Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сектогейт





 

В последние месяцы в США разворачивается политический скандал, который журналисты уже успели назвать "сектогейт" по аналогии со знаменитым Уотергейтским скандалом, как известно, стоившим президенту Никсону его должности. Чем же был вызван сектогейт? Весной с.г. на экраны США вышел художественный фильм "Основные цвета". Фильм основан на одноименном романе, который уже стал бестселлером. Главный его герой - губернатор одного из южных штатов, постоянно лгущий и бегающий за каждой юбкой, который собирается баллотироваться в президенты США. Каждый американец легко узнает в этом персонаже президента Клинтона. В фильме главного героя играет известный голливудский актер Джон Траволта, по совместительству являющийся "публичным лицом" сайентологической секты. В мартовском номере журнала "Джордж" помещен материал о том, что перед началом работы Траволты над фильмом его принял президент Клинтон. Между ними произошел разговор, в ходе которого Клинтон пообещал актеру сделать все, от него зависящее, чтобы правительство Германии, отказывающееся признавать сайентологию религией, изменило свое отношение к секте.

И - о чудо! После этого разговора главный герой фильма преобразился в обаятельную личность, глубоко положительного и нравственного человека.

Клинтон же со своей стороны назначил высокопоставленного чиновника своей администрации - советника по делам национальной безопасности Сэнди Бергера - для поддерживания постоянных контактов с Траволтой, а внешнеполитическое ведомство США предприняло ряд шагов по лоббированию интересов сайентологии в Германии, чем вызвало заметное раздражение правительства этой страны, оскорбленного вмешательством в свои внутренние дела.

Когда вся эта история вышла наружу, Бергер неуклюже оправдывался, что встречался с Траволтой, дескать, не для разговоров о сайентологии и Германии, а просто чтобы взять у него автограф для своей малолетней дочери.

Естественно, у общественности США возникают вопросы, насколько забота президента США об отображении в СМИ своего нравственного облика может диктовать внешнюю политику США? Стоит ли отношений с постоянным и верным союзником США в Европе - с Германией - желание президента замять связанный с Моникой Левински сексуальный скандал? В конце концов, правительство Германии предпринимает определенные меры для ограничения финансового распространения сайентологии в своей стране, опираясь на составленную не без участия США послевоенную Конституцию, в которую включены статьи, запрещающие деятельность тоталитарных групп. Германия действительно критически осмыслила свой исторический опыт и не желает когда-либо опять стать угрозой для мира. Парадоксально, что администрация Клинтона толкает ее в противоположную сторону.

Согласно газете "Нью-Йорк Пост", конгрессмен, член Комитета по международным делам Майкл Форбс призвал провести парламентские слушания на тему сектогейта. Он предложил пригласить на них Джона Траволту, руководителей от сайентологии и госсекретаря Мадлен Олбрайт, чтобы они дали показания относительно тайного договора между актером и президентом. Как сообщил газете один из источников в Конгрессе: "В прошлом году Конгрессу была предложена резолюция, оказывающая давление на Германию, чтобы та признала сайентологию религией. Эта резолюция не прошла. Таким образом, когда администрация Клинтона лоббирует в Германии интересы тоталитарной секты, она действует против ясно выраженной воли Конгресса". Далее приведен иронический комментарий этих событий, принадлежащий редакции влиятельной американской газеты "Уолл Стрит Джорнел" от 24 февраля 1998 г. В переводе сохранен стиль подлинника.

 

Date: 2015-08-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию