мешать Его возрастанию в душе другого человека? Сердце, наполненное привязаннос­тью к тебе, не может открыться на Бога, Который стучит­ся в его дверь. Может случиться так, что для того, чтобы Христос мог возрастать, ты будешь вынужден отходить в сторону и исчезать, даже если твой друг будет убеж­дён, что ты вовсе ему не мешаешь, а напротив — помо­гаешь ему открываться на Христа.

Когда будут бунтовать твои чувства, — что совер­шенно понятно, — помни, что для Бога важно прежде всего волевое решение. Он желает, чтобы в основе всех важных решений, принимаемых тобой в жизни, лежало стремление искать Божью волю.

В противном случае вскоре совесть упрекнёт тебя в неверности, а после одного своевольного решения мо­жет появиться целая лавина следующих. И в этом за­ключается наибольшая опасность, потому что такая ла­

вина может подхватить тебя и унести с собой, так что ты можешь пасть очень глубоко, на самое дно. Для того что. бы не поддаться опасному в своих последствиях искушению своеволия, желательно принимать такого рода решения, согласовав их с исповедником.

Если ты делаешь всё, чтобы не заслонять другому человеку Христа, его отношения с Господом смогут углубляться, даже ценою одиночества и некоторых ран. И тогда Бог уделит тебе той радости, о которой говорил Иоанн Креститель: «Друг жениха, стоящий и внимаю­щий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась» (Ин 3,29).

Осознавать, что благодаря твоему умалению, Хрис­тос может возрастать в чьём-то сердце, которое открыва­ется на Него, будет для тебя самой большой ра­достью.

Date: 2015-08-24; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию