Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мерзлякова Елена Леонидовна





Преподаватель психологии, Практикующий психолог


От автора: публикуется впервые

Знаю, что «после боя кулаками не машут». Понимаю, что пишу несколько с опозданием и «вдогонку» - материалы дискуссии http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=511, развернувшейся по поводу сайта «Сектам.нет» попали ко мне только сейчас.

И все же у меня есть несколько причин не проигнорировать эту «бурю в стакане», а изложить свою «экспертную точку зрения» J (не зря же на этом сайте меня почтили столь громким званием J).

Уважаемая Crane, автор статьи «Особенности российского антикультового движения» http://www.b17.ru/article/features_of_russian_acm/, простите, но результаты вашего титанического труда по созданию аналитического обзора ресурса http://www.sektam.net/forum я осилила только единожды. Попытка повторного прочтения статьи усилила «синдром расползающихся мозгов» - есть у меня такая особенность реагирования на не очень стройные тексты J. Поэтому излагаю свои самые первые впечатления от статьи без повторной перепроверки и усиленного анализа (никудышний из меня эксперт J).

А если на более серьезной ноте – в данной статье я не столько увидела анализ ресурса (надерганные цитаты в отрыве от общего контекста являются всего лишь имитацией аргументации), сколько непонятную мне обиду автора. Прошу прощения от имени всех «экспертов и модераторов», если вас действительно обидели. Прошу прощения за свой дальнейший текст – у меня нет ни малейшего желания вас обидеть, а только потребность «расставить точки над i». Хотя бы потому, что я в статье причислена к пострадавшим от происков администрации.

Утверждаю – не страдаю абсолютно. Более того, лично знакома и даже дружна и с Михаилом Вершининым, и с Евгением Волковым. С последним – активно сотрудничаем много лет. Я – психолог (с официальным образованием, с официальной работой, и научной, и практической, с официальной диссертацией по специальности 19.00.07 – это я Crane облегчаю участь по выискиванию моих «регалий» J). Евгений – историк, философ, социолог (это тоже все официально J). Я – обожаю все новенькое и неординарное. Гештальтисткие тусовки, семинары по Хеллингеру, арттерапия, психодрама – куда меня только не заносило. Евгений – строгий (в плане научных подходов и научного обоснования), категоричный (особенно когда аргументация его оппонента недостаточно обоснована), несколько тяжеловесный и в рассуждениях, и в их изложении (я его информационным РАРом прозвала – столько интересной информации в нем хранится J). Вот такие мы разные. И все же и дружим, и сотрудничаем – замечательно.

Чтобы не скатиться в написание Оды Евгению Волкову – вернусь к статье Crane.

Помимо обиды автора я в ней увидела множество признаков «сектантского мышления». И об этом – поподробнее. Не знаю, есть ли такой термин в «официальной антисектантской науке» (пусть это будет вопрос к тем же Вершинину и Волкову J), но признаки этого самого «сектантского мышления» я готова обозначить, опираясь на статью Crane.

Под «сектантским мышлением» я имею в виду мышление человека, который находится в «группе риска» и потенциально является адептом такой себе слаженной группы-секты.

Признак первый. Необходимость безоговорочно верить, доверять авторитетным в группе людям. «Хороший лидер» - всегда говорит правду. Если же он «врет» (или я с ним не согласен J) – значит, он плохой.

По мнению Crane, Михаил Вершинин и Евгений Волков «плохие мальчики», потому что «они врут». При этом мысль, что каждый имеет право на собственное мнение (или отношение, к тем же направлениям в психологии), как то не возникает.

Признак второй. Все должно быть по правилам и в установленным порядке. Так, по тем правилам, что существуют в голове Crane, только лишь психологи с официальной «корочкой» (неужто вы действительно не знаете цену этим корочкам?) имеют моральное право говорить о психологии и ее направлениях и, тем более, помогать людям. Меня удивило такое усердие Crane в поиске официальных регалий экспертов. Неужели это действительно так важно? Мне достаточно прочитать текст, оставленный человеком, и я в состоянии судить – беру ли я его мнение в расчет, или не беру.

К слову о теме форума, посвященной обсуждению статьи. Мне неизвестны регалии lorel, но я нахожу в ее текстах здравомыслие и прозрачный смысл. Мне интересны эти тексты, мне интересен этот собеседник, я готова его мнение «брать в расчет».

Признак третий. Если я стал «вашим» - любите меня и относитесь ко мне бережно.

Это какое-то детское ожидание всеобщего внимания и заботы в той среде, куда ты «сдался», куда захотел быть вхожим.

Признаюсь честно – Евгений (Волков) далеко не всегда на мои письма отвечает. И в первые годы нашего сотрудничества я дико на него обижалась (наверное, этим признаком и я страдаю J). Теперь понимаю – и он, и другие «мальчики» из моего «антисектанстского окружения» выстраивают коммуникацию по каким-то иным правилам, не всегда понятным моей женской логике. И все же это не повод обвинять их в хамстве, жесткости и недоброжелательности (хоть как порой хочется почувствовать себя жертвой, пожалеть себя несчастную, пообижаться на них жесткосердечных J).

Признак четвертый. Вся подаваемая в определенной группе информация должна быть стройна, логична, последовательна, увязана между собой.

Одна, из причин, по которой люди «залипают» на различный группы (секты, культы) – те им предлагают стройную картинку мира, стройные алгоритмы эффективного поведения в этом самом мире и т.д. Человек, у которого «каша в голове», нуждается в такой «внешней структуризации», она дает ему иллюзию устойчивости. Нехватка стройности материалов на «Сектам.нет» привела Crane к выводу, что это «плохая секта» J.

Недостаток стройности в изложении материала статьи Crane дает мне основание предположить, что ее мышление тоже несколько хаотично. Именно поэтому она ищет «правильную секту» J. Извините за некий каламбур J.

Признак пятый. Все люди делятся на «своих» и «чужих».

«Свои» - это те, которые с тобой солидарны, поддерживают тебя и твое мнение, находятся с тобой в эмоциональном раппорте, терпеливы к твоим «тараканам»….Все остальные автоматически – чужие.

У меня на это счет почти любимая поговорка: «Зачем мне твои тараканы – мне своих хватает» J. И уже только за счет этого я автоматически становлюсь «чужой» в карте реальности Crane.

Уважаемая Crane, простите Бога ради, у меня действительно нет сил разбираться, что Вы искали на сайте «сектам.нет», что заставило вас так основательно «поковыряться в нижнем белье» его участников. У меня нет ни сил, ни желания лазить по всем вашим ссылкам – возможно, где-то действительно по отношению к вам были несправедливы. Простите их. Они действительно классные ребята! И сайт нужный.

Несовершенный – может быть. С перегибами, перекосами – вполне возможно.

Но представьте себе, сколько времени, энергии, инициативы, даже самоотверженности нужны тем же Михаилу Вершинину и Евгению Волкову, чтобы всю эту махину раскрутить, поддерживать, расширять. На общественных началах, заметьте!

Я себя даже несколько виноватой ощущаю: меня активно звали «в помощники» - поскольку у меня был «диссертационный марафон», я плавненько «съехала».

Почти интимное признание. На одной из конференций, где вся «антисектантская тусовка» была в сборе, я стала свидетелем групповой работы «по выходу из секты». Парень привез свою девушку из другого города, кое-как уговорил поехать (не знаю, как ему это удалось). Все три дня, когда все остальные мотались по экскурсиям и прочим тусовкам, Евгений Волков, Михаил Вершинин, Юрий Педяш (не знаю, есть ли это имя на сайте) до поздней ночи работали с этой девочкой. Тоже «на общественных началах» - тот парень кое-как деньги нашел, чтобы довезти ее и себя до нужного места.

Я при их работе побыла только раз около часа – у меня «зашипели мозги» (в этом плане у меня слабая психика, поэтому «работать по выходу» я не могу).

И теперь объявляю привселюдно – я снимаю шляпу перед МЭТРАМИ нашей отечественной «антисектанстской деятельности». Да, мой научный и практический интерес находится в несколько иной плоскости. Я считаю, что секты – это не первопричина, а следствие. Следствие неумения людей думать, принимать собственные решения. Брать на себя ответственность. Но это – тема для другой статьи.

Говорят, «от тюрьмы и от сумы не зарекайся». Не стоит зарекаться и от такой беды, как «попадание в секту» (в любом виде, под любым соусом, ты или твой близкий человек).

Спасибо, что есть МЭТРЫ, к которым можно обратиться. Спасибо, что есть сайт, где можно «попастись» и накопать хоть какую-то информашку. Спасибо, что человек не остается сам со своей бедой – ведь раньше и этих возможностей не было. А дальше – будет дальше. Будем работать J.

Спасибо за столь длительное внимание к моему тексту J.

Елена Мерзлякова.

Практикующий психолог (все прочие регалии можно найти в Google J).


Опубликовано на сайте: 13 октября 2010 (351 просмотров)

Сказали спасибо:

(1)

Версия для печати

Добавить в закладки

 

Что Психологи Знают Об Одиночестве >>

 

Date: 2015-08-24; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию