Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Персидская империя (империя Ахеменидов)





После изучения всех источников информации, разбора этой темы на аудиторном занятии студенту необходимо знать:

1. Миграция индоевропейских племен и расселение ариев на Иранском нагорье. История создания персидской империи.

2.Особенности политического и экономического развития империи Ахеменидов. Роль Кира II Великого и Дария I Великого в развитии этого государства.

3.Появление зороастризма и его распространение в персидской империи. Основатель зороастризма - Заратуштра (Зороастр). Священная книга зороастризма - «Авеста». Основные догматы религиозного учения. Дуализм зороастризма. Представления о предназначении человека и загробной жизни, эсхатология (учение о конце света). Основы культа зороастризма. Почитание стихий огня, воды и земли. Храмы зороастризма и значение жрецов. Обряды жизненного цикла (рождение, смерть).

Литература и интернет-ресурсы по теме «Персидская империя».

Интернет-ресурсы

http://middleeast.narod.ru Информационный центр «Ближний Восток». В разделе «История и культура Востока»: «Иран», «Мифология», «Искусство».

http://www.krugosvet.ru Энциклопедия Кругосвет. Раздел «Персия. Древняя цивилизация».

http://artyx.ruРаздел «Искусство Древнего Ирана».

Литература

Религии Ирана. Зороастризм // Энциклопедия для детей. Т.6. Религии мира. Ч.1. Верования древности. Религии Ирана и Индии. Иудаизм. Буддизм. - М.: Аванта+, 2002.

Культура Древнего Ирана // Гриненко Г.В. Хрестоматия по истории мировой культуры: Учебное пособие. – 3-е издание. – М., 2005.

Дополнительная литература и для углубленного изучения

Дорошенко Е.А. Зороастрийцы в Иране. - М., 1982.

Луконин В.Г. Искусство древнего Ирана. - М., 1977.

Фрай Р. Наследие Ирана. - М., 1972.

Бойс М. Зороастрийцы. Верования и обычаи / Пер с англ. И.М.Стеблин- Каменского. - М., 1987.

Луконин В.Г. Древний и раннесредневековый Иран: очерки истории культуры. - М., 1987.

Токарев С.А. Религия в истории народов мира. – М., 1976.

Date: 2015-08-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию