Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка гробницы снаружи





Усилия, которые ты предпринимаешь на первых этапах пути к святости, можно сравнить с очисткой гробницы снаружи. Сначала ты пытаешься содрать с надгробной плиты слой загрязнений, наросших на ней за многие годы, скребёшь эту плиту и полируешь. А если ты ещё старательно побелишь гробницу, то можно будет считать, что выглядит она прилично.

Образ очистки и побелки гробницы соответствует тем этапам внутренней духовной жизни, когда благода­ря деятельному самоотречению - то есть благодаря раз­личным жертвам и внутренней борьбе — мы шаг за ша­гом искореняем тяжкие грехи, а со временем преодоле­ваем также различные несовершенства и слабости своего естества. Мы добиваемся того, чего можно достичь соб­ственными силами, прежде чем позволим стучащему в дверь нашего царства Богу войти в неё и Самому, Своей милосердной силой взяться за дело нашего очищения.

В тот период, когда мы занимаемся очисткой внешней части гробницы, мы становимся — по крайней мере, собственных глазах — всё совершеннее. Это соответ­ствует устоявшемуся представлению, согласно которо­му достижение совершенства подобно восхождению на очередные ступени или уровни. «Быть может, я иду мед­ленно, однако я взбираюсь всё выше», думаешь ты и даже не подозреваешь, в какую опасную западню попал. Это — иллюзия прогресса, которая порождает гордыню.

Легко впасть в заблуждение, что очередные этапы пути к святости напоминают переход из класса в класс. Ребёнок, переходя в следующий класс, даже если он критически оценивает свои достижения, знает, что оп­ределённый этап образования уже позади. Ему не при­дётся возвращаться к тому, что он учил в прошлом году, поскольку в старшем классе уже новая программа.

И нам кажется, что, идя к святости, мы подобным образом будем становиться всё более совершенными.

 

Date: 2015-08-24; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию