Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог приоткрывает крышку побеленной гробницы





 

Бог не хочет, чтобы мы пребывали в самообольщении. Поэтому наступает момент, когда Он начинает «стучать­ся» сильнее и более решительно. Это может принимать форму событий, в которых обнаруживается наше внут­реннее самообольщение, и проливающегося на них осо­бого света благодати. Тогда мы предстаём перед лицом ^подлинной правды о себе — можно сказать, что стуча­щийся Бог приоткрывает крышку побеленной гробницы и в тёмный склеп падает яркий луч.

Свет пока что тусклый, однако он уже показывает некоторые фрагменты правды — правды о нас, о нашем отношении к Богу, к себе и к миру. Хотя в полумраке видно немногое, но, несмотря на это, переживание ока­зывается шокирующим и болезненным.

В постепенном открытии трудной правды о челове­ке проявляется вся деликатность Бога и Его любовь к душе, которая могла бы прийти в ужас и взбунтоваться. Господь верит нам, что мы не убежим и примем Божественный свет как дар — трудный, но необходимый для спасения возлюбленной души от самообольщения, в котором она жила до сих пор, не отдавая себе в этом отчёта.

Видя в Божественном свете правду о себе, мы нач­нём понимать, что совершенство, которое было ис­точником нашего довольства собой, — это простая фикция. Правда, мы удалили грязь с внешней поверх­ности гробницы, но то, что находится внутри её, много­кратно превышает наши представления.

Прежние грехи, от которых, как нам казалось, мы уже избавились, снова могут оказаться реальной угро­зой — мы увидим, что в любой момент они могут вер­нуться в ещё более изощрённой форме. Быть может, нас также снова начнут преследовать прежние иску­шения и дурные побуждения, которые, как мы счита­ли, уже преодолены нами. Возможно, вернутся все прежние слабости и падения, быть может, ты даже сно­ва начнёшь совершать грехи, от которых, казалось, уже освободился.

Познавая какую-то часть болезненной правды о се­бе, ты наверняка изведаешь искушение поддаться печа­ли, беспокойству, сомнению в том, что ты любим, а быть может, даже отчаянию. Твёрдая почва словно уйдёт из-под ног и у тебя может создаться впечатление, что ру­шится мир, в котором ты жил до сих пор, что распадается твоя империя, в которой ты так гордо властвовал.

Это болезненное переживание разрушит твоё прежнее представление о Боге и о пути к святости. Из­менит твоё понимание Евангелия, опрокинет существо­вавшую до сих пор иерархию ценностей и закрепившие­ся в сознании схемы мышления.

Твоё сознание собственной греховности отныне будет значительно глубже, чем до этапа побелки гроб­ницы. Ты начнёшь понимать, что своими собственными силами не победишь зло, сидящее в тебе. Увидишь, что единственное спасение — это подчинение твоего цар­ства господству Того, Кто не перестаёт стучаться даже тогда, когда ты этого не слышишь.

Очень важно, чтобы на этом этапе пути к святости ты хотел становиться пред Богом в правде. Твой Господь желает, чтобы ты п р и з н а л свою нищету и од­новременно пытался верить в то, что Он не перестаёт тебя л ю б и т ь, несмотря на всё то зло, от которого ты приход ишь в ужас.

Если в броне твоего недоверия появится хотя бы маленькая щель, то постоянно добивающийся тебя Бог будет пытаться использовать её, чтобы создать в твоём тщательно замурованном мире Свой «плацдарм». Твой эгоистический мирок закрыт д ля Бога, потому что ты всё время боишься, что Он уменьшит царство твоего «я», ог­раничит твоё господство. Поэтому важен даже самый маленький Божий плацдарм, который когда-нибудь бу­дет увеличен, чтобы всё больше освобождалось в тебе места для спасающего тебя света Божьей благодати.

 

Date: 2015-08-24; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию