Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искривлённое стремление к свободе





 

Духовный нарцисс так сильно хочет быть свободным, что, опьянённый своей сильной тоской, даже не замечает, в какое жалкое рабство попадает.

Когда ты закрываешься от Света, который стучится к тебе и хочет показать тебе правду о духовном убожест­ве, наполняющем побеленную гробницу твоей души, то

со временем становишься рабом того, что в полумрак кажется тебе достойным любви и служения. Рабом собственных фобий, привычек и схем мышления либо рабом того, чего ожидают и требуют от тебя окружающие.

Только следование за Любовью, которая неустан­но стучит в человеческое сердце, может дать человеку свободу, потому что это освобождает его от ложного образа самого себя. Когда человек, движимый искривлён­ным стремлением к свободе, отвращается от Бога и по­пирает Его волю, он сводит на нет значение той истины, что он был создан по образу и подобию Божьему.

Вместо того чтобы, стремясь к единению с Госпо­дом, стараться уподобиться Ему, он гонится за иллюзи­ей, отражённой в глазах людей;

Преклоняясь перед собственным изображением и собственной волей, духовный нарцисс неотвратимо отдаляется от Бога и затушёвывает в себе Его образ. Ты реализуешь своё подобие Богу в такой мере, в какой исполняешь не свою, а Его волю.

Разумеется, ты свободен, и никто не может прину­дить тебя к тому, чтобы ты старался уподобиться Богу. Он всецело уважает твою свободу. Однако, когда ты за­крываешься от Любви, которая стучится к тебе, и сопро­тивляешься благодати, то ты сам обрекаешь себя на жизнь в рабстве иллюзий, связанных с ложным видени­ем собственного «я».

Свобода — это нечто необыкновенное, однако она обретает истинную ценность лишь в таком духовном рас­положении, какое приняла Мария во время Благовеще­ния. Она была свободна, но хотела всей своей жизнью исполнять волю Божью - хотела стать рабой Господней.

В ЛОВУШКЕ СОБСТВЕННОГО «Я»

 

Сопротивляясь Свету правды и поклоняясь своему лож­ному образу, ты становишься неспособным вырваться из замкнутого круга собственного «я». Человек, который питает неупорядоченную любовь к себе, становится сви­детелем собственной трагедии, поскольку даже участие в Божественной Литургии или молитву он способен ис­пользовать для подтверждения своих концепций.

Духовный нарцисс не способен свободно исполнять Божью волю, поскольку он постоянно сосредоточен на исполнении собственной воли. Это закрывает его в сво­его рода ловушке, которая втягивает, как трясина, и из которой трудно выбраться. Нарцисс не в состоянии осво­бодиться из неё, потому что всё, что могло бы ему по­мочь в этом, он подвергает такой обработке, которая ещё больше усиливает порабощение собственным «я».

Пока он мечется в этой ловушке, он сам себя обрекает на ненужные страдания. Он постоянно чувствует себя потерянным, потому что даже тогда, когда не чув­ствует беспокойства совести, он не испытывает внутрен­него спокойствия. Несмотря на влюблённость в себя, он не способен действительно принять себя. Он постоянно не такой, каким хотел бы быть или каким хотели бы ви­деть его окружающие. Он хочет быть другим, поэтому в контактах с людьми он печален, одинок и напряжён.

Date: 2015-08-24; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию