Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существенная типологическая оговорка





Иван Карнаух (Создатель сообществ:1Пси-фактор.Взгляд;2Практическая психология(на работе и дома);3Профориентация взрослых и детей;4НR-911), 25 мая 2009 в 18:54

Говоря о типологии, необходимо сделать существенную оговорку. В России и странах СНГ типология, как практическая наука, находится в стадии развития. Поэтому все, кто ею сегодня занимается, является, по сути, ее творцом.
Понятие «психотип» нельзя трактовать с «математической» точностью. Прежде чем рассматривать личность работника, особенно управленца, (его психотип) в бизнес-среде, следует учесть его уровень развития (В.В.Гуленко), возрастную динамику личности (У.Гарольд Грант), управленческую компетентность и личностно-адаптационную энергию (Г.Селье). Данный подход позволяет избежать тех ошибок, которые возникают при однозначной трактовке такого сложного понятия, как «психотип». Рассмотрим некоторые из вышеназванных показателей.
Окружающая среда оказывает свое воздействие на каждый из психотипов как в положительном, так и в отрицательном плане. Поэтому один и тот же психотип может быть неразвитым, демонстрировать низкий уровень развития, либо, наоборот, высокий. Ознакомьтесь со сравнительной таблицей, предложенной В.Гуленко.
Влияние среды может двояко проявиться в психотипе.

Низкий уровень развития психотипа:
1.Хард-менеджеры (ST): грубость, деспотизм, интеллектуальная неразвитость, примитивные интересы, навязывание своей воли, механистичность, бездушность.
2. Софт-менеджеры (SF): мещанство, настрой на развлечения, сплетни, легкую жизнь без усилий, флирт, кумовство, скандальность.
3. Исследователи (NT): нереалистичность проектов, оторванность от жизни, схематизм, переоценка своих интеллектуальных качеств, беспомощность в организации.
4. Гармонизаторы (NF): резонерство, мистицизм, страх перед жизнью, уход в себя, низкая конкурентоспособность, упадничество, театральные эффекты вместо конкретных технологий.

Высокий уровень развития психотипа:
1.Хард-менеджеры (ST): Организованность, ответственность, настрой на координацию усилий, деловое сотрудничество, учет взаимных интересов, объективный контроль, владение эмоциями.
2. Софт-менеджеры (SF): заботливость, справедливое распределение благ, уважение прав человека, коллективизм, общительность, благожелательность, авторитет семьи.
3. Исследователи (NT): демократизм общения, связь с практикой, социально значимые открытия, высокий интеллект, широта кругозора, независимость суждений, оптимизм.
4. Гармонизаторы (NF): возвышенность, духовный поиск, благородные идеалы, умение самоотверженно любить и верить. сочувствие, психологизм, мастерство слова.


С годами мы меняемся, и можем показаться совсем другими своим знакомым, с которыми мы не встречаемся много лет. Но, подобно фундаменту старого дома, наша личность практически не изменилась, все перемены произошли только в наблюдаемом со стороны поведении («перепланировка фасада»).
Однако это не означает, что перемены, рост и развитие невозможны, что мы безнадёжно «застыли». Просто перемены в основе нашей личности идут чрезвычайно медленно. А иначе и быть не может – изменение чего-то в себе волевым образом (естественно, в лучшую сторону) требует от нас огромной работы. И это нормально, если бы нам легко было себя менять, то в мире наступил бы хаос.
А вот что писал Юнг по этому поводу, когда ввел такое понятие, как персона. Персона (от латинского слова, обозначающего «маска») - это наше публичное лицо, то есть то, как мы проявляем себя в отношениях с другими людьми. Согласно Юнгу, персона дает возможность личности взаимодействовать с окружающим миром, отражая ту роль, которую человек играет в нем. Это путь достижения компромисса между внутренней психологической структурой личности (психотипом) и обществом. То есть, персона дает возможность индивиду приспосабливаться к требованиям его окружения. Персона обозначает множество ролей, которые мы проигрываем в соответствии с социальными требованиями. В понимании Юнга, персона служит цели производить впечатление на других или утаивать от других свою истинную сущность. Персона как архетип необходима нам, чтобы ладить с другими людьми в повседневной жизни. Однако Юнг предупреждал о том, что если этот архетип приобретает слишком большое значение, то человек может стать неглубоким или сведенным до почти одной только роли и отчужденным от своего истинного эмоционального опыта. А это чревато нервными расстройствами.
Можно утверждать, что человек обладает двумя психотипами — врожденным и приобретенным. У каждого из нас с рождения есть особый психофизиологический склад личности, который во многом определяется его «внутренней энергией». С годами врожденный психотип приобретает черты, не свойственные ему, ибо человек должен уметь адаптироваться в окружающей среде. В итоге психотип шлифуется жизнью множеством факторов: воспитанием, самовоспитанием, окружающей средой и, наконец, возрастом.

Один из постулатов американского типоведения гласит: с возрастом человек развивается и постепенно овладевает всеми восемью предпочтениями (функциями). Теория развития психотипов была выдвинута У.Гарольдом Грантом – одним из тех, кто впервые применил на практике теорию типов личности.
До некоторой степени психотип человека развивается по стадиям, которые можно рассчитать заранее.

I стадия: От рождения до 6 лет.
В раннем детстве трудно выявить предпочтения ребёнка, так как идёт бурный процесс становления личности. Дети пытаются пользоваться всеми базовыми функциями – сенсорикой (S), интуицией (N), логикой (T), этикой (F), как будто пытаются найти самые удобные. На этой стадии почти все функции смешиваются между собой, и определить психотип весьма сложно!

II стадия: От 6-ти до 12-ти лет.
В этом возрасте у детей естественным образом начинает выходить на первое место их главная (первая в ядре личности) функция, которая становится движущей силой нашего типа личности. При должной поддержке она развивается и дальше, в результате из ребёнка вырастает уверенный в себе взрослый человек. Если же этому процессу мешать, то это скажется на жизни ребенка самым отрицательным образом.

II стадия: От 12-ти до 25-ти лет.
С 12 лет у нас начинает проявляться вторая вспомогательная функция. Помните, что эти две функции и составляют нашу личность (ядро психотипа). Но с ярким проявлением этих основных составляющих начинают «действовать» и третья и четвёртая функции (хотя они всё ещё не развиты). К 25-ти годам мы уже полностью сложились как личность, кстати, к этому возрасту человек приобретает определённую профессию.
К счастью, на этом развитие не заканчивается!

IV стадия: От 25 до 50 лет
Примерно после 25 лет начинает раскрываться наша третья функция. Реально она раскрывается после 40 лет. Этот период совпадает с другим явлением, которое психологи называют «кризисом середины жизни». В сорок лет человек начинает задумываться над тем, что впереди осталось не так много времени, всё ли он сделал правильно и стоит ли оставшиеся годы проводить так же, как в молодости. Часто случается, что люди начинают переоценивать свои ценности и менять приоритеты.
С точки зрения типологии средний возраст – это очередной этап развития функций психотипа, то есть, чтобы стать более приспособленным к жизни, мы начинаем развивать в себе сначала третью, а затем четвёртую функции. Мы становимся более жизненными и начинаем обращать внимание на то, что раньше считали неважным.

V стадия. После 50 лет.
В поздний период жизни мы начинаем пользоваться своей четвёртой функцией. Как известно, это самая неразвитая наша функция, и чтобы её задействовать, от нас потребуются непростые усилия, но этот труд себя оправдывает с лихвой.
Если на протяжении жизни ваш тип личности развивается нормально, то примерно после пятидесяти лет или около того вы в состоянии пользоваться всеми четырьмя функциями, в зависимости от потребности. Основными источниками ваших самых сильных качеств по-прежнему являются первая и вторая функции, к третьей и четвёртой надо относиться с особым вниманием.

Ссылка на конференцию: http://professionali.ru/Topic/13795682.

Здесь Вы узнаете:

 

Как увидеть дракона

Виды драконов

Как бороться с драконами

и многое другое

Данный раздел посвящен очень серьёзной и актуальной теме – деятельности современных сект и культов. Эта тема является очень серьезной во всех отношениях, поэтому специально просим Вас обратить внимание - эта страничка не развлекательная.

В этом разделе опубликована целиком научная работа Т.М.Сулейманова, исследовавшего религиозные и квазирелигиозные секты и культы. Данная работа является результатом исследований и наблюдений, которые автор вел на протяжении 10 лет.

 

Сулейманов Тимур Михайлович

 

"ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ В СОВРЕМЕННЫХ СЕКТАХ И КУЛЬТАХ"

 

научная работа

 

Москва 2000

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

1. СИТУАЦИЯ С СОВРЕМЕННЫМИ СЕКТАМИ И КУЛЬТАМИ

 

1.1. Новые религиозные группы в России

1.2. Предварительные определения

1.3. Общие черты деструктивных религиозных организаций

1.4. Методы психологического воздействия

1.5. Наличие диссоциирующих состояний

1.6. Использование наркотических и психотропных веществ

1.7. Проблемы защиты от психологического насилия деструктивных культов

 

2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ В РЕЛИГИОЗНОЙ СЕКТЕ "ЦЕРКОВЬ ХРИСТА"

 

2.1. Основные черты секты "Церковь Христа"

2.2. Внутреннее устройство "Церкви Христа"

2.3. Поведение и психология членов секты "Церковь Христа"

2.4. Кризисные периоды у адептов

2.5. Дети в секте

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Словарь сленга ЦХ

Приложение 2. Документы, использующие понятия "деструктивная религиозная

организация", "тоталитарная секта", "деструктивный культ"

Приложение 3. Документы, подтверждающие наличие контроля над сознанием

Приложение 4. Фрагменты воспоминаний бывшего члена МЦХ

Приложение 5. Иерархия лидеров "ICOC" ("Международной Церкви Христа")

Приложение 6. Описание типичной проповеди

Приложение 7. Схема "запроса" в ЦХ

Приложение 8. Схема поэтапного формирования умственных действий в ЦХ

Приложение 9. Схема расщепления сознания у адепта религиозной секты

Приложение 10. Ваххабизм и "ваххабиты"

Приложение 11. Количество верующих в мире

Приложение 12. Криминальная направленность деструктивных религиозных организаций

Приложение 13. Схема зависимости отношения к адепту

Приложение 14. Результаты опроса о вере в сверхъестественное

Приложение 15. Месторасположение центров и численность адептов ЦХ

Приложение 16. Выдержки из финансовой статистики ЦХ

Приложение 17. Признаки и критерии оценки деструктивности религиозной организации и использования ею психологического насилия

Приложение 18. Парадоксы и несоответствия Библии в доктрине ЦХ

Приложение 19. Секты в зеркале средств массовой информации

Приложение 20. Схема поэтапного формирования мотивации в ЦХ

Приложение 21. Рекомендации бывших членов религиозных сект

Приложение 22. Растущая и культовая личность

Приложение 23. Сравнительная таблица Христианства и Коммунизма

Приложение 24. Коммерческие культы

Приложение 25. Некоторые проблемы российского законодательства

 

 

Date: 2015-08-24; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию