Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие черты деструктивных религиозных организаций





 

1. Претензии на "харизматическое" лидерство (от "харизма" - вдохновение свыше, то есть провозглашение божественности или особой мудрости и требование беспрекословного согласия с властью и привилегией).

2. Претензии на истину в последней инстанции, полная нетерпимость или, по меньшей мере, снисходительно - пренебрежительное отношение к традиционным религиям и национально-духовным ценностям (в "Белом Братстве" адептам индоктринируется убеждение, что у "юсмалиан" нет родины).

3. Внешняя благопристойность: все культовые новообразования провозглашают только самые добрые цели.

4. Эзотеричность (сокрытие истинных целей и последствий своей деятельности, наличие доктрин для внутреннего употребления и внешнего окружения) и жесткая изоляция своих адептов от доступа иной информации.

5. Целенаправленное искажение священных текстов с их "подгонкой" под свои догмы.

6. Применение техник контроля сознания для создания у адептов культового менталитета, которые сводятся к следующему:

 

- формируется в той или иной форме убеждение, что " цели оправдывают средства", и что любое действие приемлемо постольку, поскольку оно способствует целям группы;

- формируется тоталитарное мировоззрение (синдром "мы/они", "культ - хороший, мир вне культа - плохой"), приводящее к преобладанию групповых идей над индивидуальными и к одобрению (оправданию) аморального поведения при претензиях на добро, насаждение убеждения, что групповая воля выше индивидуальной;

- индоктринируются различного типа фобии (страхи);

- создается прямая и скрытая зависимость (психологическая, физическая или финансовая);

- поддерживается элитарная ментальность.

7. Активный прозелитизм как неотъемлемая обязанность учеников вовлекать в секту новых членов.

8. Корыстный и политический интерес элиты секты, стремление иметь своих агентов во властных структурах. Активные попытки проникновения в государственные властные структуры.

9. Использование специального словаря "ключевых слов", имеющих особое, исключительное значение для адептов и непонятных для непосвященных ("культовый язык"). Лидеры культов понимают, что тот, кто контролирует язык человека, контролирует и его мысли. Тесная связь между манипулированием языком и контролем над мышлением была предсказана еще Оруэллом в его романе "1984".

 

ПРИМЕРЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

В современных сектах и культах используются разнообразные психологические приемы и методы воздействия, в том числе манипулятивные и суггестивные. Ниже перечислены основные из них, которые используются большинством сект.

БОМБЕЖКА(СВЕРХОПЕКА) ЛЮБОВЬЮ - главный метод влияния, практикуемый большинством сект. Это отработанная еще спецслужбами технология основана на постоянной плотной опеке, у которой двойная цель:

1. Возникает приятное детское ощущение, что здесь ждали именно тебя, что ты самый нужный и любимый и что о тебе всегда позаботятся;

Постоянный прессинг новых приятелей помогает ни над чем не задумываться в новой обстановке -на каждый вопрос (даже еще не заданный) они тут же подробно ответят, да еще и попросят заучить ответ наизусть.

2. Мозг перегружается информацией, а времени осмыслить ее не будет.

К человеку применяется изоляция (ему запрещают общаться с внешним миром)под страхом санкций, чтобы не было возможности обсудить новые идеи и навязываемые ценности.

3. Одновременно под видом необходимых духовных упражнений предлагается отказ от сна и пищи, которые ослабляют итак расторможенное сознание.

Техники высокой внушаемости позволяют преподать новые идеи в виде проповеди во время молитвы, когда мозг погружен в транс постоянными монотонными действиями и не способен к критической оценке получаемых установок.

Также индоктринирование комплекса вины перед богом, наставником, собратьями по вере. Человек не замечает, как много он исповедуется и рассказывает о себе. За прошлые грехи сначала наказывают, а потом хвалят: "Теперь ты очистился и приблизился к святости!".

МЕТОД ГРУППОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.Человек попадает в компанию приличных на первый взгляд людей, имея собственное жизненное кредо, систему ценностей, убеждения и т.д. Он может быть вполне счастливым, радостным, добродушным. Далее такой человек в разговоре незаметно для себя обнаруживает, что он:

1. Живет неправильно,

2. Несчастлив,

3. Ничего хорошего в жизни не имел, кроме проблем,

4. Не имеет настоящих друзей и людей, которые бы его понимали и принимали таким, какой он есть.

Дружелюбные окружающие постоянно указывают ему на то, что он просто не знает, что не счастлив (Типичная фраза: "Я вижу, что ты просто хочешь казаться счастливым!"). И если человек обладает достаточным уровнем внушаемости, то нужно минимум усилий, чтобы сформировать у него нужные установки на этот счет.

Улыбчивые, "радостные" люди, окружившие человека, внимательно слушают все, что он говорит, но как - бы не понимают что он им говорит, оставляют без внимания его доводы, высказанные мысли. Зато у них имеется бесчисленное количество доказательств правильности и истинности их доводов, выводов, аргументов и фактов. И скорее всего человек постепенно все больше и больше станет с ними соглашаться, становясь "одним из них".

ГИПНОЗ:

императивный - применяется при личных встречах наставника и подчиненного.

кооперативный - в основном это МЕТОД РИТМИЧНОГО ПОВТОРЕНИЯ - групповая молитва, распевание особых песен. В групповой молитве правило - закрыв глаза, взявшись за руки с соседями справа и слева, повторять все, что говорит проповедник (ведущий), или после каждой фразы говорить: "Да отец" или "Да господь". У молящегося создается иллюзия, что он обращается непосредственно к богу, растворяясь в массе единомышленников, а голос и слова проповедника - его слова. При этом нередко бывают галлюцинации, так как некоторые секты практикуют добавление в жидкость для причащения психотропных веществ.

МЕТОД КОМПЕНСАЦИИ

В сектах запрещены физические и романтические отношения, но так как у человека со временем увеличивается либидо, то недостающий секс компенсируется:

1. Любовью к детям-сиротам, братьям, сестрам, наставнику, лидерам;

2. Обниманием при встрече и расставании;

3. "Святой поцелуй" людей одного пола;

4. Мастурбация (в "Церкви Христа" используется слово "онанизм", правда это считается "грехом нечистоты", но главное - чтобы не часто).

В приюты, детские дома посылаются "команды" - группы добровольцев - волонтеров. Но религиозная агитация среди детей им запрещена во избежание конфликтов с руководством учреждения. Любить единомышленников - обнимать при встрече и прощании, целовать (но только лицо одного с тобой пола во избежании искушений).

ГОЛОДАНИЕ

Голодание меняет структуру личности. Человек ослабевает физически, после чего он уже не способен отстаивать свои убеждения, становясь более податливым. Лидеры сект заставляют голодать своих приверженцев под предлогом необходимого "поста".

ПРОПОВЕДИ. Профессионально организованное целенаправленное воздействие, разработанное на основании синтеза педагогических технологий, психотехник, маркетинговых методов, суггестивных приемов, и прочее. Люди преимущественно запугиваются адом, в который непременно попадут, если только не станут членами этой секты, или же уже члены секты не будут беспрекословно исполнять все законы секты. По концепции сект "мир сей обладает только недостатками". О достоинствах либо умалчивается, либо они переворачиваются вверх ногами, например любовь "Ромео и Джульетты" преподносится как грязные, грешные отношения. Получается, что любви и романтических отношений у не членов секты нет и быть не может!

И, конечно же, каждая секта категорически отрицает даже малейший намек на то, что она - секта. Ее цель - обратить весь мир в себе подобных всеми способами, в зависимости от доступных методов и нравственного уровня верховного иерарха.

"ПРОПОВЕДОВАНИЕ" - зазывание на сборища секты. Происходит оно в основном так: неофиту (новообращенному) дается инструктор (наставник), который учит "как надо", и уводит от "особо умных".

Во время "проповедования" происходит отделение неофита от внешнего мира, представители которого якобы "не желают понимать то, что им говорят", формирование негативного отношения к миру вне секты и позитивного отношения к секте, а так же проверка эффективности внедренных в сознание адепта новых установок и отработка навыков вербовки новых членов.

 

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ДЕСТРУКТИВНОЙ СЕКТЫ

1. Агрессивная тактика привлечения новых членов;

2. Дихотомия (разделение на своих - правильных и чужих - неправильных);

3. Закрытость для непосвященных (секта как государство в государстве, "царство божье");

4. Исключительность (якобы эксклюзивное право давать "спасение"-место в раю);

5. Ложь (дезинформация, переворачиваются, коверкаются и фабрикуются факты);

6. Манипулирование сознанием;

7. Навязчивость (приставание в общественных местах, хождение по квартирам, итд);

8. Навязывание определенной идеологии, доктрины, мировоззрения, отличной от других общепринятых;

9. Неприятие других систем ценностей;

10. Основной акцент на: а)денежных сборах, б)привлечении новых членов;

11. Свои законы (придуманные верховным иерархом, "лидером", "жрецом", "наставником");

12. Своя литература (сочинения верховного иерарха и других высших или предыдущих, скончавшихся верховных иерархов секты);

13. Скрытность (не говорится вся правда, лицемерие - человеку, которого удалось заманить на сборище сначала позволяется вести себя свободно, вкусить радость и прелесть секты, показывают ее только с хорошей стороны затем начинается поэтапное воздействие на психику и вымогание денег);

14. Тоталитарность (контролируются все сферы жизни адепта, собирается вся информация о нем);

15. Формирование страха (запугивание адом, невзгодами, несчастьями);

16. Глобальная цель (обратить весь мир в себе подобных).

 

Date: 2015-08-24; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию