Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна побеленной гробницы





СВЕТ ПРАВДЫ

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр 3,20).

Любовь не хочет навязываться. Бог, Который есть лю­бовь, не хочет вламываться в храм человеческого серд­ца. Уважая свободу, которую Он Сам дал человеку, Бог стоит у его двери, словно нищий, и стучит, ожидая, пока Ему не отворят.

Смирение не занимается собой. Оно как бы пол­ностью «настроено на приём», на принятие Божьих да­ров. Поэтому оно — сама открытость и ожидание. Сми­ренный человек, становясь перед лицом правды, видит своё ничто, и это возбуждает в нём всё нарастающую жажду того, чтобы его наполнял Тот, Кто является Всем. Именно смирение открывает сердце человека стучаще­муся Богу, Который желает переливать Своё Всё в ма­ленькое и жалкое человеческое ничто. Когда смирение становится глубоким, как пропасть, это происходит со стремительностью, напоминающей внезапный сквозняк или порыв ветра, который врывается в пустоту, позволяющую себя наполнять.

Противоположностью смирения является гордыня. Она верит в себя и в то, что обладает всем необходимым!! Она настолько наполнена собой, что не нуждается в Боге.

Стучащийся в дверь человеческой души Бог явля­ется светом, который извлекает из тьмы правду о чело­веке — тайну «побеленной гробницы». Искупитель мира стучит, чтобы мы отворили Ему дверь сердца и позволи­ли исцелить раны, нанесённые грехом.

Представленный здесь образ побеленной гробни­цы показывает этапы, через которые может проходить душа на пути к Богу. Эти этапы ведут к тому, что посте­пенно человек отвергает иллюзорный образ собственного «я» и открывается на единственную достойную восхи­щения Правду — Божье «Ты».

 

ТАЙНА ПОБЕЛЕННОЙ ГРОБНИЦЫ

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы упо­добляетесь окрашенным гробам, которые снаружи ка­жутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и вся­кой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззако­ния» (Мф 23,27-28).

В каждом из нас есть что-то от книжников и фа­рисеев, которые не осознают, что происходит в их сердцах, что в них является первоисточником всякого зла. Убедительный образ открытия внутренности побеленной гробницы показывает сложные отношения, складывающиеся между человеком, который всё время не зна­ет, кем он является на самом деле, и стучащимся Богом, Который желает постепенно, этап за этапом, освещать! наш внутренний мир, чтобы мы, видя, что на самом деле представляет собой царство нашего «я», захотели Ему отворить.

 

Date: 2015-08-24; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию