Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Цивилизации нового времени накануне эпохи индустриализации (2 часа)





  1. Церковь и государство в Западной Европе в эпоху средневековья и нового времени. Королевская власть в эпоху феодализма. Общество и государство. Преодоление феодальной раздробленности.
  2. Эпоха «первоначального накопления». Мануфактурное производство и промышленный переворот в странах Европы. Буржуазные революции в Голландии, Англии, Франции, США в XVII-XVIII вв.
  3. Создание колониальной системы государств в XVII-XVIII вв. Европейская экономическая, политическая и культурная экспансия.
  4. Создание новых политических систем в Европе в XIX в. Социальные конфликты и революции. Сложение капиталистической системы.
  5. Американское «капиталистическое чудо».
  6. Развитие и утверждение европоцентризма в политике, экономике и культуре.

Дополнительные вопросы:

  1. Кто такие феодалы? Чем характеризуется феодальная система?
  2. Когда и при каких условиях сложилась Империя Карла Великого? Что вы знаете о династии Каролингов? Какие еще первые европейские королевские династии вам известны? Какова роль готов, германцев, вандалов, англо-саксов в сложении новых европейских государств на Севере Европы?
  3. Когда началась эпоха средневековья в Европе и когда она закончилась? Какова роль христианской церкви, и ее сект в формировании новых государств и политических систем? Что такое «королевская власть»?
  4. Каковы особенности средневековой монархии? Что такое «вассалитет», кто такие феодалы?
  5. Что такое Возрождение? Реформация? Ренессанс? Охарактеризуйте каждое явление.
  6. Дайте определение понятию «европоцентризм». Сохранился ли европоцентризм в современной политике?
  7. Что такое буржуазная революция? Почему одновременно в разных странах Европы на рубеже XVII-XVIII вв. произошли буржуазные революции? Какие условия необходимы для возникновения революции?
  8. Каковы результаты буржуазных революций для развития капитализма и начала модернизации? Что такое модернизация?
  9. Какое значение для развития Европы имели Великие географические открытия?
  10. Какие государства превратились в колонии, а какие в метрополии?
  11. Как вы можете оценить американскую модель утверждения капитализма?
  12. Какие новые формы правления появились в Европе и США в новое время?
  13. Что вы можете сказать о военных диктатурах и реставрации монархии как попытках найти новые формы правления в Европе в XVIII в.

Практические задания:

  1. Покажите на карте основные европейские государства, метрополии и колонии.
  2. Покажите на карте пути европейских путешественников по освоению суши и моря во время Великих географических открытий.
  3. Словарная работа с терминами данной темы (см. Глоссарий).

Доклады:

  1. Европейское Возрождение
  2. Великие географические открытия европейцев. «Открытие» Америки.
  3. Раскол христианства в эпоху средневековья.
  4. Крестовые походы на Ближний Восток.
  5. Американской Декларации независимости (1776 г.) – первая в мире декларация прав человека.

 

Date: 2015-08-24; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию