Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Древний Рим (2 часа)





  1. Гражданские общины Рима, ее социальные преобразования и развитие.
  2. Создание Великой Римской империи в Средиземноморском бассейне.
  3. Особенности товарно-денежных отношений, торговли и рабовладения.
  4. Культура Рима эпохи империи.
  5. Гибель римской цивилизации, экономические, политические и культурные предпосылки
  6. Византия – наследница Римской империи

Дополнительные вопросы:

1. Расскажите о природных и климатических условиях Апеннинского полуострова. Какие преимущества, с точки зрения древних историков, давало римлянам полуостровное положение Италии?

2. Какие племена населяли древнюю Италию? В какой области жили латины?

3. Расскажите о культуре этрусков. Какие загадки связаны с историей этого племени? Что дало римлянам общение с этрусками?

4. Какие древние цивилизации основывали свои колонии на территории Апеннинского полуострова? Где они располагались? Какое влияние эти колонии оказывали на развитие римской цивилизации?

5. Расскажите о том, что представляла собой римская община в древнейший период. Как она управлялась? По каким законам строилась жизнь основной ячейки общины — фамилии?

6. Кто такие патриции и плебеи? Почему плебеи сначала не входили в римскую общину?

7. В какой период истории Рима обострилась борьба плебеев и патрициев? Почему патриции были вынуждены уступать плебеям? Расскажите об основных этапах этой борьбы. Чем она завершилась? Когда?

8. Назовите те основные области жизни гражданской общины Рима, в которых проявлялся принцип «общей пользы». Какими идеалами руководствовались римские граждане? Можно ли полностью противопоставить греческий принцип соревновательности принципу «общей пользы» или они в чем-то сходны?

9. В чем заключалось своеобразие религии древних римлян? Что для римлянина было высшим судом? Сравните с религиями спасения Древнего Востока

10. Почему современные историки называют римскую республику аристократической? В чем античные историки видели преимущества такого строя?

11. Что представляло собой в древнеримское поместье (вилла)? Почему рабы стали главными производителями? Почему возрастала численность городского плебса и люмпен-пролетариата? Какой новый социальный слой претендовал на власть?

12. Объясните, в чем заключалась основная цель реформы братьев Гракхов. Подумайте, почему реформу удалось реализовать лишь отчасти.

13. Как проявился кризис гражданской общины Рима в духовной жизни общества? Какую роль здесь сыграло влияние греческой культуры? Подумайте, в чем была истинная причина разрушения идеи «общего блага» и появления индивидуализма во II—I вв. до н. э. Что индивидуализм привнес в литературу и искусство Рима?

Практические задания:

1.Покажите на карте место расположения Аппенинского полуострова, расскажите о его территории, климате.

2. Покажите на карте границы Римской империи в эпоху ее расцвета

3. Словарная работа с терминами данной темы (см. Глоссарий).

Доклады:

  1. Цивилизация этрусков, древнейшие памятники этрусской цивилизации (с видеопрезентацией)
  2. Византийская империя, ее роль в становлении культуры Запада и Востока (с видеопрезентацией)
  3. Культура Древнего Рима (с видеопрезентацией).
  4. Зарождение христианства как проявление новых идеалов и норм жизни римлян

 

Date: 2015-08-24; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию